Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оптимизационная концепция организационных изменений




В рамках оптимизационной концепции развитие исследуют классическая и неоклассическая теория фирмы (А.Сит, А.Маршал, Дж.Хикс, Дж.Робинсон, К.Эрроу и др.) [2]. В этих теориях исследование поведения фирмы строится на следующих ключевых предпосылках:

- Фирма - неотъемлемая часть рынка, элемент его структуры, преобразующий ресурсы в продукцию на основе определенного технологического процесса.

- Функционирование фирмы – реакция на изменение цен на ресурсы и товары.

- Изучение поведения индивидуального потребителя представляет собой шаг на пути к анализу поведения группы потребителей на рынке, т.к. спрос отдельных индивидов объединяется.

- Одним из главных мотивов поведения совокупности экономических субъектов является движение к стабильному равновесию между спросом и предложением.

- Нестабильность, ситуация неравновесия носят случайный характер и рассматриваются как временные колебательные процессы.

Отсюда развитие фирмы определяется экзогенными факторами – конкуренцией на рынке и ценовой информацией. Так, Дж Хикс, описавший динамику функционирования экономической системы, связывает ее с изменениями действительных и ожидаемых цен. А Дж. Робинсон описывает многообразие поведения фирмы в зависимости от структуры рынка, рыночной власти, конкуренции, монополии, ценовой дискриминации.

Оптимизационная концепция предусматривает при объяснении целей и поведения фирмы использование максимизационного подхода. В качестве его основных компонентов можно выделить:

· Определение целевой функции или параметров оптимизации.

· Объяснение правил принятия решений об изменениях, как обоснованного выбора из полного множества альтернативных действий при известных ограничениях.

В неоклассической концепции поведение фирмы рассматривается как аддитивное по отношению к поведению индивидов, в качестве целевой функции в большинстве случаев берется максимизация прибыли или ожидания прибыли, а правило движения фирмы к цели (т.е. принятие решений об изменении) – рациональный выбор из множества известных альтернатив. Причем в неоклассических теориях допускается, что рациональное решение - оптимальное с точки зрения ожидаемых результатов.

К оптимизационной концепции, также можно отнести менеджериальные концепции фирмы (В.Баумоль, Я.Маршак, Д.Миллер, Р.Маррис и др.), т.к. в них для объяснения динамики фирмы также используется максимизационный подход, изменяется лишь целевая функция.

Резюмируя вышеизложенное, имеем, что в оптимизационных концепциях экономические изменения – реакция на экзогенные факторы, направленная на оптимизацию ее параметров (прибыли, совокупной выручки, темпов роста и т.д.), основанная на полной информации и рациональном характере принятия решений. В структурном аспекте это скорее изменения в производственной функции организации, изменение характера производственных отношений.

Положительной стороной исследуемой концепции является ее прикладной характер в вопросах экономического анализа внешних требований к организации, а также измеряемых количественных показателей и критериев экономических изменений микроуровня.

В качестве недостатков концепции выступают – отсутствие анализа эндогенных факторов изменений, а также смещение акцента исследований на структуру рынка, как основного определяющего фактора развития системы. Допущение о рациональности поведения субъектов и аддитивности их предпочтений не позволяет использовать теорию при исследовании механизмов принятия решений, правил и алгоритмов изменений.

Основные положения данной концепции выступают в дальнейшем базой для сравнения в других научных направлениях, рассматривающих изменения как процесс, носящий кумулятивный характер и зависящий не только от внешних, но и от внутренних факторов.

 

24. Поведенческая концепция организационных изменений.

 

Основу поведенческой концепции в экономической теории закладывали труды Г.Саймона, Д.Марча, Д.Линдблома, В.Врума, где фирма рассматривается как с позиции реальных процессов, так и в ракурсе процессов познания, коллективных процессов коммуникаций и принятий решений [4].

Г.Саймон определяет фирму как адаптивную систему, включающую материальные, человеческие, социальные компоненты, связанные коммуникационной сетью и общим стремлением ее членов сотрудничать друг с другом для достижения общих целей.

В бихевиористической концепции фирма не отождествляется с рынком, а противостоит ему. Изменения определяются и внешними, рыночными факторами и внутренними процессами фирмы. В отличии от «атомизма» неоклассических концепций, предусматривающего что свойства системы есть свойства его элементов, здесь присутствует «холизм» - подход при котором подчеркивается влияние связей между элементами на свойство всей системы в целом и преобладание социальных отношений над психофизическими качествами индивидов.

Динамика развития фирмы рассматривается не как дискретные отклонения от равновесия, а как непрерывный процесс принятия решений и постоянного выбора. Акцент исследований делается на правилах принятия решений, в противовес оптимизационному подходу, и рассматривается как поиск удовлетворительных, а не оптимальных альтернатив. Выбор решений и выявление их последствий осуществляется в процессе поиска и в зависимости от конкретных условий.

Таким образом, изменения фирмы в данной концепции - это поиск и отбор новых правил принятия решений под воздействием внутренних и внешних факторов, носящих многоцелевой, часто противоречивый характер. В структурном аспекте это изменения информационно-конгнитивных коммуникационных отношений.

Основным недостатком направления является отсутствие критериев для оценки выбранных решений, оценки влияния различных внешних факторов. Но несмотря, на это целесообразность использования подхода при анализе поведения фирмы и ее субъектов, возникновении конфликтов внутри организации обоснованна.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты