Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет и принципы бухгалтерского учета.




Бухгалтерский учет -упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Предметом бухгалтерского учета является стоимостный кругооборот (движение) хозяйственных средств в процессе расширенного воспроизводства и их состояние на определенную дату.

 

Важным для понимания бухгалтерского учета являются его отправные положения, основы, исходя из которых или на которых базируется его организация и ведение. Действующие в настоящее время принципы бухгалтерского учета сформулированы в российских нормативных актах как допущения и требования.

Слово принцип (лат. principium - начало или основа) энциклопедия определяет как основное, исходное положение какой-либо теории, базовое положение, начало или основа, которое предопределяет все последующие, вытекающие из него утверждения. Принципы должны быть объективны и не должны быть плодом чьих-то размышлений.

Основные допущения бухгалтерского учета

n Имущественная обособленность предприятия- имущество и обязательства предприятия существуют обособлено от имущества и обязательств собственников предприятия и других предприятий;

n Непрерывность деятельности предприятия - у предприятия отсутствуют намерения и необходимость ликвидации и оно будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем;

n Последовательность применения учетной политики - выбранная учетная политика применяется последовательно, от одного отчетного года к другому. Неизменность учетной политики необходима для обеспечения сравнимости показателей отчетности, о финансовом состоянии организации в целом и всех ее подразделений, а также об итогах ее деятельности за определенный отчетный период времени по отношению к другому аналогичному периоду времени либо с аналогичными показателями деятельности других организаций.

n Временная определенность фактов хозяйственной деятельности - факты хозяйственной деятельности относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с ними.

Доходы отражаются в том отчетном периоде, когда они получены, т.е. отнесены к отчетному периоду продажи ценностей, выполнения работ и оказания услуг, а не к получению денежных средств за них.

Расходы, понесенные при получении данных денежных средств, относятся к этому отчетному периоду и считаются затратами по производству реализованной продукции, работ и услуг. При этом они отражаются в составе затрат тогда, когда они начислены или по ним возникли определенные обязательства перед другими юридическими и физическими лицами, а не когда произведена их оплата.

Основные требования бухгалтерского учета

n Полнота - отражение в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности

n Своевременность - своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности

n Осмотрительность - обеспечение большей готовности к бухгалтерскому учету потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов.

В данном случае бухгалтер, испытывающий сомнение по поводу того, в какой оценке должны быть отражены в учете те или иные активы и пассивы организации, обязан проявлять осторожность и выбрать такую процедуру учета, при которой произошла бы минимальная переоценка величины активов и дохода. При этом не допускается создание скрытых резервов.

Требование осторожности реализуется с использованием следующих правил:

1). активы не должны быть завышены - это предусматривает:

n отражение прибыли, реально выявленной (полученной) на конец отчетного периода;

n необходимость в образовании определенных резервов, в т.ч. предстоящих расходов и платежей, предусмотренных нормативными документами Р.Ф.

2). издержки и пассивы не должны быть занижены - необходимо учесть все ожидаемые обязательства и потенциальные убытки, возникшие за отчетный или за предыдущие финансовые годы.

n Приоритет содержания перед формой - отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, исходя не только из правовой нормы, но и из экономического содержания и условий хозяйствования

n Непротиворечивость - тождество данных аналитического и синтетического учета на первое число каждого месяца, а также показателям бухгалтерской отчетности

n Рациональность - рациональное и экономное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты