Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Топография поверхностных вен нижней конечности.




На переднемедиальной стороне проходит v. saphena magna в сопровождении п. saphenus, с латеральной стороны — ветви v. saphena parva и п. cutaneus surae lateralis. Подкожные вены через прободающие вены, w. perforantes, соединяются с глубокими ве­нами.

Операции при варикозном расширении вен.

Показания и цель операции - удаление патологически измененных венозных стволов при нарушенной венозной гемодинамике в условиях достаточной проходимости глубоких вен. В зависимости от состояния глубоких вен, их ветвей, связывающих глубокие и поверхностные вены (коммуникантные вены), а также их клапанного аппарата производят операции, устраняющие сброс крови из глубоких вен в поверхностные, перевязывая функционально неполноценные коммуникабельные вены.

Многочисленные способы оперативного лечения варикозного расширения поверхностных вен бедра и голени применяются сочетанно в зависимости от патогенеза заболевания и состояния каждого из звеньев венозной системы конечности у больного.

Операция Бэбкока. Принцип метода заключается в удалении вены с помощью введенного в нее специального гибкого стержня с булавовидной головкой на конце через два (верхний и нижний) небольших кожных разреза. При извлечении экстрактора одновременно удаляется через нижний разрез фиксирован- ная к нему вена.

Операции Троянова — Тренделенбурга, Кокетта и Линтона направлены на устранение сброса крови из глубокой венозной системы в поверхностную. Операция Троянова—Тренделенбурга. Эта операция заключается в высокой перевязке большой подкожной вены ноги с целью предотвращения патологического рефлюкса крови из бедренной вены через сафенофеморальное соустье.

Принцип операции Троянова - Тренделенбурга полностью сохраняется и в отношении перевязки малой подкожной вены ноги. При несостоятельности клапанов коммуникантных вен следует произвести перевязку последних с целью устранения патологического рефлюкса венозной крови из глубоких вен в поверхностные.

№ 127 Область медиальной лодыжки. Медиальный лодыжковый канал. Пути распространения гнойных затеков из медиального лодыжкового канала.

Кожа тонкая, малоподвижная. В подкожной клетчатке находятся идущие в поперечном направлении истоки v. saphena magna, лежащей на передней поверхности медиальной лодыжки; проходят артериальные и нервные лодыжковые ветви. Задняя большеберцовая артерия проецируется по дугообразной линии, отстоящей кзади от медиальной лодыжки на ширину пальца.

Фасция и удерживатель сухожилий сгибателей, retinaculum mm. flexorum, образуют медиальную стенку лодыжкового канала, canalis malleolaris medialis, находящегося позади медиальной лодыжки. Латеральную стенку этого канала составляют медиальная лодыжка и пяточная кость. Лодыжковый канал кпереди и книзу переходит через пяточный канал в срединное фасциальное ложе подошвы, а кверху и кзади — в глубокое пространство заднего ложа голени.

Пяточный канал ограничен снаружи пяточной костью, снутри — мышцей, отводящей большой палец, m. abductor hallucis. Он продолжается в подошвенный канал, представляющий собой проксимальный отдел срединного фасциального ложа подошвы.

Фиброзными отрогами медиальный лодыжковый канал разделен на костно-фиброзные каналы, в которых проходят окруженные синовиальными влагалищами сухожилия задней большеберцовой мышцы, сгибателей пальцев стопы и влагалище сосудисто-нервного пучка подошвы.

Спереди проходит сухожилие m. tibialis posterior, вплотную прилежащее к борозде на задней поверхности медиальной лодыжки. Синовиальное влагалище этого сухожилия поднимается наиболее высоко, а дистально доходит до прикрепления сухожилия к бугристости ладьевидной кости.

Сзади к нему прилежит округлое сухожилие длинного сгибателя пальцев, m. flexor digitorum longus, синовиальное влагалище которого имеет примерно такое же протяжение, как и влагалище m. tibialis posterior.

Третье сухожилие длинного сгибателя большого пальца стопы, m. flexor hallucis longus, отделено от длинного сгибателя пальцев опорой таранной кости, sustentaculum tali, пяточной кости и проходит по sulcus tendinis m. flexoris hallucis longi этой опоры. Синовиальное влагалище этого сухожилия тянется от sustentaculum tali до подошвы; оно вплотную прилежит к заднему слабому месту сумки голеностопного сустава и в ряде случаев сообщается с полостью этого сустава. Переходя на подошву, оно перекрещивается (под retinaculum mm. flexorum) с влагалищем m. flexor digitorum longus таким образом, что на медиальном крае подошвы оно оказывается лежащим кпереди.

A. tibialis posterior проходит в лодыжковом канале в промежутке между сухожилиями сгибателей пальцев и большого пальца. Кзади от сосудов, т. е. ближе к сухожилию длинного сгибателя большого пальца, идет п. tibialis.

Фасциальное влагалище сосудисто-нервного пучка располагается поверхностно по отношению к трем костно-фиброзным каналам сухожилий мышц. Поэтому здесь удается прощупать пульс на a. tibialis posterior. От задней болыпеберцовой артерии на различных уровнях отходит пяточная артерия, которая является основным источником кровоснабжения пяточной кости.

Повреждение задней болыпеберцовой артерии проксимальнее уровня отхождения артерии пяточной кости при костно-пластической ампутации голени по Пирогову может привести к некрозу лоскута пяточной кости, взятого для укрытия костей голени.

В дистальной части области, примерно на уровне верхушки медиальной лодыжки, находится место деления п. tibialis на латеральный и медиальный подошвенные нервы, nn. Plantares lateralis et medialis.

Медиальный подошвенный нерв располагается кпереди, а латеральный — кзади от сосудов. Сосуды и нервы прослеживаются в дистальном направлении и кпереди под верхним краем брюшка мышцы, отводящей большой палец стопы, m. abductor hallucis longus. На этом уровне происходит деление задней болыпеберцовой артерии на медиальную и латеральную подошвенные артерии, аа. plantares medialis et lateralis.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты