Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос. Понятие и виды обязательств. Договорные отношения и деликты по римскому праву.




Обязательство— правовая связь между несколькими лицами, в силу которой кредитор вправе требовать от должника совершить определенное действие либо воздержаться от их совершения.

Обязательства из договоров, в отличие от обязательств из деликтов, возникают из правомерных юридических, фактов (действий). Эти правомерные действия имеют своей целью установление, изменение либо прекращение прав и. обязанностей и образуют, употребляя современную лексику, сделки, в которых выражается воля заключивших их лиц.

Термином «обязательства как бы из договора» обозначались те случаи, когда между двумя сторонами, не состоящими между собой в договоре, устанавливаются обязательственные отношения, сходные с договорными. Римские юристы выделяли следующие случаи обязательств как бы из договора: ведение чужих дел без поручения; обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения одного лица за счет другого.
Термином «обязательства как бы из деликта» (правонарушения) обозначались некоторые обязательства, вытекающие из недозволенных действий, но не попавшие в список частных деликтов. Например, различались такие виды де-ликтов: iniura (личная обида, оскорбление, повреждение конечностей человече-ского тела) и furtum (кража).

Деликт (delictum) в римском праве — причинение вреда вследствие прямого или косвенного нарушения прав с возникновением обязанности возместить вред.В римском праве различали: 1) публичные деликты, которые влекли за собой нарушение интересов государства в целом; 2) частные деликты, которые влекли за собой нарушение прав и интересов частных лиц, а также содержали следующие обязательные элементы деликта: а) причинение незаконным действием одного лица другому объективного вреда; б) наличие у совершившего деликт лица вины; в) наличие формального признака, т. е. признание законом совершенного правонарушения деликтом и установление правовых последствий за его совершение.

Определение договора в римских юридических документах не дается. но из определения отдельных договоров можно установить, что всякий договор предполагает прежде всего соглашение двух сторон, с которым связываются юридические последствия. Договор, как одно из оснований обязательственных отношений, имеет место только тогда, когда воля сторон, вступающих в договор, направлена на установление обязательственных отношений.
В римском праве существовали договоры строгого права и договоры, основанные на доброй воле. В договорах строгого права существовал культ буквального текста договора. В договорах, основанных на доброй воле, главную роль играло не формальное толкование договора, а его смысл.
Договоры также делились на односторонние и двухсторонние (синаллагматические). Односторонними договорами назывались такие, в которых одна сторона брала на себя все или подавленную часть обязательств, а другая сторона не брала никаких обязательств. Двусторонними договорами были те, когда обе стороны брали на себя достаточно заметные обязательства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 413; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты