Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Три закона диалектики




-В диалектическом материализме сформулированы три закона диалектики:

-Закон единства и борьбы противоположностей.

-Закон перехода количественных изменений в качественные. -Закон отрицания отрицания

Законы и категории материал диалектики как учения о наиболее общих, принципиальных чертах развития всех форм бытия так же выступают в качестве итога, суммы, вывода истории познания мира. Эти законы и категории, будучи отражением объективных свойств развития мира во всем его многообразии, вместе с тем ориентируют и направляют научное познание. Тем самым материалистическая диалектика выступает как философская методология науки. Современная наука изучает объекты, которые по преимуществу являются сложными системами, причем среди них основное место начинают занимать системы, способные к саморазвитию. Поэтому материал диалектика как наиболее полное и всестороннее учение о развитии представляет собой и наиболее адекватную филосовско-методологическую базу для научных дисциплин, изучающих объекты такого рода. См вопрос 4!

12. Социальные функции науки

Основная форма человеческого познания - наука - в наши дни оказывает все более значимое и существенное влияние на реальные условия нашей жизни, в которой нам так или иначе надлежит ориентироваться и действовать. Философское видение мира предполагает достаточно определенные представления о том, что такое наука, как она устроена и как развивается, что она может и на что позволяет надеяться, а что ей недоступно.

Социальные функции науки не есть нечто раз и навсегда заданное. Напротив, они исторически изменяются и развиваются, представляя собой важную сторону развития самой науки.

Это, во-первых, функции культурно-мировоззренческие, во-вторых, функции науки как непосредственной производительной силы и, в-третьих, ее функции как социальной силы, связанные с тем, что научные знания и методы ныне все шире используются при решении самых разных проблем, возникающих в жизни общества.

1.Ее влияние обнаруживалось прежде всего в сфере мировоззрения, где в течение всего этого времени шла острая и упорная борьба между теологией и наукой.

2. Прогресс везде и всюду и этому способствует наука.

3.Становления науки как особого социального института. В качестве примера здесь можно назвать экологическую проблематику. Как известно, бурный научно-технический прогресс составляет одну из главных причин таких опасных для общества и человека явлений, как истощение природных ресурсов планеты, растущее загрязнение воздуха, воды, почвы.

Она так же начинает выступать и в качестве социальной силы, непосредственно включаясь в процессы социального развития. Наиболее ярко это проявляется в тех довольно многочисленных в наши дни ситуациях, когда данные и методы науки используются для разработки масштабных планов и программ социального и экономического развития.

 

13. Детерминизм и индетерминизм

Детерминанта- определитель

Детерменировать- определять

Детерминировать- выходить за границы

Детерменизм-это такая концепция мира ( способ объяснения происходящих в нем изменений ), которая основываются на принципах причинности (причина и следствие ) и закономерностей (случайность и необходимости ,возможность и действительность )

Различные формы детерменизма обусловлены различными типами причинности и законов.

В философии различают две формы детерменизма:

-механич. Детерменизм или Лапласовский детерменизм (обусловлен внешними причинами)

-статический детерменизм (вероятностно-статистический детерменизм) – результат взаимодействия большого число элементов

 

14. Этика науки

Скажем, как нечто подобное краже оценивается в науке плагиат, когда человек выдает научные идеи, результаты, полученные кем-либо другим, за свои; ложью считается преднамеренное искажение (фальсификация) данных эксперимента.

Во-вторых, этические нормы науки служат для утверждения и защиты специфических, характерных именно для науки ценностей. Первой среди них является бескорыстный поиск и отстаивание истины.

"не укради", "не лги",

В науке, как и в любой области человеческой деятельности, взаимоотношения между теми, кто в ней занят, и действия каждого из них подчиняются определенной системе этических норм, определяющих, что допустимо, что поощряется, а что считается непозволительным и неприемлемым для ученого в различных ситуациях. Эти нормы возникают и развиваются в ходе развития самой науки, являясь результатом своего рода "исторического отбора", который сохраняет только то, что необходимо науке и обществу на каждом этапе истории.

В нормах научной этики находят свое воплощение, во-первых, Они требуют лишь, чтобы этот результат был новым знанием и так или иначе логически, экспериментально и пр. - обоснованным.

Кроме того, в публикации ученый должен привести те доказательства и аргументы, с помощью которых он обосновывает полученные им результаты; при этом он обязан дать исчерпывающую информацию, позволяющую провести независимую проверку его результатов.

нормы науки строятся вокруг четырех основополагающих ценностей. Первая из них - универсализм -

Вторая ценность - общность, смысл которой в том, что научное знание должно свободно становиться общим достоянием.

Третья ценность - бескорыстность, когда первичным стимулом деятельности ученого является поиск истины, свободный от соображений личной выгоды

Четвертая ценность - организованный скептицизм: каждый ученый несет ответственность за оценку доброкачественности того, что сделано его коллегами, и за то, чтобы сама оценка стала достоянием гласности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты