Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические циклы и кризисы: сущность, виды, причины.




Экономический цикл — особый тип периодических колебаний экономической активности, состоящих в повторяющемся расши­рении и сжатии экономики, что сопровождается колебаниями уровня деловой активности, производства, занятости, уровня цен и других макроэкономических показателей. Экономические цик­лы могут различаться по продолжительности, интенсивности и прочим параметрам, тем не менее уже первые исследователи цикличности обратили внимание, что все циклы имеют одни и те же четко выраженные этапы (фазы). Идеализированная модель экономического цикла графически представлена на рисунке.

Циклы обычно рассматриваются как долгосрочные колебания вокруг долгосрочного тренда. Тренд — долговременная тенденция в экономике, отражающая динамику деловой активности в обще­стве в течение длительного периода. Линия тренда имеет положи­тельный наклон, следовательно, отражает общую тенденцию к экономическому росту, несмотря на то что в развитии экономики бывают и спады, как показано плавной линией OABCDEF. При исследовании цикличности объектом анализа становится дина­мика всех макроэкономических показателей, но в первую очередь изучают изменение величины реального ВВП.

На самом графике можно выделить несколько основных эле­ментов:

• отрезок АВ, отражающий снижение деловой активности в экономике. Этот отрезок получил название кризиса (рецес­сии, спада). Для этого этапа характерно отставание уровня потребления от уровня производства, что проявляется в со­кращении спроса на национальном рынке. Рынок оказыва­ется переполненным товарами, спрос стремительно умень­шается, а производство инерционно продолжается. Здесь имеет место увеличение объемов товарных запасов. Это со­провождается стремительным падением цен. (В классиче­ском цикле в период спада цены на товары, действительно, падают. Такая ситуация наблюдалась во времена самого глубокого экономического кризиса — Великой депрессии (1929—1933 гг.). В современных условиях в фазе спада уро­вень цен обычно не понижается.) Производство, хотя и западало, но сокращается. Наблюдается снижение количества занятых мощностей, рост безработицы, снижение уровня заработной платы и уровня доходов населения, объемы производства в экономике падают. Другими негативными про­явлениями кризиса являются массовые неплатежи, падение курса ценных бумаг, ликвидация многих предприятий (в первую очередь, низкорентабельных и малоконкуренто­способных), банкротство банков и прочих кредитных орга­низаций из-за массового невозврата кредитов, что вызывает резкий рост ставки ссудного процента;

• отрезок ВС, когда деловая активность достигает своей низ­шей точки (низкий объем производства, высокий уровень безработицы, низкий уровень дохода, стабильный уровень цен) и на протяжении некоторого времени не меняется. По­добная ситуация в экономике получила название депрессии (стагнация). На общем фоне застоя наблюдается изменение только ставки ссудного процента, которая начинает посте­пенно снижается;

• отрезок СЕ — уровень экономической активности повыша­ется. Этот отрезок можно разбить на два участка — CD (фаза оживления (экспансия)) и DE (фаза подъема). В усло­виях депрессии были заложены предпосылки для перехода экономики в фазу оживления. В состоянии депрессии ста­билизируются товарные запасы и цены. Низкие цены сти­мулируют потребление и спрос, а это дает положительный импульс для расширения производства. Товарные запасы будут сокращаться, безработица уменьшаться, уровень зар­платы в экономике расти, количество мощностей, вовле­ченных в процесс общественного производства, увеличи­ваться, а средства производства обновляться. Кризис пока­зал технологическую несостоятельность производственной базы, начинается замена и техническое обновление обору­довании. А это закладывает базу для дальнейшей положи­тельной динамики в экономической системе. Как только экономика преодолеет точку своего предыдущего максиму­ма (точка А в нашей графической модели), фаза оживления переходит в фазу экономического подъема. Подъем харак­теризуется расцветом в экономике, ростом предпринима­тельской и инвестиционной активности. Экономика стре­мительно приближается к точке Е, В этот период наблюда­ется рост уровня доходов населения и дальнейший рост вопроса, который может сопровождаться инфляционными явлениями.

• точка Е, в которой экономическая активность достигла наивысшей отметки. Достигнув этой точки, экономика вновь начинает сползать в кризис.

Кризис представляет собой самую сокрушительную и крити­ческую фазу экономического цикла. Его негативные последст­вия проявятся тем сильнее, чем более неожиданным стал сам кризис. Предпринимательский сектор, как правило, не бывает к нему готов, поэтому протекание этой фазы носит взрывной, об­вальный характер. Нарушается равновесие не на отдельных (ло­кальных) рынках, а во всей экономической системе, т. е. нару­шается макроэкономическое равновесие.

Рассмотренная модель позволяет дать еще одно определение экономического цикла. Экономический цикл пред­ставляет собой период прохождения экономикой от одной фазы до другой аналогичной, или от одной критической точки до дру­гой аналогичной, например от точки А до точки Е.

Фазы цикла могут иметь самую разную продолжительность, амплитуда колебаний может отличаться большей или меньшей глубиной. Кроме того, наличие четырех фаз экономического цикла не означает, что все они должны присутствовать в каждом цикле. Возможны ситуации, когда некоторые фазы отсутствуют. Допустим, экономика, минуя депрессию, переходит к оживле­нию. Или, например, оживление не переросло в экономический подъем, и экономика снова вошла в кризис.

Экономический цикл — явление, наиболее отчетливо прояв­ляющееся в экономике рыночного капиталистического типа. Но командно-административная система тоже подвержена цикличе­скому развитию, потому что причины циклического развития экономики носят объективный и всеобщий характер. Классиче­ская картина протекания циклов в условиях плановой системы хозяйствования несколько искажена. И не всегда экономисты могли связать рост и падение производства в плановых эконо­миках с экономическим циклом на Западе, в странах с рыноч­ной экономикой. Можно выделить следующие особенности цик­личности в плановой экономике:

1. Командно-административная система, как известно, раз­вивается по планам, исходящим из единого центра. В рамках этих планов строго регламентировалось, что, как и для кого про­изводить, что представляло собой насильственно заданное развитие экономической системы. Располагая всеми существующи­ми экономическими, политическими и социальными рычагами воздействия на экономику, государство в лице центральной вла­сти использовало все возможности и «загоняло» внутрь все про­явления симптомов кризисов. Подчеркнем, что симптомы не снимались, и именно «загонялись» внутрь.

2. Другой особенностью цикличности плановой экономики является значительное запаздывание технологического обновле­ния основных фондов, а обновление основных фондов заклады­вает временные параметры цикла в фазе оживления. Следова­тельно, в условиях плановой экономики экономический цикл и кризис растягивались по времени, кризис становился более со­крушительным, чем в условиях рыночной экономики и носил перманентный характер. Кроме того, нерентабельные, техниче­ски отсталые и слабые, малопроизводительные предприятия (ко­торые в условиях рыночной экономики просто разоряются) с помощью государства выживают в условиях кризиса и превра­щаются в дополнительный тормоз для плановой экономики.

В условиях командно-административной системы циклич­ность проявляется в замедлении или ускорении темпов экономи­ческого роста. Что касается бывшего СССР, то со второй полови­ны 70-х гг. наблюдалось постепенное замедление экономического роста. С началом рыночных преобразований данная тенденция реализовалась в полной мере, перейдя в затяжной спад. К 1995 г. экономический спад, поразивший экономику России, стал срав­ниваться с американской Великой депрессией 1929 — 1933 гг.

Экономическая наука на основе анализа хозяйственной практики выделяет несколько типов экономических циклов. Ав­стрийский экономист Й. Шумпетер предложил классификацию экономических циклов в зависимости от их продолжительности. Экономическим циклам присвоены имена ученых, посвятивших этой проблеме специальные исследования.

Итак, экономические циклы обычно классифицируются по степени их продолжительности. Исходя из этого критерия выде­ляют краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные циклы. К краткосрочным (малым) циклам относят циклические явления продолжительностью 3—3,5 года. Эти циклы получили название циклов Дж. Китчена. В рамках малого цикла происходит обнов­ление отдельных элементов основного капитала, т. е. средств производства, а цикличность подобного характера обуславлива­ется возможным дисбалансом спроса и предложения на потре­бительском рынке. Ликвидация подобных дисбалансов требует до 3,5 лет, тем самым и закладывается продолжительность дан­ного экономического цикла.

К среднесрочным циклам относят так называемые промыш­ленные (или. классические) циклы (циклы Маркса — Жугляра) и строительные циклы (циклы С. Кузнеца). Продолжительность про­мышленного цикла составляет 8—12 лет. Именно закономерности развития ситуации в экономике в рамках промышленного цикла мы и описывали в предыдущем вопросе. Промышленный цикл связан с обновлением основного капитала и, соответственно, с инвестициями. Обновление основного капитала и инвестиции дают толчок для развития данного цикла. Считается, что про­мышленный цикл связан с дисбалансом спроса и предложения, но уже не на рынке потребительских благ, а на рынке средств производства. Ликвидация этого дисбаланса требует создания и внедрения новой техники, что обычно происходит с периодично­стью в 8—12 лет. Строительные циклы связаны с жилищным строительством и ситуацией на рынке некоторых видов сооруже­ний, в частности с колебаниями спроса и предложения на рынке жилья и на рынке сооружений. Немаловажное значение здесь имеют пессимистические и оптимистические настроения людей. Продолжительность этого цикла составляет 15—20 лет, в течение которых происходит обновление жилых зданий и производствен­ных сооружений.

К долгосрочным циклам относят циклы Н. Кондратьева, речь идет о так называемых длинных волнах Кондратьева (45—50 лет). Считается, что приблизительно раз в 45—50 лет все рассмотрен­ные выше циклы совпадают в своей кризисной фазе, накладываясь друг на друга. Существование длинных волн ученые-эконо­мисты связывают с множеством факторов — с крупными науч­но-техническими открытиями, демографическими процессами и процессами в сельскохозяйственном производстве, с накоплени­ем капитала для создания новой инфраструктуры в экономике.

Кроме критерия продолжительности, выделяют множество принципов, позволяющих классифицировать экономические циклы: по сфере действия (промышленные и аграрные); по спе­цифике проявления (нефтяные, продовольственные, энергетические, сырьевые, экологические, валютные и т. п.); по формам развертывания (структурные, отраслевые); по пространственному признаку (национальные, межнациональные).

Если нормальный ход процесса общественного воспроизвод­ства прерывается кризисом, это означает тяжелое переходное состояние экономической системы, обозначая начало очередного делового цикла. Подобная закономерность свойственна разви­тию рыночной экономки- Следует помнить, что любой кризис вызывает нарушение равновесия в хозяйственных системам

Экономические кризисы в этой связи можно классифицировать, исходя из масштабов нарушения равновесия, по регулярности нарушения равновесия и по характеру нарушения пропорций воспроизводства.

По масштабам нарушения равновесия в экономике выделяют кризисы общие, охватывающие всю национальную экономику, и частичные, возникающие в какой-либо отдельной сфере или от­расли народного хозяйства. По регулярности нарушения равновесия кризисы бывают периодические, т. е. повторяющиеся регулярно через определенный промежуток времени, промежуточные (эти кризисы обычно не становятся началом очередного экономиче­ского цикла и прерываются на каком-то этапе своего развития) и нерегулярные, возникающие в силу специфических причин. По характеру нарушения пропорций структуры общественного воспро­изводства выделяют кризисы перепроизводства (дисбаланс между спросом и предложением на рынке, когда величина предложения превышает величину спроса) и кризис недопроизводства (это тоже дисбаланс спроса и предложения, но обратного характера — здесь величина спроса будет превышать объемы предложения). Кризи­сы недопроизводства не характерны для экономически развитых стран. Но именно такой кризис имел место в России в 1990-е гг.

В экономической науке не сформулирована единая позиция относительно причин циклического развития экономики. Отно­шение к природе и причинам экономических циклов и кризисов является дискуссионным, что обосновывается различиями в подходах к исследованию этого явления в разных макроэконо­мических школах. В целом выделяют три основные точки зрения по этому вопросу:

1. Экономические циклы обусловлены причинами внешними по отношению к экономике. Среди конкретных внешних факто­ров, порождающих кризисы в экономике и обуславливающих цикличность ее развития, называют самые разные — войны, ре­волюции, политические события, миграцию населения, научные открытия, солнечную активность, воздействие природных фак­торов на урожайность и, как следствие, на остальные отрасли экономики, соотношение оптимистов и пессимистов в обществе и т. п.

2. Сторонники второй позиции утверждают, что циклич­ность — явление внутреннее, присущее самой экономической системе, и порождается: недостаточным потреблением по срав­нению с производством; превышением производства средств производства над производством предметов потребления; нару­шениями в области денежного обращения.

3. Еще одна точка зрения сводится к тому, что цикличность вызвана совокупностью как внешних, так и внутренних причин. В данном случае внутренние факторы — основные, базовые, то­гда как внешние дают толчок, как бы повод, для начала кризис­ных явлений.

Выше были представлены общие подходы к объяснению причин циклического развития экономики. Помимо уже упомя­нутых можно назвать еще ряд факторов и противоречий в эко­номику порождающих кризисы и циклы, в частности:

• противоречие между четкой организацией современного производства и стихийным характером рынка;

• противоречие между производством и потреблением — про­изводство и потребление в рыночной экономике постоянно расширяются, но расширение потребления чаше всего на определенном этапе начинает отставать от производства;

• физический срок службы средств производства и их обнов­ление, т. е. периодичность кризисов обусловлена массовым обновлением основного капитала, задает временные рамки экономического цикла;

• продажа товаров в кредит может привести к кризису не­платежеспособности;

• милитаризация экономики приводит к отвлечению средств из других отраслей, где они могли бы стимулировать рост производства и занятости;

• другие факторы.

Все перечисленные причины цикличности развития эконо­мики неравнозначны по отношению друг к другу, и природу циклов и кризисов они могут объяснить только в совокупности.

Круг приведенных причин циклического развития рыночной экономики постоянно дополняется в связи с развитием совре­менных экономических систем, их переходом к постиндустри­альному типу производства. Причинами, тормозящими эконо­мический прогресс на современном этапе развития общества, факторами, порождающими современные кризисы, являются: нарушение равновесия между экономической деятельностью че­ловека и природой; нерациональное использование человеческо­го потенциала; разбалансированность научно-технических, эко­номических, экологических, социальных составляющих эконо­мического роста; ослабление стимулов к труду и накоплению в обществе.

Дестабилизирующее воздействие циклов и кризисов на эко­номику предопределяет необходимость государственного анти­циклического регулирования, направленного на сглаживание цик­лических колебаний и минимизацию последствий экономи­ческих кризисов. Основными инструментами воздействия государства на ситуацию являются меры налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. Какие бы рычаги влияния на экономику здесь государство ни использовало, они должны быть направлены против хода циклических колебаний. Иными слова­ми, в периоды кризиса и депрессии, когда деловая активность падает и сокращается производство, государство должно активи­зировать хозяйственную деятельность в экономике, осуществляя стимулирующую экономическую политику. И наоборот, в пери­од экономического подъема, стараясь отодвинуть следующий за подъемом спад, государство проводит экономическую политику, направленную на сдерживание деловой активности.

Если государство правильно просчитало наступление очеред­ной фазы кризиса и приняло соответствующие контрмеры, то фаза кризиса не будет носить обвально разрушительного харак­тера. Экономика тогда не «проваливается» в кризис, а медленно в него «вползает», а сам кризис проявляется только в падении темпов роста экономики. При продуманной антициклической политике исчезает самая продолжительная фаза цикла — депрес­сия, а экономика из фазы кризиса, который значительно сокра­тился во времени, переходит в фазу оживления и подъема.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 332; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты