Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глаз. Оболочки глаза, источники их развития. Аккомодационный аппарат глаза, строение и функции.




Источники развития: нервная трубка, мезенхима (с добавлением выселившихся из ганглиозной пластинки клеток нейроэктодермального происхождения), экто-дерма.

Закладка начинается в начале 3-й недели эмбрионального развития в виде глазных ямок в стенке еще незамкнутой нервной трубки, в дальнейшем из зоны этой ямки выпячиваются 2 глазных пузырька из стенки промежуточного мозга. Глазные пузырьки соединены с промежуточным мозгом при помощи глазного стебелька. Передняя стенка пузырьков впячивается и пузырьки превращаются в двухстенные глазные бокалы.

Одновременно с этим эктодерма напротив глазных пузырьков впячиваясь образует хрусталиковые пузырьки. Эпителиоциты задней полусферы хрусталикового пузырька удлиняются и превращаются в длинные прозрачные структуры - хрусталиковые волокна. В хрусталиковых волокнах синтезируется прозрачный белок - кристаллин. В последующем в хрусталиковых волокнах-клетках органоиды исчезают, ядра сморщиваются и исчезают. Таким образом образуется хрусталик - своеобразная эластичная линза. Из эктодермы перед хрусталиком образуется передний эпителий роговицы.

Внутренний листок 2-х стенного глазного бокала дифференцируется в сетчатку, принимает участие при формировании стекловидного тела, а наружный листок образует пигментный слой сетчатки. Материал края глазного бокала вместе с мезенхимой участвует при формировании радужки.

Из окружающей мезенхимы образуется сосудистая оболочка и склера, цилиарная мышца, собственное вещество и задний эпителий роговицы. Мезенхима также участвует при образовании стекловидного тела, радужки.

В стенке глаза выделяют 3 оболочки.

1. Наружная оболочка — фиброзная. В задней части она представлена склерой (белочной оболочкой), в передней части — роговицей.

2. Средняя оболочка — сосудистая. В передней части ее производные—ресничное тело (цилиарное) и радужная оболочка.

3. Внутренняя оболочка — сетчатка. В задней стенке располагается зрительная сетчатка, в передней — смешанная часть, которая покрывает изнутри ресничное тело и радужку.

Имеется хрусталик и стекловидное тело, которое занимает основную полость глаза. Выделяют переднюю камеру глаза и заднюю - между радужкой и хрусталиком, полость заполнена водянистой влагой.

Сетчатка, внутренняя чувствительная оболочка глазного яблока, состоит из:

наружного пигментного слоя

внутреннего светочувствительного нервного.

Функционально выделяют:

1) заднюю (бóльшую) зрительную часть сетчатки (соприкасается со стекловидным телом, фоторецепторные клетки). В заднем полюсе глаза:

слепое пятно - место выхода зрительного нерва,

желтое пятно - место наилучшего видения с небольшим углублением — центральной ямкой, есть только фоторецепторные клетки, в основном - колбочки, а другие слои как бы раздвинуты.

2) цилиарную, покрывающую цилиарное тело

3) радужковую, покрывающую заднюю поверхность радужки.

Ресничное тело. Ресничное тело является производным сосудистой и сетчатой оболочек. Выполняет функцию фиксации хрусталика и изменения его кривизны, тем самым участвуя в акте аккомодации. На меридиональных срезах через глаз цилиарное тело имеет вид треугольника, который своим основанием обращен в переднюю камеру глаза.

От отростков ресничного тела отходят коллагеновые волокна, которые вплетаются в капсулу хрусталика и при рассмотрении предметов на близком расстоянии ресничное тело смещается внутрь, коллагеновые волокна расслабляются и хрусталик становиться выпуклым. Преломляющая способность увеличивается и становиться хорошо видны предметы вблизи. Если мы смотрим вдаль, ресничные мышцы расслабляются, ресничное тело смещается к наружи, ресничная связка натягивается, хрусталик уплощается, уменьшается преломляющая способность и становиться хорошо видны удаленные предметы.

Ресничное тело и ресничные отростки относятся к аккомодационному аппарату, способны изменять кривизну хрусталика.

С возрастом в ресничном теле наступает атрофия мышц, становится больше соединительной ткани, хрусталик частично теряет способность к аккомодации; поэтому в старческом возрасте преобладает дальнозоркость.

 

Радужка. Представляет собой дисковидное образование с отверстием изменчивой величины (зрачок) в центре. Она является производным сосудистой (в основном) и сетчатой оболочек. Сзади радужка покрыта пигментным эпителием сетчатой оболочки. Расположена между роговицей и хрусталиком на границе между передней и задней камерами глаза. Край радужки, соединяющий ее с цилиарным телом, называется цилиарным краем. Строма радужки состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани, богатой пигментными клетками. Здесь располагаются гладкие миоциты, образующие мышцы, суживающие или расширяющие зрачок.

В радужке различают 5 слоев:

1) передний эпителий, покрывающий переднюю поверхность радужки, представлен плоскими полигональными клетками. Он является продолжением эпителия, покрывающего заднюю поверхность роговицы.

2) наружный пограничный (бессосудистый) слой, состоит из основного вещества, в котором располагаются значительное количество фибробластов и пигментных клеток. Различное положение и количество меланинсодержащих клеток обусловливают цвет глаз. У альбиносов пигмент отсутствует и радужка имеет красный цвет в связи с тем, что через ее толщу просвечивают кровеносные сосуды. В пожилом возрасте наблюдается депигментация радужки и она делается более светлой.

3) сосудистый слой, состоит из многочисленных сосудов, пространство между которыми заполнено рыхлой волокнистой соединительной тканью с пигментными клетками.

4) внутренний пограничный слой, строение аналогично наружному пограничному слою.

5) пигментный эпителий, является продолжением двухслойного эпителия сетчатки, покрывающего цилиарное тело и отростки.

 

Билет 31

1. Развитие зародыша человека с 7 по 20 день.

Зародыш, имеющий вид пузырь­ка, на 6 – 7-й день беременности внедряется (имплантируется) в сли­зистую оболочку матки (см. рис. 81). На 2-й неделе беременности эмбриобласт разделяется на две пластин­ки – наружный и внутренний заро­дышевые листки. Из наружного заро­дышевого листка – эктодермы (от греч. ectos – вне, derma – кожа) в дальнейшем развиваются эпители­альный покров кожи и все органы нервной системы (головной и спинной мозг, нервы). Внутренний зародыше­вый листок – энтодерма дает начало первичной кишке, из которой разви­ваются эпителиальный покров труб­чатых органов пищеварительной и дыхательной систем, а также железы этих органов, в том числе печень и поджелудочная железа.

Эктодерма и энтодерма, разраста­ясь в разные стороны, изгибаются и образуют прилежащие друг к другу пузырьки. Из эктодермы образуется амниотический пузырек, из энтодер­мы – желточный пузырек.

На 3-й неделе беременности меж­ду соприкасающимися друг с другом частями амниотического и желточно­го пузырьков образуется средний зародышевый листок – мезодерма, из которой в дальнейшем формиру­ются кости скелета, мышцы и многие другие органы.

Рис. 82. Положение эмбриона, плода и зародышевых оболочек на разных стадиях развития человека:

А – зародыш в возрасте 2 – 3 недель; Б – зародыш в возрасте 4 недель:1 – полость амниона, 2 – тело эмбриона, 3 – желточный мешок, 4 – трофобласт; б – зародыш в возрасте 6 недель; Г – плод в возрасте 4 – 5 месяцев: 1 – тело эмбриона (плода), 2 – амнион, 3 – желточный мешок, 4 – хорион, 5 – пупочный канатик

На 3 – 4-й неделе беременности тело зародыша изгибается и обо­собляется от внезародышевых орга­нов (рис. 82). Эктодерма покрывает тело зародыша снаружи, а энто­дерма, оказавшаяся внутри зароды­ша, свертывается в трубочку, обра­зуя зачаток будущей кишки. Амнион (амниотический пузырек), заполнен­ный жидкостью, окружает тело заро­дыша снаружи, защищает его от различных повреждений, сотрясений. Желточный мешок (пузырек) до конца 2-го месяца беременности функционирует как кроветворный орган; в его стенках также образу­ются первичные половые клетки – гонобласты. Узкое отверстие, сооб­щающее эмбриональную (первич­ную) кишку с желточным мешком, в дальнейшем превращается в пупоч­ное кольцо.

 

 

2. Слюнные железы. Принципы классификации, строение, источники развития.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты