Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила оказания помощи в случаях ранения шеи




Правило первое. Усадить пострадавшего.

 

Правило второе. Прижать рану пальцем. Если есть возможность использовать воротник, следует прижать рану через ткань воротника.

Правило третье. Подложить под палец многослойную ткань или валик из бинта для герметизации раны.

 

Правило четвертое. С помощью жгута прижать валик из бинта к ране. Жгут, наложенный таким образом, можно держать, не снимая, в течение нескольких часов и даже суток.

Внимание! При ранении шеи смерть может наступить в течение 5-7 секунд из-за попадания воздуха в вены, имеющие отрицательное давление.

 

4. Правила оказания помощи в случаях ампутации пальцев кисти

Правило первое. Усадить пострадавшего и приподнять его руку. Приложить к ране тампон из скатки бинта или толстого слоя марли.

 

Правило второе. Наложить давящую повязку до локтевого сустава.

 

Правило третье. Зафиксировать руку косынкой.

 

Правило четвертое. Если нет аллергии на лекарства, предложить 2-3 таблетки анальгина.

Правило четвертое. Ампутированные пальцы положить в целлофановый пакет, герметично его завязать и опустить в другой, наполненный холодной водой или льдом.

При ампутации кисти?

Наложить жгут на 3-4 см выше окончания культи предплечья и затем стерильную повязку.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты