Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Федерализм и равноправие национальностей как принципы государственного управления. Вертикаль исполнительной власти.




Принцип федерализма. Данный принцип основан на федеративном государственном устройстве нашей страны, закрепленном ее Конституцией РФ. С принципом федерализма связаны сразу несколько обстоятельств, имеющих принципиальное значение для системы административного права. Прежде всего, согласно ст. 72 Конституции РФ административное и административно-процессуальное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Это решающим образом отражается на системе источников административного права. По предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов издаются федеральные законы и соответствующие им законы субъектов Федерации. При этом административные законы и другие нормативные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам и в случае противоречия не действуют. Кроме того, на основе принципа федерализма организована система органов исполнительной власти. Ст. 77 Конституции РФ определяет, что по предметам ведения Федерации и совместного ведения Федерации и ее субъектов федеральные и региональные органы исполнительной власти образуют единую систему исполнительной власти в России. Однако, помимо федеральных и региональных органов исполнительной власти, в России создаются территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, которые при определенных условиях взаимодействуют с органами исполнительной власти субъектов РФ. Принцип равенства граждан перед законом и правоприменителем. Все граждане в сфере управления независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств равны перед законом и субъектами правоприменительной деятельности. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

ВЕРТИКАЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ — группа иерархически установленных законом по прямой линии государственных и муниципальных должностей, которые предоставляют возможность занимающим их лицам осуществлять руководство и контроль на подчиненной территории, имеющей государственные или административно-территориальные границы (в Германии наиболее важные должностные лица, имеющие под своим руководством территории с юридическими границами, в специальной литературе именуются хохайтстрегерами). Необходимость выстраивания в современной России В.и.в. причинно обусловлена. Существует объективная необходимость в большей централизованности системы органов исполнительной власти на всей территории РФ (по вопросам управляемости экономики, выплаты заработной платы бюджетным организациям, сбора налогов, защиты прав граждан и т.д.), в более тесной организационно-правовой связи органов, осуществляющих исполнительно-распорядительную деятельность. Так, в соответствии с Конституцией РФ (ч. 2 ст. 115) акты Правительства РФ, обязательные к исполнению в РФ, адресованы и федеральным, и региональным органам исполнительной власти.

Правительство РФ направляет и проверяет работу органов исполнительной власти субъектов РФ. Многие федеральные министерства и ведомства руководят деятельностью аналогичных министерств, ведомств и других структур в системе органов исполнительной власти субъектов РФ. Кроме того, в ходе проводимых в последнее десятилетие демократических преобразований в стране региональные власти освободились от жесткой опеки Центра (что в особенности характерно для занятия властных постов — формирования региональной бюрократии). Характерная для федеративного государства децентрализация власти получила своеобразное воплощение в преобладании формы над демократическим содержанием государственной организации. Неэффективность государственного управления на региональном уровне и, как следствие этого, социальное недовольство тех или иных групп населения региональная бюрократия всякий раз склонна объяснять издержками управления федерального Центра.

В.и.в. есть государственно-правовой способ обеспечения единства системы исполнительной власти в общегосударственном масштабе, определенным образом упорядоченная система должностей и должностных лиц, связанных между собой едиными принципами, целями и задачами государственного управления. В РФ к этой системе власти относятся Президент страны, глава Правительства, глава администрации региона, глава администрации сельского района (города), руководители сел и поселков. В.и.в. эффективно работает при условии, что управленческие решения (команды) в форме законов, подзаконных нормативных и индивидуальных актов воспринимаются нижестоящими органами управления как обязательные для исполнения и как основа для предписаний, адресуемых следующим низовым управленческим звеньям. Как унитарное, так и федеративное государство не может успешно функционировать без устойчивой исполнительной вертикали. Отношения между центром и органами власти регионов, между органами власти регионов и органами местного самоуправления, базирующиеся на началах "власти — подчинения" по вертикали, являются неотъемлемым признаком государства в любом обществе. Особое место в этих отношениях принадлежит среднему управленческому, или губернаторскому, звену, которое является опорной конструкцией для В.и.в., так как связывает "верхи" управления с его "низами" в одну систему.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты