Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель общества Т.Парсонса.




Автором структурно-функциональной модели общества является американский социолог Т. Парсонс. Именно Парсонс в работах "Структура социального действия", "Социальная система", "Социальная система и эволюция теории действия" разработал основные методологические принципы структурного функционализма. Он стремился обосновать центральную идею своего учения _ идею "социального порядка", т.е. такого состояния общества, при котором над конфликтом доминирует согласие (консенсус). В этом понятии выражена идея организованной общественной жизни, упорядоченности социальных действий и социальной системы в целом. Парсонс построил концептуальную схему, в центре которой находится процесс взаимодействия социальных систем, окрашенных личностными характеристиками и ограниченной культурой.

Социальный порядок содержит ряд логически взаимосвязанных оттенков значения: мысль о неслучайности поведения каждого индивида, о существовании взаимности, согласованности, дополнительности и, следовательно, предсказуемости в действиях людей (они могут действовать социально, если в какой-то мере знают, чего ожидать друг от друга); представление об устойчивости и исторической длительности форм общественной жизни; о существовании в ней ограниченного насилия.

 

Парсонса, в первую очередь, интересовали проблемы разрушения и изменения социального порядка. Он ответил на вопросы, волновавшие ещё О.Конта, который в своей "социальной статике" уделил главное внимание инерционности, устойчивости и самосохранению социального порядка, его способности сопротивляться внутренним и внешним тенденциям к изменению. Теория Парсонса называется "синтетической", поскольку опирается на инерционные системные модели и различные комбинации факторов принуждения, индивидуального интереса и ценностного согласия. При её разработке он также опирался на работы М.Вебера, Э.Дюркгейма, В.Парето и использовал современные системные, кибернетические и другие теории. Это одна из самых известных теорий в современной социологии.

Анализируя функциональную модель общества, Т. Парсонс рассматривал конфликт как причину дестабилизации и дезорганизации общественной жизни. Определив конфликт как социальную аномалию, главную задачу он видел в поддержании бесконфликтных отношений между различными элементами общества, что обеспечивало бы социальное равновесие, взаимопонимание и сотрудничество. По его мнению, на уровне социальной системы интегративную функцию выполняют правовые институты, религия и обычаи. По мере развития общество повышает «обобщенную адаптивную способность» и становится менее конфликтным.

Таким образом, «равновесная» модель Т. Парсонса исходит из предположения о функциональном единстве, т. е. гармоничном соответствии и внутренней согласованности различных частей социальной системы. При этом социальный конфликт рассматривается как некая патология в существовании социальных систем. Только если по тем или иным причинам их внутренняя гармония нарушается, возможно возникновение рассогласований и конфликтов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 291; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты