Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СССР в период 1964-1985: экономика, внутренняя политика, культура.




2. 1964- к руководству пришел Брежнев, в период его правления историки называют застоем, т.к и в политической, экономической и культурной жизни страны все было стабильно, не было ничего нового. Поговорим поподробнее о внутренней политике Брежнева. С его приходом началось ухудшение положения экономики, чтобы стабилизировать обстановку правительство проводит экономическую реформу косыгина( ликвидация СНХ-распоряжения Хрущева, восстановление министерств, стимулирование труда, переход на хозрасчет) но успех этой реформы был кратковременным , началась стагнация экономики, развитие теневой экономики, только ВПК выкладывалось по полной. В политике была полна бюрократизация власти, развитие коррупции.основой деятельности брежневского руководства была концепция для развитого социализма, она была закреплена в конституции ссср с 1977 года. В статье №6 закреплялась главенствующая роль партии большевиков. был запрещена критика культа личности сталина-ресталинизация, был свернут процесс реабилитации. В культурной жизни зарождалось дессидентское движение(нелегальные кружки интеллигенции, выступающие за свержение коммунизма) правительство полностью контролировало культурную жизнь страны-выссылка из страны неугодных большевикам людей(солженицын, плесецая,вишневская) 18 лет руководство брежнева перевели государство в состояние развала 1982-Брежнев умирает, с 1882-1884 правил Андропов, а 1884-1885 Черненко, общество жило от похорон до похорон, в ходе которых общественная жизнь просто замирала, 20 лет(1964-1984 стали для СССР периодом упущенной возможности, когда страна окончательно отстала от передовых гос-в мира)

55Внешняя политика СССР 1964-1985 гг. «Разрядка напряженности». В середине 60х годов международная обстановка оставалась для СССР сложной и противоречивой: единый социалистический лагерь находился в состоянии раскола, отношения с Западом вновь осложнились из-за начавшейся открытой агрессии США во Вьетнаме. Руководство в своей внешней политике по-прежнему исходило из тезиса о радикальном изменении соотношения сил в мире в пользу СССР. В то время позиции США и НАТО оценивались как ослабленные. США было вынуждено считаться с новыми военными реалиями, и пыталось достойно выйти из вьетнамского тупика. Западные политики видели гл. итоги разрядки не только в ослаблении напряженности. Но и в размывании тоталитарных структур власти в СССР. Тем не менее, к началу 70х началась постепенная нормализация отношений Востока и Запада. В августе 70г. был подписан советско-западногерманский договор, по которому признавались окончательными границы в Европе, и был зафиксирован отказ от применения сила. В сентябре 71 г. было подписано соглашение о мирном решении вопросов между США, СССР, Англией и Францией. В мае 72г. были подписаны договоры об ограничении систем противоракетной обороны. 73г. – соглашение о предотвращении ядерной войны. Кульминацией процесса разрядки стало подписание 01.08.75 заключительного акта совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе главами 35 гос-в. Стержнем этого документа стала декларация принципов взаимоотношений стран: суверенное равенство, неприменение силы, нерушимость границ, территориальная целостность гос-ва, мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела, уважение прав человека. Из-за противоположного понимания сущности заключенного договора судьба разрядки была не долгой. Вслед за начавшейся компанией на Западе в защиту прав человека СССР начал размещение ядерных ракет на территории ГДР и ЧССР, что вызвало бурную реакцию на Западе. С началом войны в Афганистане разрядка оказалась похороненной вовсе.
В течение более10 лет (64-75г.) СССР оказывал всестороннюю помощь и поддержку Вьетнаму в его борьбе против США. С июня 67г., после начала арабо-израильской войны, СССР занял однозначно прорабскую позицию. На стороне Индии СССР выступил во время ее войны с Пакистаном. Многолетняя война за освобождение от колонизаторов Анголы, Мозамбика и Гвинеи при поддержке СССР завершилась провозглашением их независимости. В Анголе, Эфиопии и Мозамбике был провозглашен курс на строительство социализма. Все эти локальные конфликты несли на себе печать глобального противостояния СССР и США, а территории стран становились полигонами для проверки эффективности оружия, правильности планов. Крупнейшей военной авантюрой стала война в Афганистане. В гражданский конфликт полит. Сил оказался вовлеченным контингент советских войск, выступивший по приказу высшего руководства СССР 25.12.79 на территорию суверенного гос-ва. По официальным данным в этой войне погибло 14тыс. советских солдат, потери афганского народа составили около 1млн. чел. Помощь афганскому народу обошлась СССР потерями десятков миллиардов руб. Она значительно подорвала авторитет СССР в мире.
В странах Вост. Европы назревали кризисные явления в эконом. и полит. жизни. Советская тоталитарная модель переставала работать. В декабре 67г. произошла смена руководства компартии в Чехословакии, в апреле 68г. была принята программа, реализация которой была названа «Пражской весной». Программа открывала дорогу последовательной экономической реформе и всесторонней демократизации общества. Это была программа обновления социализма, не посягавшая на его основы. Однако в Москве нарастало беспокойство о «судьбах социализма». Все закончилось введением в августе 68г. в Чехословакию войск СССР. Эта агрессивная акция усилила раскол среди стран социализма. Чехословацкий урок заставил советское руководство пересмотреть характер сотрудничества с союзниками. Были предприняты шаги по усилению экономической и военной интеграции стран В.Европы. Эти меры получили название «доктрины Брежнева». Тем не менее ситуация постепенно выходила из-под контроля Москвы. В 70г. начались массовые выступления рабочих в Польше, и хотя было введено военное положение в декабре 81г., все закончилось падением коммунистического режима. С годами все более очевидным становился кризис системы, сущ-щей не только в СССР, но и др. странах.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты