Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ финансовых результатов хозяйственной деятельности должника.




Система показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности предприятия, включает валовую прибыль, прибыль от продажи товаров, внереализационные, операционные и чрезвычайные доходы и расходы, а так же чистую прибыть.

Валовая прибыль находится как разность между выручкой (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг и себестоимостью проданных товаров, продукции, работ, услуг. Валовая прибыль за минусом коммерческих и управленческих расходов составляет прибыль (убыток) от продаж.

Прибыль (убыток) до налогообложения формируется с учетом прибыли (убытка) от продаж, прочих доходов (+) и расходов (-).

В состав прочих доходов (расходов) входят кредиторская и дебиторская задолженность, по которой срок исковой данности истек; присужденные или признанные должником (предприятием) штрафы, пени, неустойки; прибыль (убытки) прошлых лет, выявленные в отчетном году; зачисление на баланс имущества, оказавшегося в излишке по результатам инвентаризации и т.д.

Прибыль (убыток) до налогообложения за вычетом налога на прибыль и иных аналогичных обязательных платежей составляет прибыль (убыток) от обычной деятельности.

Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода) находится как сумма прибыли (убытка) от обычной деятельности и чрезвычайных доходов за вычетом чрезвычайных расходов.

Анализ прибыли до налогообложения начинают с исследования ее динамики, как по общей сумме, так и в размере ее составляющих элементов - горизонтальный анализ. Затем проводят вертикальный анализ, который выявляет структурные изменения в составе прибыли.

Вариантом горизонтального анализа является анализ тенденций развития (трендовый анализ), при котором каждая позиция отчетности сравнивается с рядом предыдущих периодов.

Финансовое прогнозирование и финансовое планирование в деятельности арбитражного управляющего.

Состав целей и задач финансового планирования предопределяется финансовым состоянием предприятия, которое может быть различным в зависимости от того, какая процедура банкротства введена в отношении хозяйствующего субъекта, а также теми ограничениями, которые накладываются нормами действующего законодательства, в частности закона РФ «О несостоятельности (банкротстве).

В связи с этим можно констатировать, что основной целью финансового планирования в ходе процедур наблюдения, внешнего управления и финансового оздоровления является восстановление платежеспособности должника, а при введении процедуры конкурсного производства – соразмерное удовлетворение требований кредиторов.

Основной задачей финансового планирования кризисного предприятия является обеспечение сбалансированности денежных активов и финансовых обязательств предприятия.

Рост положительного денежного потока в краткосрочном периоде достигается за счет следующих основных мероприятий:

- ликвидации портфеля краткосрочных финансовых вложений;

- ускорения инкассации дебиторской задолженности;

- снижения периода предоставления товарного (коммерческого) кредита;

- увеличения размера ценовой скидки при осуществлении наличного расчета за реализуемую продукцию;

- снижение размера страховых запасов товарно-материальных ценностей;

- уценки трудноликвидных видов запасов товарно-материальных ценностей до уровня цены спроса с обеспечением последующей их реализации;

- продажа высоколиквидной части долгосроных финансовых инструментов инвестиционного портфеля;

- ускоренной продажи неиспользуемого оборудования по ценам спроса на соответствующем рынке;

- аренды оборудования, ранее намечаемого к приобретению в процессе обновления основных средств и др.

Снижение объема отрицательного денежного потока в краткосрочном периоде достигается за счет следующих основных мероприятий:

- пролонгации краткосрочных финансовых кредитов;

- реструктуризации портфеля краткосрочных финансовых кредитов с переводом отдельных из них в долгосрочные;

- увеличение периода предоставляемого поставщиками товарного (коммерческого) кредита;

- отсрочки расчетов по отдельным формам внутренней кредиторской задолженности предприятия и других.

Цель финансового планирования считается достигнутой, если устранена текущая неплатежеспособность предприятия, т.е. объем поступления денежных средств превысил объем неотложных финансовых обязательств в краткосрочном периоде.

Достижение цели финансового планирования при введении процедуры конкурсного производства возможно путем реализации следующих задач:

1. оценка имущества предприятия-банкрота по балансовой стоимости. Такая оценка осуществляется на основе полной инвентаризации имущества предприятия, принадлежащего ему на правах собственности или полного хозяйственного ведения.

2. Определение объема и состава ликвидационной (конкурсной) массы. Она представляет собой имущество предприятия, объяв­ленного банкротом, предназначенное к реализации для обеспечения удовлетворения претензий кредиторов. Основу формирования лик­видационной (конкурсной) массы составляет все имущество предпри­ятия-банкрота, оцененное по балансовой стоимости, за отдельным изъятием, предусмотренным действующим законодательством.

3. Оценка имущества, входящего в состав ликвидационной (конкурсной) массы, по рыночной стоимости. Так как имущество предприятия-банкрота подлежит реализации с целью удовлетворения претензий кредиторов, оно должно быть предварительно оценено по минимально возможной рыночной стоимости (по цене спроса).

4. Определение объема реальных финансовых обязательств предприятия-банкрота. Ликвидационная комиссия после истечения законодательно установленного срока предъявления претензий кредиторами к предприятию-должнику анализирует все его финансовые обязательства независимо от поступления претензий кредиторов, составляет список признанных и отклоненных претензий и очередности их удовлетворения и в течение предусмотренного срока направляет этот список кредиторам.

5. Выбор наиболее эффективных форм продажи имущества .Этот выбор основывается на возможностях получения максимальной суммы средств от реализации имущества предприятия-банкрота. О порядке продажи имущества потенциальные покупатели должны быть заранее оповещены через средства массовой информации. При поступлении двух или более предложений от покупателей, назначается проведение конкурса или аукциона

6. Обеспечение удовлетворения претензий кредиторов за счет реализации имущества предприятия-банкрота. Это наиболее слож­ная и ответственная функция финансового менеджмента в процессе осуществления ликвидационных процедур при банкротстве. Источником обеспечения такого удовлетворения претензий являются средства, вы­рученные от продажи имущества предприятия-банкрота. Сумма этих средств распределяется в определенной очередности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты