Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основания прекращения права собственности




Право собственности прекращается без перехода его к другому лицу

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237) ;

5) реквизиция (статья 242) ;

6) конфискация (статья 243) ;

По решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц.

Основания прекращения права собственности можно разделить на две группы, в зависимости от того, имеется ли на прекращение права добрая воля самого собственника или имущество изымается у него в принудительном порядке.

Особым основанием прекращения права государственной и муниципальной собственности является приватизация. Особым основанием прекращения права собственности граждан и юридических лиц является национализация - обращение имущества в собственность государства. Национализация производится на основании специального закона с возмещением собственнику стоимости имущества и других причиненных этим убытков.

Отказ от права собственности представляет собой волевое действие (действия) собственника, определенно свидетельствующее об устранении его от владения, пользования и распоряжения имуществом (ст. 236 ГК) без намерения сохранить за собой какие-либо права на него. Сам по себе отказ не прекращает прав собственника и не освобождает его от соответствующих обязанностей. Для прекращения права собственности необходимо, чтобы имущество приобрело в собственность другое лицо в порядке и по основаниям, предусмотренным в гл. 14 ГК.

Сходно определен момент прекращения права собственности при обращении взыскания на имущество по обязательствам собственника. По общему правилу, взыскание производится по решению суда, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Бывший собственник теряет право на изъятое имущество только в момент приобретения прав на него другим лицом.

Реквизиция и конфискация (ст. 242 и ст. 243 ГК) предполагают принудительное изъятие имущества у собственника государством. Основания для реквизиции и конфискации различаются. Конфискация - безвозмездное изъятие имущества в качестве санкции за совершенное уголовное преступление или иное правонарушение по решению суда Реквизиция представляет собой возмездное изъятие государством имущества у собственника с выплатой его стоимости. Она производится в административном порядке по решению государственного органа и допускается лишь в случаях стихийных бедствий, аварий, иных обстоятельств, носящих чрезвычайный характер, и только в интересах общества. Порядок и условия изъятия имущества при реквизиции должны определяться законом.

 

54. Право собственности граждан: понятие, эволюция, особенности

 

Содержание права собственности:

• Правомочия владения, пользования и распоряжения в отношении принадлежащего ему имущества. Гражданин осуществляет их по своему усмотрению, но в пределах, установленных законом, и в установленном законом порядке

• По общему правилу количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничивается

• Только физическое лицо может распоряжаться принадлежащим ему имуществом путем составления завещания, или быть получателем ренты по договору пожизненно содержания с иждивением

• Право собственности граждан охраняется наравне с другими формами собственности

• Нельзя использовать имущество с намерением причинить вред другим лицам

• Гражданин не должен использовать имущество в целях ограничения конкуренции, злоупотреблять доминирующим положением на рынке (если он занимается предпринимательской деятельностью)

Особенности объектов права собственности граждан:

• В собственности граждан может находиться любое имущество, за некоторыми исключениями, установленными законом

• Не может принадлежать гражданам имущество, изъятое из оборота. Этот перечень устанавливается законом

• Объекты, ограниченные в обороте, могут принадлежать гражданам только при наличии специального разрешения

• Ряд способов приобретения не разрешен гражданам

Объекты права собственности гражданина можно подразделить на:

• предметы, предназначенные для удовлетворения личных потребностей: земельные участки, жилые дома, квартиры, дачи, гаражи, другие предметы домашнего хозяйства и личного потребления ;

• денежные средства, акции, облигации и другие ценные бумаги;

• объекты, служащие для организации производства, бытового обслуживания и предпринимательской деятельности;

• здания, сооружения, транспортные средства и иные средства производства.

Такая классификация объектов собственности на отдельные группы отражает соответствующее законодательство, касающееся права собственности на земельные участки, квартиры, жилые дома, приобретенные в порядке членства в жилищно-строительном, дачном кооперативе, так и выкупленные у государства или приобретенные у другого собственника по договору купли-продажи или наследования.

Важными нормами действующего законодательства являются закрепляющие за гражданином право использовать свою собственность для организации предпринимательской деятельности. Гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, является собственником принадлежащего ему имущества и отвечает им по всем своим обязательствам. Предпринимательская деятельность может осуществляться гражданином без образования юридического лица, но с обязательной государственной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя.

Формы присвоения гражданами материальных благ:

1. Хозяйственная деятельность

2. Коллективная деятельность

3. Индивидуальная деятельность

4. Предпринимательская деятельность

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты