Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строение и значение лимфатических узлов и лимфатических узелков слизистых оболочек различных органов. Понятие о лимфоидной ткани.




Лимфоидная ткань (синоним лимфатическая ткань) —структуры в которых происходит образование лимфоцитов. К ним относятся лимфатические узлы, селезенка вилочковая железа миндалины В слизистой оболочке пищеварительного тракта лимфоидная ткань представлена одиночными и собранными в группы (пейеровы бляшки) лимфатическими фолликулами. Участки лимфоидной ткани находятся в слизистой оболочке некоторых органов (бронхов, мочевых путей, почек).
Одной из основных функций лимфоидных органов является их участие в процессах кроветворения (лимфопоэз). Лимфоциты способны, амебоидно двигаясь, проходить через сосудистую стенку и фагоцитировать, а также давать начало различным видам клеточных форм, в том числе плазматическим клеткам, которые участвуют в выработке антител. С этой способностью лимфоцитов связана важная функция лимфоидной ткани — участие ее в защитных реакциях организма.

Лимфатические узлы - ЛУ в эмбриональном периоде закладываются в конце 2 месяца из мезенхимы по ходу лимфатических сосудов. Из мезенхимы образуется строма (капсула и трабекулы-перегородки) и основа органа - ретикулярная ткань. В закладывающуюся ретикулярную ткань вскоре заселяются кроветворные клетки из ККМ и тимуса.

Строение - орган имеет бобовидную форму. С выпуклой стороны в орган входят приносящие лимфатические сосуды., с вогнутой стороны - ворот выходят вены, выносящие лимфатические сосуды и входят артерии и нервы. Лимфатические узлы состоят из стромы и паренхимы. Строма представлена капсулой из плотной неоформленной сдт и отходящих от капсулы трабекулами-перегородками из рыхлой сдт. Основу паренхимы составляет ретикулярная ткань, пронизанная кровеносными синусами, и несущая на своих петлях лимфоциты. Скопления лимфоцитов в корковом слое (периферическая зона, под капсулой) образуют лимфатические фолликулы (или узелки), а в мозговом веществе образуют мякотные тяжи. Лимфоидная ткань между лимфатическими узелками и мякотными тяжами называется паракортикальной зоной. В лимфатических узелках различают реактивный центр (или центр размножения), мантийную зону. Т-лимфоциты (40-70% всех лимфоцитов органа) преимущественно располагаются в паракотрикальной зоне, а В-лимфоциты (20-30%) - в лимфатических узелках и в мякотных тяжах.

В лимфатических узлах имеются кровеносные синусы:

1. Краевой синус - между капсулой и лимфатическими узелками.

2. Краевые синусы продолжаются в промежуточные или вокругузелковые синусы - между трабекулой и лимфатическим узелком.

3. Промежуточные синусы продолжаются в мозговые синусы - между мякотными тяжами.

4. Мозговые синусы в воротах собираются в центральный синус, с которого лимфа выносится выносящими лимфатическими сосудами.

Стенка синусов выстлана плоскими полигональными клетками, которые мало отличаются от обычного эндотелия. Выстилка синусов не сплошная, между клетками остаются щели - фенестры, базальная мембрана отсутствует; все это облегчает поступление в протекающую по ним лимфу лимфоцитов.

Функции лимфоузлов:

1. Участие в лимфоцитопоэзе - в лимфоидной ткани органа из Т- и В-предшественников образуются зрелые лимфоциты и плазмоциты.

2. Фильтрация и очистка протекающей лимфы.

3. Обогащение протекающий лимфы лимфоцитами.

Морфологические отличия лимфоузлов у новорожденных:

- капсула тонкая, отсутствуют трабекулы;

- лимфоидная ткань диффузная, нет четких узелков и тяжей;

- синусы не определяются.

3. Яичко: источники развития, строение, функции, регуляция. Гематотестикулярный барьер.

Снаружи семенник покрыт собственной влагалищной оболочкой, представляющей собой висцеральный листок брюшины. Далее лежит плотная соединительнотканная (белочная) оболочка. Глубокие слои белочной оболочки построены из рыхлой соединительной ткани, богатой кровеносными сосудами, что дает основание выделять еще одну оболочку - сосудистую.

От белочной оболочки в глубь органа отходят соеденительно-тканные перегородки - септы, делящие семенник на дольки. В одной из зон семенника белочная оболочка утолщается и образует средостение, в котором расположена сеть семенника. Оболочка семенника, септы и средостение, то есть соединительнотканная часть органа, образуют строму. Паренхима представлена семенными извитыми канальцами, между ними находится интерстицпальная ткань.

Долька семенника состоит из разветвлений семенного канальца. Извитые канальца переходят в прямые. Они поступают в средостение и здесь образуют сеть семенника. Снаружи семенной каналец окружен соединительнотканной оболочкой, содержащей фиброциты, коллагеновые и эластические волокна. Глубже расположена базальная мембрана. На ней лежат клетки сперматогенного эпителия и поддерживающие клетки (клетки Сертоли).

По отношению к сперматогенному эпителию поддерживающие клетки выполняют трофическую функцию. Они вытянутой формы с крупным, бедным хроматином, треугольным или овальным ядром с хорошо заметным ядрышком. У клеток широкое основание и суженная апикальная часть, направленная внутрь канальца. В них хорошо развиты агранулярная эндоплазматическая сеть, рибосомы, митохондрии; обилие липидных и углеводных включений. Содержатся микрофиламенты и микротрубочки. Поддерживающие клетки не превращаются в половые .

Сперматогенный эпителий семенного канальца находится на разной стадии дифференциации. Около базальной мембраны лежат снерматогонии - мелкие клетки с интенсивно окрашенным ядром, заполненным конденсированным хроматином.

Следующие 1-2 ряда состоят из первичных сперматоцитов. Они отличаются большим округлым ядром с хорошо выраженной ядерной мембраной и клубочком спирализованных хромосом. Период роста сменяет период созревания: каждый первичный сперматоцит проделывает два деления, следующих друг за другом. После первого деления образуются два вторичных сперматоцита, в результате второго деления - две сперматиды. В ходе процесса созревания в клетках уменьшается количество хромосом наполовину и они становятся гаплоидными. Сперматиды - это самые мелкие клетки сперматогенного эпителия с небольшим, очень светлым ядром и выраженным ядрышком. Располагаются они обычно в несколько рядов. У самого просвета семенного канальца находятся клетки на стадии формирования и сформированные спермии.

Промежутки между канальцами заполнены рыхлой соединительной тканью. Среди ее клеток и тонких волокон встречаются крупные интерстициальные эндокриноциты, залегающие обычно группами. Они имеют большое округлое ядро с ядрышком и цитоплазму, содержащую липиды, жиры, пигменты. Эти клетки синтезируют гормон тестостерон. Извитые канальца переходят в прямые. Их стенка изнутри покрыта одним слоем столбчатых клеток, по своим свойствам сходных с поддерживающими клетками извитых канальцев семенника. Прямые канальца являются началом выводящих путей семени. Прямые канальца вступают в средостение, где образуют сеть семенника. От этой сети отходят 10-30 сильно извитых выносящих семяпротоков, образующих головку придатка семенника.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты