Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила быстрого определения площади ожогов




12.4. Правила оказания первой помощи в случаях ранения глаз?

 

Правило первое. Уложить пострадавшего на спину.

 

Правило второе. Накрыть глаз чистой салфеткой.

 

 

Правило третье. Зафиксировать салфетку повязкой и обязательно прикрыть этой же повязкой второй глаз для прекращения движения глазных яблок.

 

Правило четвертое. Нельзя промывать водой колотые и резаные раны глаз и век.

 

Правило пятое. Нельзя удалять из глаза торчащие инородные предметы.

 

Если в глаз попала окалина или металлическая стружка?

 

Прикрыть оба глаза салфеткой и доставить пострадавшего в ближайший медпункт.

Если инородное тело попало под верхнее веко, надо потянуть за ресницы верхнего века вниз. При этом пострадавший должен смотреть вниз. При попадании инородного тела под нижнее веко, следует оттянуть веко вниз и осторожно снять соринку увлажненным углом чистого носового платка. При этом пострадавший должен смотреть вверх. Все операции проводить в положении «лежа». ЗАПРЕЩАЕТСЯпромывать водой колотые и резаные раны глаз и век.

 

Когда в глаз попадает стекло, осколок металла и т.п., ни в коем случае нельзя его извлекать и тереть глаз, а следует наложить повязку, успокоить пострадавшего и отправить его в лечебное учреждение.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты