Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механизм реализации и охраны Конституции РФ,




Реализация Конституции- процесс воплощения конст. норм во всех сферах жизни общества, при этом участниками этого процесса выступают практически все социальные субъекты. Достижение содержащихся в ней целей рассчитано на длительный исторический период, требует консолидации (объединения) общественных сил.

Формы реализации: Соблюдение. Наиболее всеобъемлющая форма реализации, охватывающая всю систему соц. субъектов и почти все конст. нормы. С помощью этой формы реализуются запрещающие нормы. По сути- это пассивное воздержание от совершения действий, запрещенных действием юр. норм.Исполнение. Противоположно соблюдению- это активное действие, направленное на претворение в жизнь обязывающих предписаний юр. норм. Исполнение всегда предполагает более высокую степень активности субъектов права и ориентирует их на выполнение конст. установлений, проведение в этих целях различного рода общесоциальных, экон-ких, политических и т.п. мероприятий. Исполнение заключается в обязательном совершении предусмотренных конст. нормами действий, в выполнении государственно-властных требований независимо от личного отношения к ним субъектов праваИспользование. Представляет собой такую форму реализации, когда соответствующие субъекты совершают дозволенные К. РФ действия и осущ-ют предоставленные им права. Эти действия могут иметь активный и пассивный характер. С помощью этой формы реализуются уполномочивающие нормы.Применение права. Это властная деят-ть компетентных органов по реализации правовых норм относительно конкретных жизненных случаев и индивидуально-определенных лиц. Специфика применения конст. норм проявляется в том, что оно производится по субъективному усмотрению правоприменителей. Это всегда деят-ть, прямым назначением которой является реализация конст. предписаний путем наделения одних участников субъективными правами, возложения на других соответствующих обязанностей и разрешения вопросов о юр. ответственности. Такая деят-ть имеет активный характер, характеризуется посредством издания индивидуально-конкретных актов, осуществляется в установленном порядке и опирается на специальный аппарат принуждения.

Охране К. РФ служит достаточно жесткий порядок принятия конст. поправок и пересмотра К. РФ, определенный гл. 9 К. РФ. Основным порядком охраны К. РФ явля­ется судебный. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, в суд могут быть обжалованы решения и действия (бездействие) органов гос. власти, органов местного самоупр-я, общ-ных объеди­нений и должн. лиц (ст. 46 К. РФ). Спе­циальной цели охраны К. РФ подчинена вся деят-ть КС РФ, защищающего основы конст. строя, основные права и сво­боды человека и гражданина, обеспечивающего верхо­венство и прямое действие К. РФ на всей тер-рии РФ (ст. 3 ФКЗ «О КС РФ»).

Гарантом К. РФ, прав и свобод человека и гражданина является Президент РФ (ч. 2 ст. 80 К. РФ), что отражено в его присяге (ч.1 ст.82 К. РФ). На страже прав и свобод человека стоит также Уполномоченный по правам человека в РФ.

Целям охраны К. РФ служит запрет на де­ят-ть отдельных общ-ных объединений, уста­новленный ч. 5 ст. 13 К. РФ. Сама К. РФ определяет, что К. РФ имеет высшую юр. силу, прямое дей­ствие и применяется на всей тер-рии РФ, законы и иные правовые акты не должны противоречить К.РФ.

 

11. Порядок пересмотра Конституции РФ и принятия конституционных поправок.

В большинстве стран мира действует усложненный порядок изменения к. Прежняя российская К. закрепляла, что для принятия ее изменений и дополнений требовалось согласие не менее 2/3 от общего числа избранных народных депутатов РФ. Только при изменении и дополнении статей К., касающихся федеративного устройства, требовалось согласование с субъектами Федерации в лице их Советов народных депутатов. Порядок принятия новой К. не устанавливался, и К. ограничивалась нормой о том, что это относится к исключительной компетенции Съезда народных депутатов РФ. Такой упрощенный порядок изменения в совокупности с политическими факторами нарушал стабильность К. и привел к тому, что в прежнюю К. РФ было внесено за короткий период около 350 поправок.

Действующая К. внесла в рассматриваемый процесс существенные изменения. Посвященная этому гл. 9 носит название "Конституционные поправки и пересмотр К.". Она содержит 4 статьи- 134 - 137.

В ст. 134 впервые в конст. акте введена новая норма, устанавливающая перечень субъектов, которые могут инициировать процесс пересмотра К. и внесения в нее поправок. Теперь предложение о поправках и пересмотре положений К.и могут вносить Президент РФ, Совет Федерации, Гос. Дума, Прав-во РФ, законодательные (представительные) органы субъектов РФ, а также группа численностью не менее 1/5 членов Совета Федерации или депутатов Гос. Думы. Анализ гл. 9 показывает, что в К. предусмотрены 3 различных режима внесения новых положений в ее текст: пересмотр, поправки и изменения в ст. 65.

Пересмотр означает принятие новой К. Пересмотр связан с изменением положений глав 1, 2 и 9: "Основы конст. строя", "Права и свободы человека и гражданина", "Конст. поправки и пересмотр К.". Положения этих глав не могут быть пересмотрены Фед. Собранием. Однако законодат. орган не отстраняется от участия в процессе пересмотра. Предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 может получить дальнейшее движение только в случае его поддержки тремя пятыми от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Гос. Думы. Только при этом условии в соотв. с ФКЗ созывается Конституционное Собрание. Конст. Собрание в соотв. с К. наделено учредительными полномочиями. Оно может подтвердить неизменность К., т.е. не согласиться с решениями палат Фед. Собрания, поддержавших инициативу о пересмотре К. В случае согласия с инициативой пересмотра Конст. Собрание разрабатывает проект новой К. и принимает его двумя третями голосов от общего числа его членов или выносит на всенародное голосование. При проведении референдума К. считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей.

Поправки в соотв. с действующей К. (ст. 136) допускаются только к гл. 3-8. Они принимаются в порядке, предусмотренном для принятия ФКЗ, т.е. требуют одобрения не менее 3/4 голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее 2/3 голосов от общего числа депутатов Гос. Думы. Кроме того, К. закрепляет в качестве необходимого условия вступления поправок в силу их одобрение органами законодат. власти не менее чем 2/3 субъектов Федерации. Правовым актом, которым вносится поправка, является закон РФ о поправке к К. РФ. Если закон не получит одобрения 2/3 субъектов Федерации, то внесение предложений о данной поправке допускается не ранее чем через 1 год. После одобрения обеими палатами закона о поправке Председатель Совета Федерации опубликовывает для всеобщего сведения уведомление, включающее текст закона с указанием дат его одобрения палатами. Только после одобрения закона органами законодат. власти не менее чем двух третей субъектов РФ Председатель Совета Федерации направляет закон Президенту для подписания и официального опубликования. Принятая поправка подлежит внесению Президентом в текст К., и в месячный срок со дня вступления в силу закона о поправке Президент осуществляет официальное опубликование К. с внесенными в нее поправками.

Положения К. 1993 г. об изменениях относятся только к нормам ст. 65, определяющей состав РФ, в случаях: принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта; изменения конституционно-правового статуса субъекта РФ и изменения наименования субъекта. Принятие в РФ и образование в ее составе нового субъекта осуществляется в порядке, установленном ФКЗ.

 

12. Конституционная ответственность в РФ: понятие, виды, основания, санкции.

Конституционно-правовая ответственность как вид юр. ответс-ти- это применение к лицу (органу, гос-ву), виновному в нарушении предписаний конституционно-правовых норм, мер гос. принуждения, предусмотренных санкцией юр. нормы и выражающихся в отрицательных для него последствиях личного, организационного или имущ-ного характера.

Конституционно-правовая ответ-ть- это прежде всего отрицательная оценка гос-вом деят-ти граждан, гос. органа, должн. лица и т.д., а также мера принуждения, реализация санкции правовой нормы.

Характерной для конституционно-правовой ответ-ти особенностью является то, что не существует единой процедурной формы ее применения. Почти каждой мере конституционно-правовой ответ-ти соответствует свой особый порядок ее назначения и исполнения.

Характерной чертой конституционно-правовой ответ-ти, отличающей ее от других видов юр. ответ-ти, является своеобразие ее санкций. Санкцияявляется обязательным атрибутом юр. ответ-ти в КП. Юр. ответ-ть - это и есть реализация санкции, указанной в юр. норме. Именно санкция указывает на те неблагоприятные последствия, которые применяются к нарушителю конституционно-правовой нормы.

В настоящее время гос-вом используется широкий круг мер конституционно-правовой ответ-ти. В их число входят прежде всего отмена или приостановление действия актов гос. органов или их отдельных положений. Значение этой формы гос. воздействия состоит в том, что посредством ее применения осуществляется принудительная ликвидация незаконно возникших правоотношений и восстановление нарушенного правопорядка. Другой важной мерой конституционно-правовой ответ-ти является досрочное прекращение деят-ти различных гос. органов и должностных лиц.

Одной из мер конституционно-правовой ответ-ти является аннулирование юр. результатов тех или иных конституционно-правовых действий.Конституционно-правовое законодат-во предусматривает и такую меру конституционно-правовой ответ-ти, как ограничение или приостановление некоторых основных прав граждан, которые применяются в связи с отдельными противоправными действиями граждан. Действующее законодат-во РФ также предусматривает возможность лишения специального, воинского или почетного звания, классного чина или гос. наград.

Среди субъектов КП нести конституционно-правовую ответ-ть могут только те, кто обладает деликтоспособностью, т.е. способностью нести юр. ответ-ть за свои противоправные поступки. В КП деликтоспособностью обладают 2 вида субъектов: индивидуальные и коллективные. К индивидуальным субъектам относятся: граждане РФ; депутаты всех представительных органов гос. власти и органов местного самоупр-я; должн. лица. Коллективные субъекты- органы гос. власти; органы местного самоупр-я; объединения граждан и другие социальные образования (комитеты и комиссии представительных органов, избирательные комиссии и т.п.). Самостоятельным субъектом конституционно-правовой ответ-ти является гос-во.

Основанием конституционно-правовой ответ-ти служит прежде всего совершение субъектом конституционно-правовой ответ-ти конституционно-правового деликта, т.е. деяния (действие или бездействие), которое признается законом противоправным и влечет за собой применение мер конституционно-правовой ответ-ти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 493; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты