Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет 20. Проблемы и перспективы производства электроэнергии.




Одним из основных факторов, которые обусловили возможность достижения человечеством его нынешнего уровня техники и технологий, стало открытие электричества, и основных способов его получения. Электроэнергию сегодня используют повсеместно: жилые дома, загородная недвижимость , промышленные предприятия, автомобили, самолеты и так далее.

Однако столь высокая зависимость от электричества способна в ближайшем будущем стать одной из самых больших проблем общества, так как запасы горючих ископаемых и материалов неуклонно истощаются, а вред, наносимый здоровью людей и экологии атомными и тепловыми электростанциями огромен. Поэтому практически каждый человек, который приобретает участок под строительство коттеджа или собственный дом, старается выбрать место как можно дальше от промышленных объектов или электростанций.

 

Все это стало причиной активных поисков альтернативных источников электроэнергии, которые бы позволяли обеспечить электричеством всех его потребителей, и в тоже время обеспечивали бы если и не полную экологическую чистоту производства, то хотя бы минимальный уровень наносимого окружающей среде урона.

Наиболее популярными сегодня альтернативными источниками электричества являются использование силы воды – гидроэлектростанциями, а также энергии солнца и ветра. Однако лишь ГЭС способны дать относительно достаточное количество электроэнергии, поскольку ветрогенераторы занимают слишком большую площадь, а солнечные батареи в пасмурный день бесполезны.
Его суть заключается в том, что на ряде островов следует построить несколько низменных бассейнов, установить ветрогенераторы, панели солнечных батарей и возвести несколько гидроэлектростанций. Получаемая от ветра и солнца электроэнергия будет использована для того, чтобы из этих бассейнов выкачивалась вода, и затем снова заполняла их, проходя через лопасти гидротурбин ГЭС. Разница температур и давления над водой и сушей позволит обеспечить стабильный ветер, и таким образом получение энергии практически полностью перестанет зависеть от природы.
Достоинство такого способа добычи электроэнергии в том, что не нарушается экология, а коэффициент полезного действия каждого цикла может превышать 75%.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 187; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты