Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Феномен культуры и основные парадигмы ее философского анализа.




Культура — многоплановое сложное явление, представляющее интерес для современной философии и общества.

Эволюция термина: возделывание земли, воспитание человека, все искусственно созданное. Культура представала как процесс развития человеческого разума и разумнх формжизни, противостоящих дикости и варварству первобытного человечества; развитие человеческой духовности, обеспечивающее прогресс человечества (немецкий классический идеализм и романтизм).

Следующая линия философского анализа культуры связана с исследованием культуры в различных типах общества (риккерт, Кассирер, Данилевский, Сорокин, Тойнби, Шпенглер).

Расширение спектра изучения культуры в конце 19 – нач. 20 вв. связано с развитием культурной антропологии (Тайлор, Боас), социальной антропологии и структурного функционализма (Малиновский, Мертон, Парсонс), структурной анторпологии и структурализма (Фуко, Барт), неофрейдизма, постмодернизма и т.д.

Основные подходы к осмыслению понятия культуры

- деятельностный подход — культура как специфический способ человеческой жизнедеятельности, как способ регуляции, сохранения, воспроизводства и развития общества, социальный ген жизнедеятельности людей, механизм адаптации и основа творческой активности человека.

- аксиологический подход — выделение мира ценностей в бытии человека: материальные и духовные ценности, сложная система идеалов, целей и смыслов, значимых для человека; в контексте философии культуры аксиология изучает механизмы порождения и культурно-исторические тенденции динамики ценностей.

- семиотический подход к культуре — способность культуры выступать в качестве механизма передачи опыта через определенный социокод, передача закрепленной знаками совокупности деятельностных схем, которые обеспечивают социальное наследование, которые передаются не по биологическим программам, а в процессе обучения. Воспитания, трудовой деятельности. Московско-тартуская (Лотман, Успенский) и французская (Тодоров, Барт) школы.

- социологический подход — культура как социальный институт, определяющий нормы поведения людей

- гуманитарный — духовно-нравственные аспекты совершенствования людей

- психоаналитический — ориентирован на изучение оснований индивиуального и коллективного культуротворчества, роль бессознательных импульсов в поведении людей

- постструктуралистский — осмысление культурной деятельности и нтерпретации текстов культуры на основе критического пересмотра теории и практики структурно-семиотических исследований— ТЕКСТ, концепция диалога Бахтина, интертекстуальность — принципиально не ограниченный континуум знаковой деятельности

- игровая парадигма — актуализация игрового компонента — хейзинги «homo ludens». Любая инновация в культуре первоначально возникает как игра смыслами и значениями.

 

Культура — это своеобразный генотип общества, специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда в системе социальных норм и духовных ценностей, в отношениях человека к природе, самому себе и другим людям.

В современной науке огромное значение приобретает аксиологический и гуманитарный подходы

Функции културы: информационная (культурный текст, семиотика, культура как носитель социально значимой информации), коммуникативная (средство воспроизведения, создания и хранения различных культурных программ), аксиологическая — выработка и трансляция набора ценносте

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты