Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет налогоплательщиков




 

Для действенного осуществления налогового контроля введена обязатель­ная для налогоплательщиков постановка на учет в налоговых органах по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиалов и представительств, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадле­жащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих на­логообложению. Если в состав организации входят филиалы, представительст­ва или имеется на праве собственности недвижимое имущество, подлежащее налогообложению, она должна встать на учет в налоговом органе не только по месту нахождения, но и по месту нахождения каждого филиала и (или) пред­ставительства и месту нахождения названного имущества и транспортных средств.

Постановка на учет организаций или индивидуальных предпринимателей не зависит от того, имеются ли у налогоплательщиков подлежащие налогооб­ложению доходы или нет.

Заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпри­нимателя подается в соответствующие налоговые органы в течение 10 дней со дня их государственной регистрации, а при осуществлении деятельности через филиал или представительство - в течение 10 дней со дня их создания. В свою очередь, органы, осуществляющие регистрацию названных лиц, обязаны сооб­щать в налоговый орган по месту своего нахождения в течение 10 дней о регис­трации (перерегистрации), ликвидации (реорганизации) организации или выда­че индивидуальным предпринимателям свидетельства о регистрации, его изъятии либо истечении действия.

Органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительст­ва либо регистрацию рождения или смерти, также обязаны сообщать налогово­му органу об этих фактах в течение 10 дней после соответствующей регистрации.

Если в собственности организации находится недвижимое имущество или транспортное средство, подлежащее налогообложению, заявление о поста­новке на учет подается по месту нахождения названных объектов в течение 30 дней со дня их регистрации.

Законодательством установлен несколько иной порядок постановки на учет физического лица по месту нахождения принадлежащего ему недви­жимого имущества, подлежащего налогообложению. Так, постановка на учет осуществляется на основании информации, предоставляемой органами, осуществляющими учет и (или) регистрацию недвижимого имущества, транс­портных средств, не позднее 10 дней после регистрации этого имущества.

Особые требования к организации постановки на учет в налоговом органе предъявляются к нотариусам и иным органам, уполномоченным совершать нотариальные действия, заключающиеся в обязанности сообщать о нотари­альном удостоверении права на наследство и дарение имущества, подлежаще­го налогообложению, не позднее пяти дней.

Местом нахождения недвижимого имущества (за исключением транс­портных средств) считается место его фактического нахождения. Для таких транспортных средств, как морской, речной и воздушный - место нахожде­ния (жительства) их собственника.

Местом нахождения иных транспортных средств считается место пропи­ски, государственной регистрации, а в случае отсутствия таковых - место на­хождения (жительства) собственника.

На банки возложена обязанность открывать счета организациям, индиви­дуальным предпринимателям, а также таким лицам, как частные нотариусы, частные детективы, частные охранники, только при предъявлении свидетель­ства о постановке на учет в налоговом органе.

Банк также обязан сообщить в течение 5 дней об открытии или закрытии счета названным лицам в налоговый орган по месту их учета.

Основываясь на имеющихся данных и сведениях о регистрации юридичес­ких лиц, недвижимого имущества и сделок с ним, налоговые органы должны са­мостоятельно, не дожидаясь подачи заявления налогоплательщиком, принимать меры к постановке их на учет.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты