Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормы и институты конституционного права.




1.Нормы КП- это продукт правотворческой деят-ти гос-ва. Гос-во создает, открывает и признает нормы права. Признаются конст. нормы о правах и свободах, о принципах демократического строя. Создаются нормы о механизме гос. власти, о компетенции гос. органов и должн. лиц и др. 2.Конст.-правовые нормы- это гос-но-властные предписания. 3.Конст. нормы, в отличие от норм морали, обычая, являются формально-определенными, т.е. выражены в письменной форме. Однако, конст. нормы имеют специфические формальные источники своего размещения. Значительная их часть находится в К.РФ, но также и в ФКЗ, ФЗ и т.д. Важным источником являются решения КС РФ. 4.В сравнении с нормами иных отраслей права, конст.-правовые нормы явл-ся первичными в сравнении с нормами др. отраслей права. 5.Имеют обязательный хар-р. 6.Как и все правовые нормы, конст. нормы- правила общего хар-ра, они рассчитаны на неограниченное число сходных ситуаций. Специфика конст.-правовых норм- они обладают определенной повышенной степенью обобщенности и абстрактности изложения. 7.Как и нормы всех отраслей права, не являются персонифицированными. 8. Имеют поведенческий хар-р. 9.Имеют в своей структуре гипотезу, диспозицию и санкцию. Некоторые ученные считают, что конст. нормы не содержат в себе гипотезы и санкции. Норма права- это собирательное понятие. 10.Обеспечены силой гос. принуждения, особой разновидностью юр. ответственности, которая называется конст. ответственностью.

Классификация конст.-правовых норм:1). материальные (что регулируется?), процессуальные (как регулируется?); 2). по функциональной или целевой направленности: регулятивные (устанавливают правовое поведение), охранительные; 3) по критерию объекта правового регулирования: нормы, регулирующие конст. строй, нормы законодат. власти, нормы судебной власти; 4) в зависимости от источника: установленные К.РФ, закрепленные в ФЗ, сформулированные Президентом РФ, в фед. договорах, в регламенте Прав-ва, суда; 5) с учетом иерархии нормативных актов: изложенные в гл. 1-2, 9 К.РФ, зафиксированные в гл. 3-8 К.РФ, закрепленные в подзаконных актах; 6) по способу воздействия на субъекта права: управомочивающие, запрещающие, обязывающие.

Конст.-правовые институты. Важной особенностью конст. норм является системность. Она означает, что все конст.-правовые нормы связаны и взаимодействуют. Поэтому они действуют комплексно.

Конст.-правовые институты- совокупность конст.-правовых норм, регулирующих определенную группу общ. отношений: 1) сложные (многосоставные), 2)простые (односоставные).

Многосоставные институты: институт конст. строя, правового статуса человека, федерализма, выборов и референдума, главы гос-ва, законодат. власти, субъектов власти, местного самоупр-я.

Односоставные институты- часть сложных: институт полит-ких принципов конст. строя, экон-ких принципов конст. строя, принципов соц. строя, принципов правовой системы, партий и иных общ-ных организаций.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты