Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика экономических отношений в отрасли образования.




На развитие рыночной экономики оказывает существенное воздействие множество внутренних и внешних факторов. Современная рыночная экономика» основанная на информационных технологиях, связана с возрастающей ролью знаний в общественном воспроизводстве. Непрерывное образование становится важнейшей предпосылкой конкурентоспособности работника и человеческого существования в условиях рыночной экономики-

В настоящее время повышается значение образования как важнейшего фактора, определяющего формирование нового качества экономики и общества в целом. Образование создает предпосылки для устойчивых темпов социально-экономического развития общества, вносит существенный вклад в создание национального богатства, поддержание экономической безопасности страны. Поэтому изучение экономических отношений в образовании, в частности на рынке образовательных услуг» имеет большое теоретическое и практическое значение.

Анализ мирового опыта дает возможность выявить основные тенденции развития экономических отношений на рынке образовательных услуг. Однако существуют проблемы, которые продолжают оставаться дискуссионными: нет единства в понимании методов оценки эффективности функционирования образовательных организаций, государственного регулирования в данном секторе экономики и др.

В отличие от дорыночных форм экономики в современном обществе образование является функциональной подсистемой общественного воспроизводства и приоритетной сферой инвестирования в развитие человеческих ресурсов. Данная подсистема в развитой рыночной экономике выступает основой рынка образовательных услуг как особого сектора рынка.

Специфическим признаком образовательной услуги является сочетание рыночной и нерыночной составляющих данной услуги даже в том случае, когда она становится объектом рыночных отношений. Сформулировано определение экономических отношений в нерыночной составляющей образования как отношений, возникающих между производителями и потребителями преимущественно общественных образовательных услуг, которые предоставляются потребителям бесплатно или на льготных условиях. Выявлены и раскрыты предпосылки существования нерыночного сектора в образовании: асимметрия информации производителей и потребителей о количественных и качественных параметрах образовательных услуг, необходимость сочетания экономической и социальной эффективности образования, наличие высоких затрат на создание образовательных услуг.

Специфика рынка образовательных услуг, заключается в низкой эластичности спроса и высокой социальной приоритетности образовательных услуг. Она оказывает существенное влияние на экономическое поведение потребителей и хозяйствующих субъектов на рынке образовательных услуг.

При определении производственной функции образования необходимо учитывать не только экономические, но и институциональные факторы (осознание значимости образования потребителями, их активное участие в образовательном процессе, влияние семьи, социального окружения).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты