Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ряды распределения. Ряд распределения – группировка, в которой для характеристики групп (упорядоченно расположенных по значению признака) применяется один показатель –




Ряд распределения – группировка, в которой для характеристики групп (упорядоченно расположенных по значению признака) применяется один показатель – численность группы.

Существуют следующие ряды распределения:

1. атрибутивные построенные по качественным признакам;

2. количественные (вариационные)– построенные по количественному признаку.

Ряды распределения, построенные по количественному признаку, называют вариационными рядами.

Вариационные ряды состоят из двух элементов: вариантов и частот.

Варианта – числовые значения количественного признака.

Частоты – числа, показывающие сколько раз встречается данная варианта в ряду распределения.

Частость – частота, выраженная в долях единицы или в процентах к итогу. Соответственно сумма частостей равна 1 или 100%.

В зависимости от характера вариации признака различают дискретные и интервальные вариационные ряды. Вариация количественных признаков может быть дискретной (прерывной) или непрерывной. В случае дискретной вариации величина количественного признака принимает только целые значение. Дискретный вариационный ряд характеризует распределение единиц совокупности по дискретному признаку. Например, распределение семей по числу комнат в отдельных квартирах

Группы семей, проживающих в квартирах с числом комнат Число семей
Всего, тыс. ед. % к итогу
16,3
49,7
30,7
4 и более 3,3
ИТОГО 100,0

В первой колонке – варианты дискретного вариационного ряда, во второй – частоты вариационного ряда, а в третьей – показаны частости.

Анализ вариационных рядов возможен с помощью огивы, полигона, гистограммы, кумуляты.

Данные для построения полигона, гитограммы, кумуляты, огивы.

Группы семей по размеру жилой площади, приходящейся на одного человека, м2 Число семей с данным размером жилой площади Накопленное число семей
3-5
5-7
7-9
9-11
11-13
Всего -

Полигон – график, на котором ряд распределения изображается в виде линейной диаграммы. По оси абсцисс откладывается значение варьируемого признака в порядке их возрастания или убывания, а по оси ординат – частоты (или частости). Соответствующие точки пересечения соединяются прямыми линиями.

 

 

Рисунок – Полигон распределения семей по размеру жилой площади, приходящейся на одного человека

 

Гистограмма – график, на котором интервальный вариационный ряд изображается в виде смежных друг с другом столбиков. Для ее построения по оси абсцисс откладываются границы интервалов. Эти интервалы служат основаниями прямоугольников, высота которых пропорциональна частотам.

 

Рисунок – Гистограмма распределения семей по размеру жилой площади, приходящейся на одного человека

Гистограмма может быть преобразована в полигон распределения, если найти середины сторон прямоугольников и затем эти точки соединить прямой пунктирной линией.

При построении гистограммы вариационного ряда с неравными интервалами высота столбиков пропорциональна не частотам, а плотности распределения признака в соответствующих интервалах.

Плотность распределения – количество случаев, приходящихся на единицу ширины интервала варьирования признака.

Например:

Распределение предприятий по числу занятых (цифры условные)

№ п/п Группа предприятий по числу занятых, чел. Число предприятий Ширина интервала, чел. Плотность распределения, единиц
  А 3=1:2
До 20 0,75
20-80 0,25
80-150 0,50
150-300 0,40
300-500 0,05
  Всего - 1,00

 

Для графического изображения вариационных рядов может использоваться кумулятивная кривая. При помощи кумуляты (кривой сумм) изображается ряд накопленных частот. Накопленные частоты определяются путем последовательного суммирования частот по группам и показывают, сколько единиц совокупности имеют значения признака не больше, чем рассмотренное значение.

При построении кумуляты интервального вариационного ряда на оси абсцисс откладывают варианты ряда, а по оси ординат – накопительные частоты. Их наносят на поле графика в виде перпендикуляров к оси абсцисс в верхних границах интервалов. Затем эти перпендикуляры соединяют и получают ломаную линию, т.е. кумуляту.

Признаки в статистике – это свойства, характерные черты или особенности явления, которые можно выразить рядом статистических величин. Большое применение находят в анализе группировки по признаку пространства и времени.

Признак пространства – это адрес предприятия, АО, хозяйства и т.д.

Признак времени позволяет установить хронологию событий (годы, месяцы, сезон, даты и т.д.).

Выбор группировочного признака – центральный вопрос теории группировок.

Наука сформулировала три основных правила для выбора основания группировок:

- группировку проводить по наиболее существенным признакам, отвечающим задачам исследования;

- исходить из конкретных исторических условий, в которых протекает процесс развития изучаемого явления;

- при изучении сложных явлений применять комбинационные группировки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты