Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическая,экономическая,культурная жизнь Республики Крым на современном этапе.




Экономика Автономной Республики Крым сформировалась на основе особенностей и богатств природы, а также выгодности географического положения полуострова. Крым располагает благоприятными природными предпосылками для развития сельского хозяйства, рекреационной отрасли и отдельных промышленных производств – добычи газа, железной руды, флюсовых известняков, строительных материалов, производства соды и бромистых соединений. Традиционно роль района в территориальном разделении труда определяли машиностроение, пищевая промышленность, промышленность строительных материалов, производство зерна, подсолнечника, винограда, овощей, фруктов, а также курортное и портовое хозяйство. Такая народнохозяйственная специализация сложилась благодаря приморскому положению района, его близости к промышленным Донбассу и Приднепровью, плодородным почвам и теплому климату, а также большим рекреационным ресурсам. Крым активно развивает и углубляет свои межрегиональные контакты. Расширение торговых связей привело к активизации межрегионального сотрудничества с регионами Российской Федерации.
КУЛЬТУРА
Поскольку покорный слуга до сего года (2013) только и занимался, что географией культуры, да будет невозбранно ему заявить следующее: крымская культура XIX-XXI веков является частью русской культуры и её изучение немыслимо в отрыве от изучения русской культуры во всей её территориальной полноте (с Москвой, Сибирью, Киевом, миром русской эмиграции). Этнические черты армян, греков, евреев, украинцев безусловно имеют некоторое значение и проявляются в их творчестве, но за исключением самого позднего периода (1991-2013 годов), не выводят крымскую культуру за рамки русской культуры, и даже не придают ей такого местного колорита, который мы наблюдаем в Одессе. Ни территориальная (причастность к Крыму или к пресловутой «Южной России»), ни тем более этническая составляющая не имеют существенного значения — всё происходящие в Крыму связано с тем, что происходит в Санкт-Петербурге, Москве, Перми или Харькове. Связано стилистически, жанрово, тематически и философски. Греческие или варяжские древности, извлеченные из земли государственной волей русских царей, никогда не назывались частью русской культуры — этого самозванства наш народ себе не позволял. Именно по этому готские или аланские памятники средневекового Крыма не являются и никогда не станут крымскотатарской или украинской культурой (а лишь культурой Украины и культурой Полуострова, где живут крымские татары).
Народная культура украинцев и русских, с самого нашего появления на полуострове в XVIII веке, — это предмет изучения этнографии. Так же и культура татарского мусульманского населения — это предмет этнографии. И, если в силу разных причин крымские татары за XIX-XXI век не создали ни серьёзных живописных полотен, ни памятников архитектуры, значит не создали. Вот если бы создали, была бы крымская культура суммой локальных частей русской и исламской культур. А раз нет, то крымская культура — часть русской культуры, а иное — это этнография.
С 1991 года Крым пребывает в отдельном от России государстве, закономерно, что многие сознательные украинцы (термин есть такой политологический ) полуострова считают своё творчество частью украинской культуры. Это отражает действительный факт. Происходит также возрождение исламской культуры (носители её в Крыму — крымские татары, узбеки, турки, кавказские мусульмане), закономерно, что влияние русской живописной или иной традиции на авторов-мусульман не велико. Этот компонент культуры Крыма относится к исламской культуре. Представители остальных 100 народов и народностей Крыма продолжают находиться в своём творческом поиске в рамках русской культуры, а их этничность по прежнему существенной роли не играет.

 

86 «Русская весна» 2014 г.в Крыму.Крым В составе России.

Присоединение Крыма к России (2014) — включение в состав Российской Федерации большей части территории полуострова Крым, ставшего после распада СССР частью независимой Украины и до 2014 года ею контролировавшегося, с образованием двух новых субъектов Федерации − Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Этому событию предшествовал масштабный общественно-политический Крымский кризис, в ходе которого местные власти при поддержке России провели общекрымский референдум о статусе Крыма. На основании официальных результатов референдума и Декларации о независимости, принятой Верховным Советом Крыма, была в одностороннем порядке провозглашена независимая Республика Крым, подписавшая с Россией договор о вхождении в состав РФ.

Общекрымский референдум, одностороннее провозглашение независимости Крыма и его присоединение к России вызвали негативную международную реакцию. По мнению части международного сообщества («Большая семёрка», государства-члены НАТО, Евросоюза, Совета Европы), присоединение Крыма к России имело характер аннексии, последовавшей за вооружённым вмешательством России во внутренние дела Украины. Согласно официальной позиции России, присоединение Крыма к России явилось реализацией права местного населения на самоопределение и стало следствием обострения начавшегося в конце 2013 года политического кризиса на Украине. Сама Украина не признаёт ни выход Крыма из её состава, ни договор о его присоединении к России. 15 апреля 2014 года Верховная Рада Украины приняла закон, объявивший АР Крым и город Севастополь территориями, оккупированными Российской Федерацией.

27 марта 2014 года Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию о своей приверженности территориальной целостности Украины в её международно признанных границах, непризнании крымского референдума и основанных на нём изменений статуса АР Крым и города Севастополя17 марта 2014 года, опираясь на результаты референдума, Верховный Совет Автономной Республики Крым провозгласил Крым независимым суверенным государством — Республикой Крым, в которой Севастополь имеет особый статус.

Республика Крым в лице своего высшего органа власти — Государственного Совета Республики Крым — обратилась к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации со статусом республики. Парламент Крыма в ускоренном порядке подготовил проект межгосударственного договора о вступлении Республики Крым в состав Российской Федерации. В тот же день, учитывая волеизъявление народов Крыма, президент Путин подписал указ о признании в качестве суверенного и независимого государства Республики Крым.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты