Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовое законодательство России




 

 

Источниками финансового права являются различные нормативные право­вые акты. Основополагающие нормы финансового права содержатся в Консти­туции Российской Федерации. Конституционные основы финансового права за­креплены в ст. 5, 8, 15, 34, 41, 57, 71, 72, 75 и др. Конституции РФ. Так, например, в ст. 57 Конституции РФ определено, что законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Статьей 71 Конституции РФ к ведению Российской Федерации отне­сено установление правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, кре­дитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия; в ведении Российской Федерации находятся федеральные банки, федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы. Статьей 72 Конституции РФ к совместному ведению Россий­ской Федерации и субъектов Российской Федерации отнесено установление об­щих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации.

Источниками финансового права являются также многочисленные феде­ральные законы, регулирующие различные виды финансовых отношений. Значительное количество федеральных законов принято для регулирования налоговых отношений. Важнейшим нормативным правовым актом, кодифи­цирующим общие нормы налогового законодательства, регулирующие во­просы налогообложения, отнесенные Конституцией РФ к ведению Россий­ской Федерации и совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, является Налоговый кодекс Российской Федерации (ч. I), приня­тый 31 июля 1998 г. и введенный в действие с 1 января 1999 г., за исключени­ем п: 3 ст. 1, ст. 12, 13, 14, 15 и 18, которые будут введены в действие со дня введения в действие ч. II Налогового кодекса Российской Федерации. Коди­фицирующим нормативным правовым актом является Бюджетный кодекс Российской Федерации, принятый 31 июля 1998 г. и введенный в действие с 1 января 2000 г. *

 
 


* Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 159-ФЗ «О введении в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. 1999. № 28. Ст. 3492.

 

Нормы финансового права содержатся в Указах Президента РФ, регули­рующих финансовые отношения; в соответствующих Постановлениях и рас­поряжениях Правительства Российской Федерации.

Особое значение для регулирования финансовых отношений имеют инст­рукции, письма и другие документы Министерства финансов Российской Фе­дерации, Центрального Банка Российской Федерации, Министерства Россий­ской Федерации по налогам и сборам. В юридической литературе совокупность нормативных правовых актов, содержащих нормы финансового права, опреде­ляют как финансовое законодательство. Однако при этом следует иметь в виду, что категория «законодательство» употребляется и в ином объеме, и в ином смысле. Так, в общеправовом классификаторе отраслей законодательства, ут­вержденном Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 1993 г. № 2171, совокупность нормативных правовых актов, содержащих нормы фи­нансового права, получила наименование «Законодательство о финансах и кре­дите» *. В Гражданском кодексе РФ понятие «законодательство» значительно су­жено. В соответствии со ст. 3 ГК РФ гражданское законодательство состоит из Гражданского кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных за­конов, регулирующих отношения, указанные в п. 1 и 2 ст. 2 Гражданского ко­декса. Следовательно, все остальные нормативные акты, регулирующие отно­шения, подпадающие под действие ст. 2 ГК РФ, не входят в гражданское законодательство.

 
 


* ВВС РФ. 1993. № 51. Ст. 4936.

 

Итак, легального определения понятия «финансовое законодательство» нет. Однако, рассматривая данную категорию, следует учесть, что в Налого­вом кодексе Российской Федерации (ч. I) и Бюджетном кодексе Российской Федерации законодатель употребляет понятие «законодательство» в более уз­ком смысле, чем это традиционно было принято в науке финансового права.

В соответствии со ст. 1 НК РФ: «законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах». Бюджетное законодательст­во Российской Федерации в соответствии со ст. 2 Бюджетного кодекса Рос­сийской Федерации включает в себя Бюджетный кодекс Российской Федера­ции и принятые в соответствии с ним федеральные законы о федеральном бюджете на соответствующий год, законов субъектов Российской Федерации о бюджетах субъектов Российской Федерации на соответствующий год, нор­мативных правовых актов представительных органов местного самоуправле­ния о местных бюджетах на соответствующий год и иных федеральных зако­нов, законов субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актов представительных органов местного самоуправления, регулирующих бюджетные отношения.

Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, бюджетное за­конодательство, получившие легальное определение, входят в состав финансо­вого законодательства наряду с другими законами и нормативными правовыми актами, регулирующими финансовые отношения в различных сферах общест­венной жизни страны.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что такое финансы и финансовая система?

2. Что означает понятие «финансовая деятельность государства и муниципальных образований (местного самоуправления)»?

3. С помощью каких методов осуществляется финансовая деятельность государства и муниципальных образований (местного самоуправления)?

4. Какие органы государственной власти осуществляют финансовую деятельность?

5. Какие специальные органы исполнительной власти осуществляют финансовую деятельность?

6. Что является предметом финансового права?

7. Какой метод правового регулирования общественных отношений присущ фи­нансовому праву?

8. Какова система финансового права?

9. Что изучает наука финансового права?

10. Что означает финансовое право как учебная дисциплина?

11. Назовите разделы и правовые институты, составляющие особенную часть учебной дисциплины (курса) «Финансовое право».

12. Какие особенности свойственны финансово-правовым нормам?

13. Каковы особенности финансово-правовых отношений?

14. Что следует понимать под источниками финансового права?

15. Каково соотношение между понятиями «финансовое право» и «финансовое законодательство»?

16. Назовите основополагающие нормы финансового права, содержащиеся в Конституции РФ.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты