Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика второй и третьей недели развития зародыша человека.




На 15-16 сутки внутриутробного развитя наступает вторая фаз гаструляции. Она заключается в перемещении клеток наружного слоя зародошевого щитка в напрвлении к будущему заднему краю щитка, а рез-те чего образуется первичная полоска. В конечной фазе гаструляции происходит формирование мезодермы. На дорсальной поверхности зародышевого щитка образуется уплотненный тяж клеток - первичная полоска, заканчивающаяся первичным, или гензеновским, узелком. Клетки первичной полоски интенсивно размножаются и часть их смещается в направлении между слоями эктодермы и энтодермы, составляя зачаток мезодермы. Далее формируется осевой комплекс зачатков. Трофобласт и мезенхима образуют хорион. Эктодерма амниотического пузырька и мезенхима образуют амнион. Хорион, обращённый в толщу матки усиленно развивается.на ворсинках хориона сильно развит синцититрофобласт, а цитотроффобласт представлен местами. В начале 3 недели первичные ворсинки хориона заменяются вторичными, содержащими под слоем трофобласта мезенхимк и сосуды.

С 20ого дня:

- обособления зародыша от внезародышевых оболочек

- образование нервной трубки

- сегментация и дифференцировка мезодермы

Обособление тела зародыша от внезародышевых органов происходит путем образования так называемой туловищной складки. По мере углубления этой складки энтодерма зародыша втягивается внутрь его тела, а желточный мешок обособляется. Одновременно тело зародыша погружается в полость амниотического пузырька (полость амниона), внутри которой и происходит его дальнейшее развитие. Полость амниотического пузырька постепенно увеличивается, стенка его приближается к хориону, а желточный мешок редуцируется. Энтодерма зародыша после ее отделения от желточного мешка представляет собой кишечную энтодерму. Она сворачивается в замкнутую на концах трубку - первичную кишку. По мере развития зародыша первичная кишка подразделяется на переднюю (головную), среднюю и заднюю. В области передней кишки формируются углубления - четыре пары жаберных карманов. На уровне четвертого жаберного кармана из вентральной стенки передней кишки образуется непарный вырост, являющийся зачатком органов дыхания.

Наиболее сложные превращения претерпевает средний зародышевый листок. Дорсальные отделы мезодермы, лежащие по сторонам от хорды и нервной трубки, сегментируются - разделяются на части, называемые сомитами. Всего образуется 43 - 44 пары сомитов. Стадия образования сомитов длится с 20-го по 35-й день эмбрионального развития и называется сомитной. Одновременно с образованием сомитов происходит их дифференцировка. В каждом сомите выделяются три участка (рис. 18): дерматом, склеротом и миотом. Клетки мезодермы дерматомов и склеротомов дифференцируются в мезенхиму, из которой позднее образуются соответственно соединительнотканный слой кожи и скелет. Мезодерма миотомов является зачатком скелетных мышц.

Вентральные отделы мезодермы, лежащие между первичной кишкой и эктодермой, не сегментируются и носят название спланхнотомов, или боковых пластинок. Каждый спланхнотом подразделяется на два листка - висцеральный и париетальный, между которыми имеется полость. Из этих листов выселяются клетки, составляющие вместе с клетками дерматомов и склеротомов зачаток мезенхимы зародыша (эмбриональная соединительная ткань).

Полость обоих спланхнотомов затем сливается в одну вторичную полость зародыша - целом. Впоследствии целом подразделяется на серозные полости - полость брюшины, две полости плевры и полость перикарда.

Сегментированные отделы мезодермы (сомиты) и несегментированные отделы (спланхнотомы) некоторое время связаны между собой прослойками мезодермы. В переднем и среднем отделах зародыша эти прослойки разделены на отдельные участки - сегментные ножки, или нефротомы, а в заднем отделе зародыша несегментированы и составляют сплошной тяж, называемый метанефрогенным. Нефротомы и метанефрогенный тяж являются зачатком, из которого развиваются мочевые и часть половых органов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты