Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель совокупных расходов и доходов или Кейнсианский крест. Понятие мультипликатора.




Кейнсианский крест – это макроэкономическая модель в экономической теории, показывающая положительную взаимозависимость между совокупными расходами и общим уровнем цен в стране.

Теорию совокупного спроса часто называют кейнсианской экономической теорией. Кейнсианская модель исходит из тождества совокупных расходов и совокупного дохода (модель Сэя): V = Е , где V - доход, выпуск; Е - расходы.

Различают реальные и планируемые расходы. Планируемые расходы олицетворяют собой то количество расходов, которые все экономические агенты планируют потратить на товары и услуги. Реальные расходы имеют место быть тогда, когда фирмы вынуждены осуществлять незапланированные инвестиции в сферу товаро-материальных запасов в ситуации неожиданного изменения в уровне продаж.

Если экономика является закрытой, то планируемые расходы можно определить как сумму потребления, планируемых инвестиций и государственных расходов:

Е = С + I + G.

Функцию потребления выразим тождеством: С = С (V - Т), функцию инвестиций - I = I’ (инвестиции фиксированы), величина государственных расходов и сумма налогов стабильна, то есть G = G’ и Т = Т’, в этом случае в закрытой экономике:

Е = С (V - T) + I’ + G’.

Данное равенство означает, что величина планируемых расходов является функцией дохода, планируемых инвестиций и планируемых государственных закупок.

На графике точка А - точка равенства фактических и планируемых расходов. При этом объем выпуска равен потенциальному. Данная модель получила название "кейнсианского креста". Если совокупный спрос (AD) возрастает до уровня Е1 и рост совокупного предложения начинает опережать рост совокупного спроса (AS > AD), то есть фирмы наращивают объем выпуска в большем объеме, чем растет совокупный спрос, то происходит незапланированное накопление запасов. Если падает совокупный спрос до Е2 и фирмы сокращают предложение до V2, будет иметь место превышение количества совокупного спроса над совокупным предложением: (AD > AS), произойдет удовлетворение его за счет сокращения запасов. Сокращение запасов станет стимулом для роста производства и экономика начнет сдвигаться в сторону естественного объема выпуска.

Равновесный объем выпуска Vo может колебаться в зависимости от изменения величины любого компонента совокупных расходов. Рост любого из компонентов сдвигает кривую планируемых расходов вверх, что влияет на рост равновесного уровня выпуска. Спад любого из компонентов совокупного спроса влечет за собой снижение уровня занятости и равновесного объема выпуска.

Если фактический объем выпуска меньше потенциального (Vo < V'), то это говорит о том, что совокупный спрос неэффективен, т.е. совокупные расходы в экономике недостаточны для того, чтобы обеспечить полную занятость ресурсов. Эффект недостаточности совокупного спроса депрессивно влияет на экономику - возникает рецессионный разрыв (хотя AD = AS). Для того, чтобы преодолеть данный рецессионный разрыв, а также обеспечить полную занятость, необходимо обеспечить увеличение совокупного спроса до уровня, обеспечивающего равенство фактического объема выпуска потенциальному: Vo = V'.

Если же фактический объем выпуска больше потенциального (Vo > V'), то это говорит о том, что совокупные расходы в стране избыточны. Из-за избыточности совокупного спроса возникает инфляционный бум: уровень цен, следовательно, возрастает. Фирмы не имеют возможности расширять производство пропорционально возрастающему совокупному спросу, т.к. все имеющиеся ресурсы уже заняты в производстве - возникает инфляционный разрыв. Инфляционный разрыв преодолевается путем сдерживания совокупного спроса.

Крест Кейнса может быть использован только для целей макроэкономического анализа в краткосрочном периоде, т.к. подразумевает фиксированные цены и не в состоянии быть использован в целях анализа последствий макроэкономической политики в долгосрочном периоде, которые связаны с ростом либо снижением уровня инфляции.

Кейнсианский крест показывает лишь, как устанавливается равновесный объем выпуска при данном уровне планируемых инвестиций, государственных расходов и налогов.

В реальной экономике объем ВВП, а соответственно и уро­вень доходов редко бывают стабильными. Чаше всего они колеб­лются, и ситуация стабильного равновесия в экономике скорее исключение, чем правило. Такое положение вещей объясняется тем, что ВВП зависит от множества факторов — изменений по­требления, сбережений, инвестиций и др. При этом самым не­стабильным фактором, влекущим колебания ВВП, являются ин­вестиции. Предположим, что по причине снижения ставки про­цента величина I& возросла. Увеличение инвестиционных расходов приведет к смешению графиков АЕ и I& вверх на вели­чину их прироста. При этом получаем новые точки равновесия, для которых характерно более высокое значение равновесного ВВП по сравнению с первоначальным.

В обратном направлении будет меняться ситуация в случае снижения инвестиционной активности из-за роста ставки про­цента — график совокупных расходов сместится вниз до поло­жения АЕ2, в том же направлении сместится и график I на со­седнем рисунке, равновесный объем ВВП сократится с Q0 до Q2 Аналогичные изменения макроэкономического равновесия бу­дут иметь место, если изменения происходят не в инвестициях, а, допустим, в сбережениях, в потреблении или в других компо­нентах совокупных расходов.

Анализируя изменение ВВП равновесного под влиянием ко­лебаний инвестиций, можно сделать вывод, что между измене­нием I и изменением ВВП существует определенная зависи­мость, получившая название мультипликационного эффекта, или эффекта мультипликатора. Проявляется Этот эффект в том что изменение совокупных расходов (в нашем случае по причи­не роста или снижения инвестиций) приводит к тому, что рав­новесный ВВП изменяется в большей степени чем сами AE. Можно дать количественную оценку степени мультипликационною воздающий изменений в совокупных расходах на колебания ВВП. Для этого рассчитывается мультипликатор расходов:

Мультипликатор (M) показывает, во сколько раз увеличение объема производства, доходов и занятости в эконо­мике превышает исходное изменение совокупных расходов.

Поскольку в нашем примере изменялся только один компо­нент АЕ — I можно сказать, что здесь действовал мультипли­катор инвестиций. Поскольку изменение любого компонента совокупных расходов приводит к изменению ВВП, причем с мультипликационным эффектом, выделяют и другие виды мультипликаторов — мультипликатор внешней торговли, муль­типликатор государственных расходов и т. д. Мультипликатор «работает» в двух направлениях, т. е. рост АЕ вызывает гораздо больший прирост равновесного ВВП, тогда как сокращение АЕ приведет к снижению ВВП, но в большей пропорции но срав­нению с изменением АЕ.

Степень мультипликационного эффекта во многом 6удет оп­ределяться уровнем «изъятий», в нашем случае возникающим в связи с существованием сбережений. Чтобы дать пояснения к этому тезису, рассмотрим следующие два случая. Как видно на графиках, мультипликационный эффект на рисунке б более значителен, поскольку ΔВВП здесь гораздо больше, чем ΔВВП на рисунке а, хотя ΔI& в обоих случаях были абсолютно идентичными.

Напрашивается вывод, что выраженность мультипликацион­ного эффекта будет зависеть от положения графика S на плоско­сти. Чем меньше угол наклона графика сбережений к оси абс­цисс, тем больший мультипликатор присущ экономике. Иными слова ми, сила мультипликационном эффекта будет находиться в обратной зависимости от этого угла наклона. Выше мы выяснили, что показатель предельной склонности к сбережениям (MPS)

является коэффициентом при неизвестном в Линейном уравне­нии, задающим функцию сбережений, при этом его значение характеризует угол наклона графика этой функции к оси Ох .От­сюда - величина мультипликатора обратно зависима от MPS. Действительно, размер M и MPS связаны друг с другом, и зави­симость эта может быть выражена следующим образом:

Таким образом, чем больше предельная склонность к по­треблению и меньше предельная склонности к сбережениям, тем больше величина мультипликатора. Подчеркнем, что такое по­ложение вещей будет характерно для экономики, находящейся на кейнсианском участке графика совокупного предложения (в условиях неполной занятости). Если же в исходном состоянии в экономической системе наблюдалась полная занятость, т. е. ситуация развивалась на классическом участке графика AS, то инвестиции приведут к увеличению совокупных расходов (сово­купного спроса) и повышению уровня цен в экономике при не­изменном объеме производства, а величина мультипликатора бу­дет равна нулю.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1061; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты