Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативные документы, определяющие порядок организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации.




В России в настоящее время складывается четырехуровневая система регулирования бухгалтерского учета:

Первый уровень – законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, содержащие нормы права, регламентирующие прямо или косвенно постановку и ведение бухгалтерского учета, порядок составления и представления бухгалтерской отчетности относятся к законодательству о бухгалтерском учете.

Второй уровень нормативного регулирования составляют российские стандарты – Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), устанавливающие принципы, базовые правила ведения бухгалтерского учета отдельных объектов, возможные бухгалтерские приемы без раскрытия конкретного механизма их применения к определенному виду деятельности, порядок представления бухгалтерской отчетности. На этом уровне субъектом регулирования выступает только министерство финансов Российской Федерации.

Основным документом данного уровня является Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов РФ от 29.07.98 г. № 34н.

В соответствии с программой реформирования бухгалтерского учета в 1998-2000 годах предполагалась разработка и утверждение 22 положений по бухгалтерскому учету. В настоящий момент утверждено 19 документов этого уровня.

Третий уровень системы составляют методические рекомендации по ведению бухгалтерского учета, в том числе инструкции, методические указания, рекомендации, в основном, Министерства финансов РФ, учитывающие, в том числе, и отраслевую специфику. К этой же группе документов принято относить План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкцию по его применению, утверждены приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н

Нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, издаваемые органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов Российской Федерации.

Четвертый уровень системы регулирования составляют внутренние документы организации, которые она вправе разрабатывать в развитие нормативных актов вышеперечисленных уровней, формирующие учетную политику организации в методологическом, техническом и организационном аспектах.

Учетная политика - принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной жизни.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером и утверждается руководителем организации. При формировании учетной политики утверждается:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

- методы оценки активов и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями;

- другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты