Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие структуры рынка. Характеристики рынка совершенной конкуренции.




Рынок – представляет собой организованную структуру, в которую входят продавцы и покупатели, производители товаров (услуг) и их потребители. Их взаимодействие приводит к установлению рыночных цен.

Структура рынка - это его наиболее существенные черты, к которым относятся: количество фирм и их размеры, степень отличия или сходства товаров, легкость входа на конкретный рынок и выхода из него, доступность информации. Способность оказывать влияние на формировании и уровень цен зависит от структуры рынка.

Структура рынка существует в 4 основных видах:

1) совершенной конкуренции (много продавцов и много покупателей). При этом виде существует большое количество мелких фирм с однородной продукцией. Вхождение и выход из отрасли не затруднено, имеется равный доступ к любой информации. Цена устанавливается рынком и роль организации в ее формировании мала. Конкурентная структура рынка наиболее развита, так как поддерживается государством.

2) монополии (один продавец). Существует одна фирма, производящая уникальную продукцию. Доступ к информации частично ограничен, вход на рынок других организаций практически не возможен. При такой структуре организация сама устанавливает цены, которые выше чем могла бы быть при совершенной конкуренции. Государство стремится проводить антимонопольную политику, создать конкуренцию в реализации товаров и осуществлении услуг. Монополии существуют в следующих формах: закрытой, открытой и естественной. Первая защищена юридическими запретами на конкуренцию. Вторая специальной защиты не имеет. При третьей долгосрочные средние издержки фирмы являются минимальными, если она обслуживает весь рынок.

3) монополистической конкуренции (много продавцов и много покупателей). Такая структура рынка существует в виде множества небольших фирм. Продукция является неоднородной. Вхождение и выход из отрасли не затруднены, а доступ к информации частично ограничен.

4) олигополии (мало продавцов и много покупателей). Свою деятельность осуществляет небольшое количество крупных фирм с однородной или неоднородной продукцией. Могут возникать затруднения при выходе фирмы из отрасли, доступ к информации частично ограничен. Обычно, такая структура рынка у технически сложных отраслей промышленности. Например, металлургии, автомобилестроении, самолетостроении, химии, электроники.

К вышеперечисленным так же добавляют:

- дуополия (два продавца и два покупателя);

- олигопсония (много продавцов и мало покупателей);

- монопсония (много продавцов и один покупатель)

Так же рынок подразделяется:

Совершенная конкуренция идеализированное состояние рынка, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения. Другими словами это такой тип рыночной структуры, где рыночное поведение продавцов и покупателей заключается в приспособлении к равновесному состоянию. Характеризуется небольшими размерами предприятий и многочисленностью производителей. Рынкам совершенной конкуренции присуща самая высокая степень независимости поведения продавцов и покупателей.

Для совершенной конкуренции характерны черты:

1) Большое число фирм;

2) Отсутствие контроля над ценой продукции;

3) Свободный переход из отрасли в отрасль;

4) продавцы действуют независимо друг от друга

5) Все фирмы производят абсолютно одинаковые (идентичные; гомогенность товаров) товары и услуги.

6) Равный доступ к информации – всем участникам рынка доступна информация о технологии, ценах и других рыночных условиях

7) доля каждого из продавцов в совокупном предложении настолько мала, что он не в состоянии повлиять на рыночную цену

8) желающих купить товар тоже много, и доля каждого из них мала, а значит, не влияет на совокупный спрос

9) цены складываются под воздействием только спроса и предложения


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 262; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты