Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила оказания помощи при переломе бедренной кости, повреждении коленного сустава и костей голени




 

Внимание! Когда из-за сильных болей в поврежденной ноге пострадавший не может встать или даже пошевелить ногой в положении лежа, следует заподозрить перелом бедренной кости, повреждение коленного сустава, перелом костей голени.

 

Правило первое. Предложить 2-3 таблетки анальгина при отсутствии аллергии на лекарства.

Правило второе. Приложить к месту повреждения холод.

Правило третье. Положить между ног валик из мягкой ткани.

Правило четвертое. Наложить шину.

Если из раны в области перелома обильно вытекает кровь и видны отломки костей?

 

Сначала следует наложить жгут, затем предложить таблетки анальгина и только затем наложить повязку на рану и шину на конечность.

 

Внимание! Накладывать шины следует только в том случае, когда на место происшествия невозможно вызвать скорую помощь или спасательные службы.

 

Внимание! Если есть возможность вызвать спасательные службы, то поврежденную конечность необходимо зафиксировать в таком устойчивом положении, которое причиняет наименьшую боль.

 

 

Внимание! Сначала следует зафиксировать шины завязками на груди, затем на стопах.  

11.4. Правила перекладывания пострадавшего способом "скрутка"

Правило первое. Минимальное количество участников - четверо. Основная тяжесть при переносе пострадавшего распределена между вторым и третьим участниками.

Правило второе. Данный способ нельзя использовать при переносе в положении "лежа на животе" и в случаях, когда на пострадавшем нет одежды из плотной ткани.

Правило третье. Плотно скрутить прочную ткань одежды в валик на груди и животе. В один валик скрутить обе штанины брюк на бедрах и голенях.

Правило четвертое. По команде участника, придерживающего голову, бережно перенести пострадавшего с земли на носилки.

 

 

 

 

11.4.1. Правила перекладывания пострадавшего способом "нидерландский мост"

Правило первое. Минимальное количество участников - трое. Основная тяжесть при переносе пострадавшего распределена между первым и вторым участниками.

Правило второе. Первый участник захватывает пострадавшего под мышками, расположив его голову на своих предплечьях. Второй участник подкладывает руки под тазовую и поясничную области. Третий участник располагает на своих предплечьях голени и стопы.

Правило третье. Перенос пострадавшего следует начинать по команде второго участника.

 

Внимание! Способ очень удобен при перекладывании пострадавшего в положении "лежа на животе".#S

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты