Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группировки статистических наблюдений, их виды




Группировка– разбиение совокупности на группы, однородные по какому-либо признаку. В статистической практике часто используются классификации. Провести четкую границу между классификацией и группировкой невозможно, так как они выполняют однотипные функции.

Устойчивое разграничение объектов называется классификацией.

Классификация – это как бы стандарт, в который каждая атрибутивная запись может быть отнесена лишь к одной группе или подгруппе. Классификация основывается на самых существенных признаках, которые очень мало изменяются. Например, классификация отраслей народного хозяйства, классификация ОПФ и т.д. Таким образом, классификация – это узаконенная, общепринятая, нормативная группировка.

Метод группировки основывается на двух категориях: группировочном признаке и интервале.

Группировочный признак – признак, по которому происходит объединение отдельных единиц совокупности в однородные группы. Различают количественные и качественные признаки.

Интервал – очерчивает границы групп. Он представляет собой промежуток между максимальными и минимальными значениями признака в группе. Интервалы бывают:

- равные, когда разность между максимальным и минимальным значениями в каждом из интервалов одинакова;

- неравные, когда ширина интервалов меняется;

- открытые, когда имеется только верхняя, либо нижняя граница;

- закрытые, когда имеются и нижняя, и верхняя границы.

Метод группировки применяют для решения следующих задач:

1) выделение социально-экономических типов;

2) изучение структуры и структурных сдвигов,

3) выявление связи между явлениями.

Каждой из этих задач соответствует особый вид группировки:

1. Типологическая группировка решает задачу выявления и характеристики социально – экономических типов. Примером типологической группировки является группировка предприятий по формам собственности.

2. Структурная группировкадает возможность описать составные части совокупности, а также проанализировать структурные сдвиги. С помощью таких группировок могут изучаться: состав населения по полу, возрасту, месту проживания, по размеру среднедушевого денежного месячного дохода; состав предприятий по численности занятых, стоимости основных фондов; структура депозитов по сроку их привлечение и т.д.

3. Аналитическая группировкапозволяет оценить связи между взаимодействующими признаками. Различают факторные и результативные признаки. Факторные – признаки, под воздействиям которых изменяются другие, зависящие от них признаки – результативные. В основе группировки лежит факторный признак, а каждая выделенная группа характеризуется средними значениями результативного признака. Взаимосвязь проявляется в том, что с возрастанием значения факторного признака систематически возрастает или убывает среднее значение признака результативного. Например, производительность труда зависит от технического уровня предприятия: чем он выше, тем при прочих равных условиях выше производительность труда занятых на предприятии. Поэтому, группируя промышленные предприятия, производящие одну и ту же продукцию, по техническому уровню производства (по уровню фондовооруженности труда) и исчисляя для каждой группы среднюю выработку товарной продукции на одного работающего, можно статистически отразить эту зависимость между факторами.

4. Простая группировкагруппировка, в которой группы образованы по одному признаку.

5. Комбинационная (сложная) группировка - группировка, в которой группы образованы по двум и более признакам.(например группировка семей России по месту проживания – городское, сельское, в том числе по числу детей в семье.

По отношениям между признаками выделяют:

-иерархические группировки, выполняемые по двум и более признакам, при этом значение второго признака определяются областью значений первого (например, классификация отраслей промышленности по подотраслям);

- неиерархические группировки, которые строятся, когда строгой зависимости значений второго признака от первого не существует.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты