Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Б. Кавказская война




1. Военный конфликт на Кавказе имел древнюю историю и свои причины. Главной причиной большой Кавказской войны (1817—1864) стали попытки царского правительства распро­странить свою власть на народы Дагестана, Чечни, Адыгеи, внедрить среди населения Кавказа российские законы и обы­чаи. Это было столкновение двух непохожих культур, тради­ций, образов жизни.

2. План покорения Кавказа выдвинул генерал, герой Отечествен­ной войны 1812 года, наместник края и главнокомандующий Кавказским округом А. П. Ермолов. Он предложил постро­ить укрепленные линии с опорными крепостями в западной части региона по реке Кубань. Местное население частично сгонялось на постройку укреплений, дорог, мостов, облага­лось разного рода денежными и натуральными повинностя­ми, вытеснялось с равнин в горы. Непокорных горцев унич­тожали целыми аулами. Покоренные земли отдавались казакам, чиновникам, офицерам. Продажа людей в рабство, выкупы за пленников были запрещены. Все это вызвало оже­сточенное сопротивление, многочисленные восстания мес­тного населения.

3. Это привело к возникновению национально-освободитель­ного движения горцев Кавказа, объявивших «газават» — свя­щенную войну с неверными. Движение горцев развивалось под знаменем ислама — мюридизма. Это учение о строгом соблюдении главных правил ислама, подражание пророку Мухаммеду. Согласно мюридизму, мусульманин не может быть подданным иноверного монарха. Главное дело жизни — уча­стие в войне против неверных. Мюриды должны отречься от всего мирского и повиноваться своим наставникам, прежде всего имаму (светский, военный и духовный глава государ­ства, вождь).

4. В 1834 г. имамом Чечни и Дагестана стал Шамиль. Под его руководством сложилось сильное военно-теократическое го­сударство — имамат с дисциплинированной 20-тысячной армией. Личная храбрость, непримиримость к врагам, крас­норечие создали ему большую популярность среди горцев. Он ввел строгие мусульманские порядки: запретил вино, та­бак, танцы, казнил за обман, грабежи. Шамиль отменил кре­постное право, привилегии ханов и беков, объединил Чечню и Дагестан.

5. В 40-х годах Шамиль нанес несколько поражений русским войскам в Чечне. Но постепенно Шамиль и его приближен­ные сами превратились в крупных феодалов, в народе стали говорить, что Шамиль больше думает о себе, а не об Аллахе. Население также тяготилось феодально-деспотическими по­рядками. Крестьянство стало уходить от Шамиля, военные и экономические силы имамата пошатнулись. Под натис­ком русских войск Шамиль оставил Чечню и отступил в Юж­ный Дагестан. 1 апреля 1859 года штурмом была взята «сто­лица» Шамиля — аул Ведено. Шамиль и 400 преданных ему воинов укрылись в ауле Гуниби и в течение пяти месяцев упорно сопротивлялись, но в конце концов были вынужде­ны сдаться в плен. Окончательно народы Кавказа были по­корены в 1864г.

6. Кавказская война закончилась включением Кавказа в состав России. Погибло 77 тысяч русских, потери горцев неизвест­ны. Началась массовая эмиграция горцев с Кавказа — 3 мил­лиона человек покинули свои земли. Одновременно шло ак­тивное заселение Кавказа русскими, украинцами, белоруса­ми. Прекратились междоусобные войны, было отменено рабство, росла торговля, стали развиваться товарно-денежные отношения.

 

В. Россия — «жандарм Европы»

1. В 30—40-е годы Россия по-прежнему занимала централь­ное место в системе международных отношений, возглав­ляя Священный союз. Внешняя политика Николая I име­ла два направления: борьба с революционным движением в Европе и попытки решения восточного вопроса. Каждое из этих направлений попеременно выдвигалось на первый план. Министр иностранных дел К. В. Нессельроде неуклонно проводил в жизнь эту политику. Вначале разверну­лись события в Польше, которая входила в состав Российс­кой империи. Недовольство польского населения вызвала попытка Николая I отправить войско поляков на подавле­ние революции 1830 г. во Франции. В январе 1831 г. польский сейм объявил о лишении Николая I прав на польский престол и о независимости Польши. Вначале польским повстанцам сопутствовал успех. Но в феврале 1831 г. 50-тысячная польская армия, плохо обученная и вооружен­ная, была разбита 120-тысячной русской армией под ко­мандованием И. И. Дибича. Варшава захвачена. Восстание потерпело поражение, начались репрессии, некоторые из активных участников были казнены, тысячи сосланы в Си­бирь. Конституция 1815 г. была аннулирована, Польша по­теряла автономию, свою армию, сейм.

2. В 1848 г. во Франции произошла революция, которая свер­гла монархию Луи-Филиппа. Франция стала республикой. В других странах начались национально-освободительные революции. В феврале 1848 г. Николай I прервал диплома­тические отношения с Францией и двинул к западным границам огромную армию (400 тысяч человек). В начале 1849 г. вспыхнула революция в Венгрии, находившейся в составе Австрийской империи. По просьбе австрийского правитель­ства русские войска (140 тысяч человек) вошли в Австрию и подавили венгерское восстание. Николаевская Россия по­лучила прозвище «жандарма Европы». Но впереди Россию ждало испытание, которое повлияло на все будущее разви­тие страны.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты