Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвентаризация выбросов промышленных предприятий.




Инструкция устанавливает порядок выявления и учета источников загрязнения и определения количества выбросов вредных веществ в атмосферу на предприятиях Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР. Инструкция предназначена для работников производственных объединений, предприятий и научно-исследовательских институтов, занимающихся вопросами охраны атмосферного воздуха.

1.1. Инвентаризация источников выбросов проводится с целью:

выявления и достоверного учета всех стационарных источников загрязнения атмосферного воздуха предприятия;

установления местонахождения источников, состава и объема выбросов;

учета поступления вредных веществ в атмосферу;

разработки мероприятий по улавливанию, обезвреживанию и сокращению поступления вредных веществ и охране окружающей среды.

1.2. Кроме стационарных источников выбросов вредных веществ в атмосферу, инвентаризации подлежат также транспортные средства, находящиеся на балансе предприятия.

1.3. Инвентаризация выбросов по ГОСТ 17.2.1.04-77 систематизирует сведения о распределении источников на территории, количестве и составе выбросов.

1.4. Результаты инвентаризации выбросов служат основой для установления нормативов предельно допустимых выбросов или временно согласованных выбросов предприятия.

1.5. Данная инструкция не рассматривает порядок учета выбросов вредных веществ, обусловленных нарушением правил технической эксплуатации оборудования, режимов технологических процессов, ремонтно-восстановительными работами, эпизодическими и залповыми выбросами.

1.6. Инвентаризацию выбросов следует осуществлять в периоды ритмичной работы предприятия.

1.7. Для технологического оборудования, работающего с нестабильным во времени выделением вредных веществ, измерение концентрации выбросов проводят для максимальных значений этих отклонений.

1.8. Инвентаризация источников выбросов вредных веществ в атмосферный воздух проводится прямыми инструментальными методами.

При отсутствии прямых методов допускается применение расчетных методов, утвержденных вышестоящими организациями и органами Госкомприроды СССР (Сборник методик по расчету выбросов в атмосферу загрязняющих веществ различными производствами, 1986; РД 39-0147103-321-86).

1.9. Периодичность проведения инвентаризации - не реже 1 раза в 5 лет. В течение одного года следует получить данные о количестве выбросов от всех источников загрязнения раздельно в весенне-летний и осенне-зимний периоды.

1.10. При введении в действие нового технологического оборудования, а также газоочистных и пылеулавливающих установок проводится повторная инвентаризация тех источников, которых непосредственно коснулись указанные изменения.

1.11. Данные инвентаризации могут быть использованы при составлении форм статистической отчетности по атмосферному воздуху.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты