Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и сущность туризма. Виды и классификация туризма. Характеристика вида туризма по выбору.




Туризм - временные выезды (путешествие) граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально- деловых, спортивных, религиозных и иных целях без оплачиваемой деятельности в стране (месте) временного пребывания (Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЭ).

 

Это определение основывается на терминах Международной конференции туризма (МКТ) и Организации объединенных наций (ООН).

 

Термин МКТ: «турист - человек, прибывший в страну, в которой он постоянно не живет и не занимается оплачиваемой деятельностью с целью проведения свободного времени ради лечения, развлечения, отдыха, образования, религии, спорта, по семейным и деловым обстоятельствам».

 

ООН определила термин туризма как миграции, которые не связаны с переменой постоянного места жительства, т.е. туризм - это поездки, которые заканчиваются возвращением к месту начала путешествия.

 

Из всех взаимодействующих между собой структур в области туризма основополагающей будут туристы. Это люди, которые станут основными потребителями предлагаемых сферой услуг. Именно за счет их количества, массовости развивается и популяризируется туристическая отрасль в той или иной стране. Посылками прибегать к услугам туристической деятельности принято считать физические, психологические, общеобразовательные, развлекательные и прочие потребности людей. В зависимости от той или иной потребности определятся вид туристической деятельности и участие в ней самих туристов. Следующей группой вступающей во взаимоотношения будут организации, которые собственно и предоставляют туристические услуги. Ориентируясь на туристический рынок, оказывают необходимые услуги, дабы получить прибыль.

Местные органы власти также образовывают группу, определяющую и формирующую значение туризма и его содержание. Их деятельность направлена на рост экономики страны. В частности обложением налогами организаций предоставляющих услуги туризма. Четвертая группа, участница взаимоотношений, принимающая сторона. От массовости приезжих иностранных туристов повышается экономика принимающей страны, вырастает занятость населения.

 

Итак, на этом этапе можно определить сущность туризма как степень определенных взаимоотношений и явлений вышеупомянутых групп, возникающих на фоне поставки и потребления определенных услуг. Можно также сказать, что туризм это своего рода социально – экономическая система, частичка экономической непроизводственной области, в задачи которой входит обеспечения человека рациональным, качественным и полноценным спектром предоставляемых услуг – отдыхом. С все возрастающим спросом на отдых и оздоровление туризм превращается в массовую международную отрасль экономики, по своим масштабам уступающую лишь автомобилестроению и добычи нефти. Чтобы раскрыть далее содержание и сущность туризма стоит обратиться к его истокам и фактическому значению. Туризм возник благодаря развитию и становлению цивилизации в мире. И переводиться с французского как поездка или прогулка. Иными словами говоря, туризм это, прежде всего отдых и удовольствие, сопряженное с удовлетворением любопытства. На определенном этапе роста цивилизации и экономического развития возникла потребность в путешествиях, которая набирала свои обороты весьма стремительно, что в конечном итоге привело к возникновению потребителей – путешественников и производителей услуг – организаций. Постепенно сформировался товар определенного вида и получил название туризм. Этот товар имеет свой потребительский рынок, составляющий материальные и нематериальные услуги.

 

Туризм это в первую очередь отдых и развлечение. Современный туризм это уже и активные развлечения, оздоровительные виды деятельности, спорт, образование и множество иных видов человеческой деятельности, при которых подразумевается перемещение человека на другой континент, в другую страну или местность.

Учитывая вышесказанное можно точно определить сущность туризма и содержание. А именно: выезды людей из мест постоянного проживания в различные местности и страны в оздоровительных, спортивных, деловых, развлекательных, образовательных, религиозных и прочих целях без занятия привычной деятельностью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 228; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты