Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура производства и условия рациональной организации




Производственная инфраструктура и ее характеристика

Сущность организации производства заключается в создании условий, обеспечивающих правильное ведение технологического процесса приготовления пищи.

На каждом предприятии в соответствии с технологическим процессом организуются производственные подразделения, которые формируют его производственную инфраструктуру – состав его производственных подразделений, формы их построения, размещения, производственных связей.

На производственную инфраструктуру предприятия оказывают влияние:

· характер выпускаемой продукции;

· особенности изготовления;

· масштаб производства;

· формы производственных связей с другими предприятиями.

Все предприятия по производственной структуре делятся назаготовочные, изготавливающие п\ф различной степени готовности, доготовочные, работающие на п\ф и предприятия с полным циклом производства, работающие на сырье.

Производство –это крупное подразделение, которое объединяет цехи.

Цех –это обособленная в технологическом отношении часть предприятия, в которой протекает законченный процесс производства.

Производственный участок –часть предприятия, где осуществляется законченная стадия производственного процесса.

Производственная стадия –технологически законченная часть производственного процесса.

Отделение -более крупное производственное подразделение, которое может быть создано в крупном цехе и на производстве как промежуточная ступень между производственным участком и цехом или производством.

Рабочее место –часть предприятия, на котором процесс труда выполняется одним или группой работников, выполняющих определенные операции.

Цеховая структураорганизуется на предприятиях, работающих на сырье, с большим объемом производства. Цехи подразделяются на заготовочные, доготовочные и специализированные (мучной, кондитерский, кулинарный).

На ПОП, работающих на п\ф, организуют цех доработки п\ф и зелени.

В каждом цехе организуют технологические линии– участок производства, оснащенный необходимым оборудованием для определенного технологического процесса.

Безцеховая структурапроизводства организуется на предприятии с небольшим объемом производственной программы, имеющим ограниченный ассортимент выпускаемой продукции, на специализированных предприятиях (закусочная, шашлычная, пельменная и др.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.03 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты