Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры безопасности при выполнении погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте




 

Погрузочно-разгрузочные работы должны осуществляться под непосредственным руководством лица, ответственного за безопасное производство работ.

Мостки и сходни для прохода из вагона в вагон или из вагона в склад и обратно должны изготавливаться из досок не ниже 2-го сорта, толщиной не менее 50мм, шириной не менее 0,8м при одностороннем движении и не менее 1,5м – при двухстороннем движении.

Слеги должны изготавливаться из твердых пород дерева диаметром не менее 15см. К верхним концам слег прикрепляются болтами крючья из полосовой стали толщиной не менее 15мм.

Катальные доски должны быть по ширине не менее 250мм, толщиной не менее 50мм. При работе они должны прочно укладываться, чтобы не давать прогиба, а также очищаться от грязи, льда и снега.

Носилки должны изготавливаться шириной 70см с чисто обработанными ручками. Лопаты, кувалды, молотки должны быть правильно насажены и надежно закреплены на деревянных рукоятках.

Подача и уборка вагонов к местам погрузки и выгрузки грузов должна производиться в соответствии с технологическим процессом работы цепи и со скоростью не более 3 км/час. Сходни, мостки, слеги и другие приспособления, мешающие передвижению, должны быть предварительно убраны, все рабочие о передвижении вагонов предупреждены.

Перед началом работы грузчики должны убедиться в исправности запорных устройств вагонов, крышек, люков, дверей, бортов, а также в закреплении их башмаками.

При подъеме на вагон грузчики должны убедиться в надежном закреплении

подножек и поручней вагона. При обнаружении неисправностей они обязаны использовать средства для подъема с противоположной стороны или переносную лестницу, снабженную сверху крючьями для надевания на верхнюю обвязку вагона.

Открывание бортов платформ должны производить последовательно: сначала одного борта, отбив дальнее запорное устройство; затем, стоя против закрытого борта, – ближнее.

При открывании дверей крытых вагонов необходимо соблюдать следующий порядок: подойдя к вагону, грузчик должен убедиться, не соскочил ли ролик двери с верхнего дверного рельса. После этого снять закрутку и откинуть накладку с помощью кайла или ломика. В момент открывания двери крытого вагона грузчик должен встать к двери правым плечом, спиной в сторону скольжения двери, держась за скобу правой рукой. Дверь сначала плавно приоткрывается на ширину, дающую возможность посмотреть внутрь вагона. Убедившись, что находящийся в вагоне груз не развален и не может выпасть, осторожно открыть дверь до требуемого положения. В случае обнаружения, что при открывании двери груз может выпасть из вагона, грузчик обязан войти в вагон, уложить груз, после чего полностью открыть дверь.

Отбивка затворов немеханизированных полувагонов должна производиться сбоку обушком кайла или ломиком, перед этим необходимо убедиться в отсутствии кусков сырья на верхней обвязке вагона. При отсутствии нависших глыб, не смерзшихся и не спрессованных грузов грузчикам разрешается входить в вагон через открытый люк.

После выгрузки груза из вагона грузчик обязан очистить его от остатков сырья, закрыть борта, двери, люки. Очистка вагонов от мусора должна производиться в специально отведенных местах.

Закрывание люков полувагонов после выгрузки производится после того, как вагоны будут выведены на специально установленное место.

Закрывание крышек люков производится двумя грузчиками при помощи ломиков, вставленных в петли угольников крышек люков.

Грузы при высоте штабеля до 1,2м должны находиться от наружной грани головки ближайшего к грузу рельса железнодорожного или подкранового пути на расстоянии не менее 2,0м, а при большей высоте – не менее 2,5м.

При наличии опасности падения предметов сверху работающие должны носить защитные каски, а в условиях запыленности воздушной среды – респираторы.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты