Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сегментация рынка труда




 

Сегментация рынка труда – это разделение его на устойчивые замкнутые сегменты (субрынки), лимитирующие движение работников своими границами. Для проведения сегментации рынка труда используются факторы:

• географическое положение (регион, город, район и т.д.);

• экономические показатели (распределение покупателей рабочей силы по формам собственности, их финансовому положению, распределение продавцов рабочей силы по уровню материальной обеспеченности и степени нуждаемости в средствах существования и пр.);

• демографические факторы – половозрастной и семейный состав населения;

• социально-экономические - уровень образования;

• профессионально-квалификационный состав, стаж работы, национальность и пр.

Сегментами рынка труда являются первичный и вторичный рынки труда.

Первичный рынок труда – рынок, для которого характерны стабильный уровень занятости и высокий уровень заработной платы, возможность профессионального продвижения, прогрессивные технологии, система управления, сильные и эффективные профсоюзы и т.п.

Вторичный рынок труда – характеризуется большой текучестью кадров и нестабильной занятостью, низким уровнем заработной платы, отсутствием профессионального продвижения, роста квалификации, наличием отсталой техники и технологий и отсутствием технологий.

Внутренний рынок труда – это система социально-трудовых отношений, ограниченных рамками одного предприятия. Внутренний рынок труда обусловливается наличием и составом работников на предприятии, их движении внутри его, причинами перемещения, уровнем занятости, степенью использования оборудования, наличием свободных, вновь созданных и ликвидируемых рабочих мест.

Внешний рынок труда – это система социально-трудовых отношений между работодателями и наемными работниками в масштабе страны, региона, отрасли. Он предполагает первичное перераспределение работников по сферам приложения труда и их движение между предприятиями. Внешний рынок труда в значительной степени реализуется через текучесть кадров, он обеспечивает движение работников с одних предприятий на другие и порождает безработицу.

Цель и содержание государственной политики занятости, активная и пассивная политика занятости

 

Цель государственной политики занятости – содействие полной, продуктивной, эффективной и свободно избранной занятости населения.

Политика на рынках труда по улучшению занятости и снижению безработицы может подразделяться на:

· Политика формирования спроса на рабочую силу

1) Сохранение и создание рабочих мест на действующих предприятиях;

2) Создание новых рабочих мест на основе развития предпринимательства;

3) Организация общественных работ;

4) Создание рабочих мест для лиц с ограниченной возможностью использования трудового потенциала.

· Политика формирования предложения рабочей силы

1) Обучение, переобучение и повышение квалификации работников;

2) Развитие самозанятости;

3) Регулирование продолжительности рабочего времени;

4) Регулирование миграционных процессов.

Государство на рынке труда может осуществлять активную и пассивную политику.

· пассивная – меры по вовлечению в сферу занятости лиц, потерявших работу и желающих трудоустроится а также меры социальной защиты вынужденно незанятых:

1) учёт безработных;

2) поиск рабочих мест для безработных, их трудоустройство;

3) регистрация безработных;

4) материальная поддержка б/р (связана с разработкой чёткого порядка выплаты пособий, кому в каких размерах и продолжительность выплат).

· активная – меры активной политики занятости, нацеленные на то, чтобы свести уровень продолжительности б/р к естественной норме и максимально сократить срок незанятости:

стимулирование предложения труда;

стимулирование спроса на труд;

меры по согласованию спроса и предложения на труд;

меры помощи регионам.

Активная политика на рынке труда имеет своей целью повышение конкурентоспособности человека в борьбе за рыночные места путем обучения, переподготовки, содействия самозанятости, содействия индивидуальной трудовой деятельности, помощи в трудоустройстве, профессионального консультирования и т.д.

Для этого государство осуществляет следующие меры:

· создание системы достоверной полной и доступной информации о наличии вакансий

· организация профориентации, профконсультирования, профпереподготовки и соц. адаптация незанятого населения

· профилактика и ликвидация последствий массового высвобождения путём:

- тщательного подбора вариантов трудоустройства

- обеспечение возможностей территориальной мобильности РС (поиск работы по всей территории страны)

- сохранение занятости за счёт компенсационных выплат и субсидий к з/п работникам видимой части скрытой б/р

- помощь людям, испытывающим особые трудности в трудоустройстве (инвалидам, молодёжи, пожилым людям)

- активная политика не только поддерживает существование тех, кто потерял работу, но поощряет активность каждого человека, направленную на поиск работы. Это в свою очередь сокращает его зависимость от политик поддержки доходов за счёт соц. выплат, уменьшает затраты гос. бюджета, снимает напряжённость в обществе, увеличивает производительность труда.

На разработку и реализацию активной политики на рынке труда влияет множество факторов и условий:

· международные трудовые нормы, устанавливающие основные права: свободно избранная занятость, равенство возможностей и обращения, свобода объединения и пр,;

· сложившийся тип социально-трудовых отношений (в России это трипартизм), поскольку широко признается тот факт, что любая политика, в том числе и активная политика на рынке труда, имеет больше шансов на успех, если ей обеспечены признание и поддержка предпринимателей, трудящихся и других заинтересованных социальных групп;

· разнообразие условий, характерных для рынков труда различных стран и отдельных регионов внутри страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты