Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пространство и время




Каждый вид реальности состоит из определенных вещей, обладающих теми или иными свойствами и находящимися друг с другом в некоторых отношениях. Вещь — относительно самостоятельный фрагмент реальности. Физические вещи — это, например, элементарные частицы. Биологические вещи — особи, для которых характерно дыхание, питание, размножение, адаптация к среде. Социальные вещи — люди с их понятиями, ценностями, языком, в соответствии с которыми они преобразуют себя и природу. При характеристике реальностей важное значение придается их пространственным и временным характеристикам.

Совокупность пространственных характеристик вещей типа длин, площадей, объемов, угловых размеров, отношений «слева», «справа» называется пространством. Пространство есть выражение сосуществования вещей (явлений, процессов). Совокупность временных характеристик вещей типа длительностей, отношений «раньше», «позже», «одновременно» называется временем. Время выражает сменяемость вещей (явлений, процессов). Наиболее привычной единицей измерения пространственных характеристик является метр. Время обычно измеряется в секундах.

Если бы существовал только один вид реальности, то и присущие ему пространство и время наличествовали бы в единственном числе. Но выше мы пришли к выводу, что существует много видов реальности. В этой связи логично ставить вопрос о различных видах пространства и времени. Обсудим этот сложный философский вопрос.

Часто о пространстве и времени рассуждают безотносительно к научным данным, вне теории. В таком случае, как правило, приходят к выводам, которые их авторам кажутся очевидными, а в действительности являются ошибочными. Так, утверждается, что пространство и время представляют собой самостоятельные, ни от чего не зависящие сущности, субстанции. Пространство — это, мол, пустота, а время — безостановочный космический режим, реальность которого не зависит от вещей. Рассматриваемые представления наивны и ошибочны, они не находят подтверждения в науках. Так, учеными было выяснено,


что пустота как объект физического исследования не существует. Нет такого насоса, который мог бы обеспечить существование пустоты, нет ее и в космосе. То, что древние называли пустотой, в действительности является особой физической средой, вакуумом, которому присущи различные характеристики, в том числе и пространственные. Безмолвствует наука также относительно времени как независимого от всех явлений космического феномена. Таким образом, сведения о пространстве и времени следует черпать из наук, осмысливая и при необходимости корректируя их данные. Тот, кто отказывается от наук, обрекает себя на вненаучные измышления со всеми вытекающими отсюда последствиями. Итак, какие наиболее важные сведения о пространстве и времени выработаны в науке, в том числе и в философии?

Интересные сведения о пространстве и времени накопили физические науки. Уже в ньютоновской механике были выявлены трехмерность, однородность и изотропность макрофизического пространства и одномерность, однородность и необратимость макрофизического времени. Трехмерность пространства означает, что для описания пространственных характеристик вещей достаточно использовать всего три переменные (д:, у, z). Для описания одномерности времени достаточно одной переменной (ί). Однородность пространства означает, что характер физических явлений не зависит от места их наличествования. Однородность времени фиксирует одинаковость физических явлений, их независимость от того, когда они произошли. Изотропность пространства означает, что определенность физических явлений не зависит от того, в каком направлении они происходят. Необратимость времени означает, что длительность явлений нарастает. Речь идет о так называемой стреле времени, время, как часто говорят, не может повернуть вспять.

Благодаря специальной теории относительности были обнаружены релятивистские пространственные эффекты типа сокращения длин. Общая теория относительности позволила выявить особые свойства пространства в гравитационных явлениях, где, как выражаются, пространство искривлено. Квантовая механика показала особо тесную связь пространственных и импульсных характеристик физических объектов (обычно пространственным характеристикам присуща некоторая степень неопределенности). Новейшая физика элементарных частиц дает веские основания считать пространство в микромире не трехмерным, а, например, девятимерным.


Много интересного выявила физика относительно времени. Не существует абсолютная одновременность. События, которые в одной системе отсчета одновременны, в другой могут быть неодновременными. Если скорость перемещения объектов увеличивается, то время для них замедляется. С этим связан парадокс близнецов, из которых тот моложе, который в отличие от своего брата участвовал в космическом путешествии на быстрых ракетах. Согласно общей теории относительности, время замедляется при увеличении гравитационных потенциалов. Согласно квантовой механике, время органично связано с энергией.

Приведенные данные показывают, что физические пространство и время — проявления физических взаимодействий. Меняется характер взаимодействий, меняются и свойства пространства и времени. Таково основное содержание так называемой реляционной концепции пространства и времени.

В последние годы была выдвинута привлекательная идея: нефизическим явлениям присущи особые пространства и времена. Состоятельна ли идея о существовании особых нефизических — например, биологического и социального — пространства и времени?

Прежде всего отметим, что в каком бы виде не существовало биологическое и социальное, оно всегда обладает соответствующей физической основой. Физическая основа, в том числе ее пространственные и временные характеристики, свидетельствует о биологическом и социальном. Физическое не является биологическим и социальным, но вместе с тем оно выступает основой двух последних и свидетельствует о них. Физическое пространство и время определенным образом взаимосвязаны с биологическими и социальными, равно как и с любыми другими, нефизическими, явлениями. В этой связи можно говорить о семиотическом, знаковом (семиотика — наука о знаках), например биологическом и социальном, бытии физического пространства и времени.

С семиотическим бытием физического пространства мы встречаемся на каждом шагу, особенно выразительны в этом отношении произведения скульптуры и живописи, архитектурные сооружения. Пространственная архитектура церкви Покрова на Нерли способна вызвать многочисленные положительные эмоции у православного. Но в данном случае пространственные характеристики имеют семиотическое (символическое) значение, они присущи сооружению, а не мыслям и чувствам верующих. Физическое время также обладает семиотическим бытием. Люди не


случайно стремятся к экономии физического (календарного) времени, они осознают его как важнейшее условие своего биологического и социального бытия.

Итак, до сих пор нам не удалось обнаружить какие-либо особые нефизические формы пространства и времени. Но зато в поле нашего зрения попал новый феномен — семиотическое бытие физического пространства и времени. Разумеется, сохраняется возможность дальнейшего поиска. Может быть, существуют нефизические формы пространства и времени как таковые? Этот вопрос считается остродискуссионным. Приведенное ниже мнение автора не должно считаться бесспорным.

На наш взгляд, доводы в пользу существования особых нефизических пространств довольно неубедительны. Таковые пока не обнаружены. В случае с биологическим и социальным временем ситуация выглядит несколько по-иному. Время выражает изменчивость явлений. Так как биологические и социальные явления изменчивы, то вполне логично ожидать, что они временны, т.е. обладают адекватными их сути временными характеристиками. Этими временными характеристиками не могут быть физические параметры. На самом деле, за 45 минут учебных занятий можно добиться и малого, и большого эффекта. Но это значит, что 45 минут, а это физическая характеристика, не является адекватной характеристикой существа учебных занятий. Возьмем другой пример. Люди одного календарного возраста обычно находятся в различных биологических состояниях. И здесь физическое время не является адекватной характеристикой теперь уже биологических процессов.

В поиске характеристики, адекватной природе биологических явлений, биологи выдвинули концепцию биологического возраста. Для организма человека этот возраст задается вероятностью смерти. Чем она больше, тем выше биологический возраст. В случае развития зародыша его биологический возраст задается числом клеточных делений. Биологическое время есть адекватная природе биологических процессов количественная характеристика. Биологический возраст указывает степень удаления организма от момента рождения.

В области социальных явлений также целесообразно вводить особые параметры социального времени. В общественных науках о социальном возрасте говорят редко, но он есть. Время существования социальных организмов количественно можно задать не иначе как посредством параметра социального возраста. Что касается хода общественного развития, то его ускорение оз-


начает, что единице календарного времени соответствуют, по мере развития общества, все большие промежутки социального времени.

Итак, весьма сложный пространственно-временной аспект видов реальности нуждается в дальнейшем изучении. В этом деле очень важен союз философии и нефилософских наук, их взаимообогащение .


Под дискурсом понимается процесс получения нового знания на основе философски и научно состоятельных суждений, представленных в языковой форме. Имеется в виду, что, как прави'-ло, дискурс осуществляется в форме языковых игр, в которых вырабатываются знания о различных видах реальности. Каково это знание? Подтверждает ли оно вывод диалектиков о противоречивости бытия? Об этом ниже.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты