Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет и задачи источниковедения. Понятие исторического источника.




Билет 1.

Все, что создано в процессе деятельности людей, несет информацию о многообразии общественной жизни и служит основой для научного познания, является историческим источником. Современные представления об исторических источниках базируются на учении об информации – одной из фундаментальных теорий второй половины 20 века. Основы этой теории заложил американский математик и инженер К.Шэннон. Идею о возможности использования ряда положений учения об информации для решения проблем источниковедения высказал в 1979г. И.Д.Ковальченкао. Спустя два года в учебнике «Источниковедение истории СССР» он кратко изложил основные положения этого учения применительно к проблемам источниковедения. Более подробно они раскрыты в его монографии «Методы исторического исследования» (1987). Исторические источники выполняют функцию накопления, хранения и передачи социальной информации о прошедшей действительности. С позиций учения об информации создание любого источника представляет собой процесс, в котором взаимодействуют объект (проявления действительности, не зависимой от творца источника) и субъект (творец источника, фиксирующий для своих целей информацию об объекте). Результат отражения субъектом объекта – информация – одновременно и объективна, и субъективна. Она объективна в той мере, в какой отражает разнообразие свойств реального мира независимо от субъекта. Она субъективна, поскольку субъект действует осознанно.

Историческое знание, утверждал Ковальченко, является «дважды субъективизированным отражением. Первый уровень субъективизации имеет место при фиксировании исторической действительности той или иной эпохи творцами исторических источников, второй уровень связан с восприятием этой действительности историком на основе исторических источников. Естественно, что это делает историческое познание значительно более сложным по сравнению с теми областями науки, где такой двойной субъективизации нет. Использование историков в качестве исходной базы субъективизированной картины прошлого, оставленной его современниками, требует тщательного предварительного критического анализа этой картины для выявления степени адекватности и полноты отражения ею исторической действительности. Важности и самостоятельность этой задачи привели к возникновению специальной исторической дисциплины, занимающейся ее решением – источниковедения».

В источнике зафиксирована информация двух типов: выраженная (очевидная творцу источника) и скрытая(неочевидная для него, вследствие множественности взаимосвязей свойств и черт, присущих объекту). Учение об информации позволило теоретически обосновать содержательную неисчерпаемость исторических источников.

Ковальченко предложил классификацию исторических источников с учетом трех аспектов информации: синтаксического, прагматического и семантического.

Наиболее общим является синтаксический аспект информации, зафиксированной в источниках. С точки зрения форм фиксирования социальной информации выделяются четыре типа источников: вещественные, изобразительные, письменные и фонические. Выделение типов источников является первым уровнем их классификации.

Источники делятся (в рамках типов) на виды, представляющие второй уровень их классификации. Он базируется на прагматическом аспекте информации – единстве целевого назначения.

Семантический аспект информации дает возможность классифицировать источники, исходя из их содержания. Такие классификации применяются историками для группировки типов и видов источников по степени их ценности для конкретной проблемы или темы.

Как носитель фиксированной информации исторический источник способен выполнять функцию канала передачи информации во времени. Схема передачи информации включает три элемента: создатель источника, исторический источник, историк.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 279; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты