Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологические нормативы.




Экологическое нормирование — это установка показателей качества окружающей среды и максимально допустимые нормы воздействий на нее, а также деятельность государственных органов, направленная на соблюдение мер предельного пагубного влияния на окружающую среду в результате работы хозяйствующих предприятий.
Экологические нормативы — это пределы допустимого пагубного воздействия человека, в частности деятельности предприятий на окружающую природную среду, обязательные для соблюдения всеми хозяйствующими объектами, чья деятельность способна нанести вред окружающей среде.
Система экологических нормативов включает в себя несколько видов:
•Нормативы качества природной среды, определяющие предельно допустимые объемы опасных химических, физических и иных воздействий на окружающую природную среду;
•Нормы предельно допустимого пагубного влияния на окружающую среду, определяющие максимальные объемы отрицательного воздействия на природу, предназначенные для источников таких воздействий;
•Нормативы пользования природными ресурсами, необходимые для обеспечения предупреждения истощения природных запасов, с учетом их самостоятельного восстановления и для пресечения нарушений равновесия в природной среде;
•Экологические стандарты, включающие в себя, формы нормативных документов, определяющие конкретные экологические требования;
•Санитарные правила, определяющие ряд зон, созданных для охраны природной среды: санитарно-защитные зоны, водоохранные зоны, зоны источников водоснабжения и др.

Качество ОС – это степень соответствия природных условий, потребляемые людьми и других живых организмов.

Экологические нормативы качества ОС делят на 3 категории:

I. Санитарно-гигиенические показатели:

а) предельно допустимая концентрация вредных веществ (ПДК)

б) предельно допустимый уровень воздействия (ПДУ)

II. Производственно-хозяйственные показатели:

а) предельно допустимый выброс веществ (ПДВ)

б) предельно допустимый сброс веществ (ПДС)

III. Комплексные показатели

Предельно допустимая нагрузка (ПДН)

ПДК – максимальная концентрация вещества в почве, воздухе или водной среде, которая при переодич-ом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает на него вредного влияния включая отдаленные последствия.

Величина ПДК обоснов клинич-ми санит – гигиенич - ми исслед-ми, носит законадат хар-р и действ на терр всего гос-ва.

В наст время в РФ действ более 1900 ПДК вред вещ-в для водоемов , более 500 для атмосф воздуха, и более 130 для почв.

Для вред вещ в атмосфере устанав-т 2 норматива:

І норматив - ПДК максимально разовый

ІІ норматив – ПДК средне - суточная.

ПДК м.р. – это такая конц-я вр вещ в воздухе, котор не должна вызывать при вдыхании его в теч 30 мин рефлектроных реакций в организме человека.

ПДК с.р. - – это такая конц-я вр вещ в воздухе, котор не должна оказ-ть прямого или косвенного вр воздействия на человека при неопределенном долгом времени.

При наличии двух или более примесей возможно проявление эффекта суммации , котор учитывает совместное воздействие примесей на человека и ОС в целом.

Качество ОС должно соотв-ть установ-м нормативам при условии

ПДУ – это уровень, который не представляет опасности для здоровья человека состояния животных, растений и их генетического фонда.(ПДУ шума, вибрации,радиации)

ПДВ или ПДС – это предельное количество загрязняющего вредного вещества разрешающего к выбросу в атмосферу или сбросу в водоем от данного источника, которое не создает приземную концентрацию опасную для людей и живых организмов (не превышая ПДК).

ПДВ или ПДС устанав для каждого стац-го источника отдельно,т.к. они опр-ся хар-м выбросов конкретного предприятия.

ПДН – это научно обосновательный расчет воздействий на определенный территориальный комплекс.(действует в регионе)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты