Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционные основы формирования демократического правового государства.




Демократическим называется гос-во, устройство и деят-ть которого соответствует воле народа, общепризнанным правам и свободам человека и гражданина. Гос-во может соответствовать хар-ке демократического только в условиях сформировавшегося гражданского общества.

Демократизм Российского гос-ва находит свое выражение прежде всего в народовластии; разделении властей на законодательную, исп-ную и судебную; политическом многообразии; местном самоупр-и.

1. В К. РФ указывается (ст. 3), что носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Это означает, что Россия провозглашается гос-вом народовластия, или, иначе говоря, демократическим гос-вом (народовластие- "демократия" в переводе с древнегреч.). Чтобы поставить преграду попыткам узурпации власти и ущемления воли народа, К. фиксирует четкий принцип: «Никто не может присваивать власть в РФ. Захват власти или присвоение властный полномочий преследуются по фед. закону» (ч. 4 ст. 3). Право на восстание против тирании, на гражданское неповиновение, на применение силы против насилия- составные элементы народного суверенитета.

2. Важнейшим признаком демократического гос-ва является обеспечение в нем прав и свобод человека и гражданина. Только в условиях демократического гос-ва это обеспечение может быть реальным. Никакие возвышенные цели и демократические декларации не способны придать гос-ву подлинно демократический хар-р, если не обеспечиваются общепризнанные права и свободы. Этот признак нашел свое закрепление в ст.2 К. РФ, которая устанавливает, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность гос-ва».

3. Одним из основополагающих принципов демократической организации гос-ва, важнейшей предпосылкой верховенства права и обеспечения свободного развития человека является принцип разделения властей. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. включает бессмертные строки: «Всякое общество, в котором не обеспечено пользование правами и не проведено разделение властей, не имеет конституции» (ст.16). В своем классическом виде теория разделения властей была сформулирована Д. Локком и Ш. Монтескье. Ее сущность сводится к тому, что для обеспечения свободы граждан различные функции гос. власти - законодательная, исп-ная и судебная- должны осуществляться различными органами, независимыми друг от друга и сдерживающими друг друга. В ст. 10 предусмотрено, что гос. власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исп-ную и судебную, органы которых самостоятельны. Они не вправе выходить за пределы полномочий, установленных для них К. РФ и законом.

4. Демократия в РФ осуществляется на основе принципа политического многообразия. Он означает создание возможностей оказывать влияние на политический процесс всем социально-политическим или иным организациям, деят-ть которых имеет политический аспект и находится в рамках К.

5. Демократизм РФ означает наличие в ней местного самоуправления. "В РФ, - сказано в К. (ст. 12), - признается и гарантируется местное самоупр-е". Местное самоуправление неразрывно связано с демократией, ибо в основе демократии как формы гос-ва и способа правления лежит идея политической свободы, в соотв. с которой принцип самоопределения и самоуправления распространяется не только на отдельного человека или на народ в целом, но и на регионы и другие сообщества граждан.

17. Политическая система общества: понятие и основные субъекты.

Политическая система представляет собой комплекс институтов и организаций, в совокупности составляющих политическую самоорганизацию общества. Это прежде всего институты и органы управления, руководства и координации полит. жизни. Цен­тральным, или осевым, институтом полит. системы, вокруг которого группируются остальные институты, является гос-во.

Политическая система общества- разветвленная совокупность различных полит. институтов, социально-политических общностей, форм, норм и принципов взаимодействий и взаимоот­ношений между ними, в которых реализуется полит. власть.

Признаки полит. системы общества:в ее рамках формируется и совершенствуется механизм по­лит. власти;претендует на монополию легитимного физического насилия;обусловливается социальной, экон-кой и духовной структурой общества;обладает относительной самостоятельностью.

Основные элементыполит. системы общества: 1. Полит. отношения: Это отношения между субъектами полит. жизни (класса­ми, нациями, соц. группами, лидерами и т. п.) по воп­росу устройства и функционирования политической, гос. власти. 2) Полит. принципы и правовые нормы: регулируют полит. отношения, придавая им упорядочен­ность, определяя дозволенное и недозволенное в функциониро­вании данной полит. системы; узаконивают полит. устои; определяют стиль и методы работы органов гос. аппарата, других институтов полит. организации; способствуют формированию механизма распределения и закрепления соответствующих ролей между членами об­щества. 3) Полит. сознание: Это отражение полит. отношений и интересов, оценка полит. явлений, выраженное в виде определенных понятий, идей, взглядов, теорий: отражает социальную действительность; воспринимает событие, оценивая его по степени значимости и соответствия интересам, законодательным актам, полит. нормам, традициям, идеалам; прогнозирует возможные перспективы социальных и полит. изменений в обществе. 4) Полит. институты: представляют полит. учреждения с организованной структурой, централизованным управлением, исполнитель­ским аппаратом; включают формы и сущность полит. функций, от­ношений, типов управления. 5) Полит. культура: Это совокупность наиболее типичных для общества стереоти­пов полит. представлений, установок и ценностных ориентации, традиций и символов полит. поведения: осущ-ет преемственность полит. традиций, обычаев, социального и историч. опыта.

Гос-во- основной субъект полит. системы. Именно вокруг гос-ва группируются остальные полит. институты, борьба между различными социально-по­литическими силами разворачивается прежде всего за завоевание гос. власти и рычагов гос. управления. Гос-во по своему существу призвано обеспечить целостность и единство институтов и агентств, выполняющих разнообразные фун­кции управления. Если партии и другие институты представляют интересы и позиции тех или иных категорий и группировок граждан в поли­т. системе, то гос-во выражает всеобщий интерес, оно есть главный инструмент реализации власти, главный субъект су­веренитета. Гос-во призвано защищать и реализовывать ин­тересы всех социальных и полит. сил, и в этом смысле оно выражает всеобщий интерес, или всеобщую волю.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты