Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудовой потенциал общества, его характеристики




Социально-экономическая сущность труда; общественная организация труда, ее элементы

 

Труд – сознательная, целесообразно направленная деятельность, приложение людьми умственных и физических усилий для создания полезных продуктов производства, вещей, оказания услуг, переработки, накопления и передачи информации, идущих на удовлетворение своих материальных и духовных потребностей.

Труд с точки зрения содержания – процесс сознательной, целесообразной деятельности людей, с помощью которой они видоизменяют предметы природы и приспосабливают их для удовлетворения потребностей.

Труд с точки зрения формы – процесс расходования энергии.

Выделяют следующие функции труда:

1) участие наряду с другими факторами производства в производстве благ, направленных на удовлетворение потребности человека;

2) формирование общественного богатства и развития общества (также наряду с другими факторами производства);

3) развитие всего человеческого сообщества, науки и культуры, общественного прогресса;

4) формирование человека;

5) способ самовыражения личности;

6) обеспечение безопасности жизни человека и общества, окружающей среды, сохранение природы, социальной среды.

Социальная роль труда заключается в развитии и совершенствовании производства, которое благотворно сказывается на воспроизводстве населения, повышении его материального и культурного уровня.

Экономической ролью труда является то, что вследствие трудовой деятельности происходит насыщение рынка товарами, услугами, культурными ценностями, а также происходит прогресс производства, появление новых потребностей и их последующее удовлетворение.

Общественная организация труда – это социально-экономические отношения, характеризующие форму социальной организации труда в обществе и охватывающие отношения по поводу привлечения членов общества к труду, разделения и кооперации труда, воспроизводства рабочей силы и ее подготовки, распределении материальных благ. В различных общественно-экономических формациях и типах цивилизации общества имеют место свои особенности этих отношений.

Ее элементы:

1) обеспечение функционирования рынка труда;

2) учет, анализ и планирование труда в государственном секторе экономики;

3) межотраслевое нормирование труда;

4) организация оплаты и материального стимулирования труда;

5) охрана труда и техники безопасности;

6) другие элементы.

 

 

Основные понятия, связанные с трудом

 

Труд – сознательная, целесообразно направленная деятельность, приложение людьми умственных и физических усилий для создания полезных продуктов производства, вещей, оказания услуг, переработки, накопления и передачи информации, идущих на удовлетворение своих материальных и духовных потребностей.

Тяжесть труда – расходование физической силы человека.

Напряженность труда – расходование нервной энергии человека.

Разделение труда – это обособление деятельности отдельных работников и их групп в процессе труда. Благодаря разделению труда повышается профессиональная дееспособность работников, возрастает производительность труда, совершенствуются орудия производства и технология.

Процесс труда – это совокупность трудовых действий и приемов, осуществляемых работником в определенной последовательности при производстве материальных благ, оказании услуг и/или выполнения иного вида деятельности.

Любой процесс труда предполагает наличие, прежде всего, следующих элементов:

• Рабочая сила, которой обладает работник;

• Предметы труда;

• Средства труда.

Рабочая сила – способность к труду, т.е. совокупность свойств, характеристик человека, необходимых и используемых им для осуществления какой-либо трудовой деятельности.

Предметы труда – это все то, на что направлен труд, т.е. претерпевает изменения.

Средства труда – это то, при помощи чего человек воздействует на предметы труда (машины, механизмы, инструменты, приспособления и другие орудия труда, здания и сооружения)

Взаимодействие человека с предметом и средством труда определяется технологией.

Технология – это способ воздействия на предметы труда, порядок использования орудий труда. В результате завершения процесса труда образуются продукты труда.

Трудовые ресурсы – это трудоспособная часть населения, обладающая рабочей силой.

Трудовой потенциал – совокупная общественная способность к труду, потенциальная трудовая дееспособность общества.

Персонал – это штатный состав организации, включающий всех наемных работников, а также работающих собственников и совладельцев, выполняющих управленческие, производственные, хозяйственные и другие функции.

Человеческие ресурсы – главное богатство любого общества, процветание которого возможно при создании условий для воспроизводства, развития, использования этого ресурса с учетом особенностей каждого человека.

Характер труда – особенности его функционирования, его общественная форма.

Содержание труда – распределение конкретных трудовых функций на рабочем месте и определяется совокупностью выполняемых операций.

Условия труда – это совокупность элементов трудового процесса, окружающей среды, организация рабочего места и отношение работника к выполняемой работе, которое оказывает влияние на функциональное состояние организма человека в процессе труда, что в свою очередь влияет на эффективность труда и результаты трудовой деятельности.

 

Трудовой потенциал общества, его характеристики

Трудовой потенциал общества – совокупная общественная способность к труду, потенциальная трудовая дееспособность общества. Трудовой потенциал общества имеет количественные и качественные характеристики.

Количественные характеристики: численность трудоспособного населения – трудовые ресурсы; количество рабочего времени, отрабатываемое трудоспособным населением.

Качественные характеристики: состояние здоровья, развитие и физическая дееспособность трудоспособных членов общества, профессионально-квалифицированный уровень трудоспособного населения, социально-личностные характеристики.

Структура трудового потенциала общества включает в себя:

1) трудовой потенциал личности;

2) трудовой потенциал коллектива предприятия, организации, фирмы;

3) трудовой потенциал отрасли, региона;

Уровни трудового потенциала:

1. личный (возможности каждого человека);

2. локальный (коллектива предприятия, фирмы);

3. отрасли, региона;

4. совокупный (соединение и взаимодействие личных (групповых) потенциалов).

Понятие «трудовой потенциал» отражает три временных аспекта:

1) потенциал накопленный (прошлый);

2) использование трудового потенциала (в настоящем);

3) возможность развития трудового потенциала в будущем.

 

4. Трудовые ресурсы: понятие, структура, воспроизводство

Трудовые ресурсы – главная производительная сила общества, включающая трудоспособную часть населения страны, которая способна участвовать в общественно-полезной деятельности, производя материальные и духовные блага и услуги.

Численность трудовых ресурсов страны в целом или отдельного региона может быть определена следующим образом:

 

ТР = (Чтр – Чнераб)+ Чподр + Чраб.пенс,

 

где Чтр – численность населения в трудоспособном возрасте;

Чнераб – численность неработающих лиц того же возраста, признанных в соответствии с государственными правовыми положениями нетрудоспособными (инвалиды 1 и 2 групп, лица льготных пенсионных возрастов);

Чподр – численность работающих подростков (в возрасте до 16 лет);

Чраб.пенс – численность работающих лиц пенсионного возраста.

В РФ трудоспособный возраст для мужчин составляет 44 года (от 16 до 59 лет включительно), для женщин — 39 лет (от 16 до 54 лет включительно).

В стране с развитой экономикой принято различать экономически активное и неактивное (пассивное) население.

К экономически активному населению относятся все занятые и безработные.

К экономически неактивному населению относятся те, кто по каким-либо причинам не желает работать (занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за больными, детьми и т.д.), лица, получающие пенсии по старости на льготных условиях, а также инвалиды, получающие пенсии и не занятые никакой деятельностью, а также те, кто отчаялся найти работу. В эту же категорию в западной статистике включают учащихся очных форм образования. В российской статистике таких учащихся относят к категории занятых.

Воспроизводство трудовых ресурсов – это процесс непрерывного возобновления количественных и качественных характеристик экономически активной части населения, включающий фазы

1) формирования,

2) распределения и перераспределения,

3) использования трудовых ресурсов.

Фаза формирования трудовых ресурсов складывается из:

1) производства индивидуальной рабочей силы;

2) производство новой рабочей силы;

3) производства квалифицированной рабочей силы.

Фаза распределения и перераспределения трудовых ресурсов представляет социально-экономический и временной процесс движения экономически активного населения в целях его первичного распределения по видам работ, роду и сферам деятельности, отраслям, организациям, регионам и перераспределения в соответствии со спросом и предложением на рынке труда.

Фаза использования трудовых ресурсов состоит в трудовой деятельности, в процессе которой рабочая сила непосредственно реализуется как способность к труду, и, таким образом, обеспечивается занятость трудоспособного населения, желающего трудиться.

Воспроизводство трудовых ресурсов может быть интенсивным или экстенсивным.

Экстенсивный тип – количественное увеличение численности трудовых ресурсов без изменения их качественных характеристик.

Интенсивный тип – рост качества трудовых ресурсов: образовательного уровня, квалификации, культуры и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты