Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоги: сущность и функции. Фискальная политика и ее основные виды.




Налог – обязательно, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Функции налогов:

• Фискальная;

• Распределительная (социальная);

• Регулирующая;

• Контрольная.

Виды налогов:

По способу взимания: прямые и косвенные.

По субъекту-налогоплательщику: с физических лиц, с предприятий и организаций, смешанные налоги.

По органу, устанавливающему и конкретизирующему налоги: федеральные, региональные, местные.

По порядку введения налога: общеобязательные, факультативные.

По уровню бюджета, в который зачисляется налоговый платеж: закрепленные, регулируемые.

По целевой направленности введения налога: абстрактные (общие), целевые (специальные).

Фискальная политика – система регулирования правительственных расходов и налогов, целью которой является стабилизация экономического развития государства.

Виды фискальной политики:

• дискреционная,

• недискреционная (политика «автоматических стабилизаторов»).

Дискреционная фискальная политика -сознательное манипулирование правительством налогами и государственными расходами с целью изменения реального объёма национального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста.

Виды:

- фискальная экспансия,

- фискальная рестрикция.

Фискальная экспансия (стимулирующей политика) - фискальная политика, направленная на стимулирование хозяйственной жизни за счет увеличения совокупного спроса, государственных расходов и (или) снижения налогов.

Фискальная рестрикция (ограничительная политика) - фискальная политика, направленная на ограничение экономического бума и уменьшение темпов инфляции за счет снижения государственных расходов и (или) увеличение налогов.

Недискреционная политика (политика «автоматических стабилизаторов») – это фискальная политика, осуществляемая на основе автоматического изменения величин государственных расходов, налоговых поступлений и сальдо государственного бюджета в результате циклических колебаний совокупного дохода.

Автоматический (встроенный) стабилизатор:

• прогрессивная ставка налогообложения,

• система государственных трансфертов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты