Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Демультиплексор. Построение комбинационной схемы.




Демультиплексоры – это комбинационные узлы, осуществляющие преобразование информации из последовательной формы в параллельную. Демультиплексоры имеют один информационный D и несколько выходов. Вход подключается к тому выходу, чей адрес был задан на адресных входах схемы.

 

Демультиплексор на 4 выхода.

Таблица истинности.

Входы Выходы
D A1 A2 Y1 Y2 Y3 Y4
D D
D D
D D
D D

Формулы

Y1=not A1* not A2*D

Y2=not A1*A2*D

Y3=A1*not A2*D

Y4=A1*A2*D

Схема

62. Дешифратор. Построение комбинационной схемы.

 

Дешифратор – комбинационная схема, предназначенная для преобразования входной комбинации сигналов в унитарный код на выходе.

Соотношение входов и выходов шифратора определяется формулой m=2n, где n-входы, m-выходы. Состояние выходов дешифратора содержит только по одному единичному сигналу, другие произвольные комбинации не допустимы.

 

Дешифратор на 2 входа

Таблица истинности

Выходы Входы
X1 X2 Y1 Y2 Y3 Y4

2. Формулы:

Y1=notX1*notX2

Y2=notX1*X2

Y3=X1*notX2

Y4=X1*X2

Схема

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты