Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Миграционные процессы, их характеристики и тенденции.




 

Миграция населения (рабочей силы) – это процесс перемещения населения (трудоспособного населения) через границы тех или иных территорий со сменой навсегда или на более или менее длительное время постоянного места жительства либо с регулярным возвращением к нему.

В РФ в 90-е годы произошло существенное изменение миграционных процессов, причиной которого стало социально-экономическая трансформация российского общества.

А именно:

- резко увеличилось число людей, выезжающих за рубеж на постоянное место жительство (в основном высококвалифицированные рабочие кадры).

- сократилось перемещение населения из сельских населенных пунктов в города.

- изменились внутренние миграционные потоки, что являлось следствием падения уровня жизни и роста цен на транспортные услуги.

85% миграции происходит внутри страны (из всех миграционных процессов)

Для РФ миграция имеет большое значение, т.к. это вид воспроизводства трудовых ресурсов.

Говоря о типах миграции можно выделить:

• внешнюю:

- эмиграция - означает выезд из страны;

- иммиграция – въезд в страну с целью устройства на работу или учебу, смена места жительства.

• Внутреннюю.

Существуют следующие виды миграции:

• Внутрирайонная и межрайонная, внутриобластная и межобластная и т.п.

• Безвозвратная и возвратная.

Возвратная миграция бывает:

- цикличная - осуществляется на срок несколько месяцев, но не более года с обязательным обратным возвращением на место постоянного жительства;

- маятниковая - регулярные ежедневные, реже — еженедельные передвижения с места постоянного жительства на место работы или учебы в другом населенном пункте или в другом государстве;

- эпизодическая - деловые, туристические и т.д. поездки, осуществляемые не только нерегулярно во времени, но и необязательно по одним и тем же направлениям.

Бывает также:

- Добровольная (осознанное самими мигрантами решение, которое, в свою очередь, сможет быть обусловлено демографическими мотивами) и вынужденная (не зависящими от мигрантов причинами: государственное отселение или переселение (связанное со строительством, организацией заповедника, зоной отчуждения и т.д.); военные действия; экологические катастрофы и другие ЧП; политические конфликты и т.д.).

- Легальная (без нарушения норм законодательства) и нелегальная (незаконная, подпольная, с нарушением норм законодательства).

- Самостоятельная (которая осуществляется силами и средствами самих мигрантов) и организованная (осуществляемую с помощью и при участии государства или различных общественных структур).

Сущность миграции населения наиболее полно выражается через ее разнообразные функции:

• Социальная функция миграции заключается в обеспечении возможности для мигрантов благодаря изменению места проживания более полно удовлетворить личные потребности в получении образования, росте профессионального уровня, повышении доходов, улучшении жилищных условий и т.д.

• Экономическая функция миграции связана с обеспечением определенного уровня подвижности трудовых ресурсов, их территориальном перераспределении между отдельными регионами страны, между государствами и обеспечением, таким образом, количественного и качественного соответствия между спросом и предложением рабочей силы различного профиля и квалификации в разных районах и населенных пунктах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты