Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды ограниченных вещных прав. Под ограниченным вещным правом следует понимать право в том или ином ограниченном, точно определенном законом отношении использовать чужое




Под ограниченным вещным правом следует понимать право в том или ином ограниченном, точно определенном законом отношении использовать чужое, как правило, недвижимое имущество в своих интересах без посредства его собственника. (в том числе и помимо его воли).

Признаки ограниченных вещных прав:

1. Предоставляемые таким вещным правом возможности всегда ограничены по содержанию и потому являются гораздо более узкими, чем правомочия собственника.

2. Эти права сохраняются и при перемене права собственности на такое имущество, как бы обременяя его, т. е всегда следуют за вещью, а не за собственником.

3. Наличие ограниченных вещных прав на имущество является известным ограничением правомочий собственника.

4. Они производны, зависимы от права собственности как основного вещного права.

Характер и содержание ограниченных вещных прав определяется непосредственно законом, а не договором. В вещных отношениях, возникающих отнюдь не только по воле их участников, последние не вправе самостоятельно определять их содержание.

Классификация вещных прав лиц, не являющихся собственниками:

1. Вещные права ЮрЛ на хозяйствование с имуществом собственника.

1. Право хозяйственного ведения (ст. 294 ГК). право хозяйственного ведения - это право государственного или муниципального унитарного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом публичного собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами.

2. Право оперативного управления (ст. 296 ГК). Право оперативного управления - это право учреждения или казенного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

3. Право учреждения самостоятельно распоряжаться имуществом, приобретенном на доходы, полученные от предпринимательской деятельности (ст. 298 ГК).

2. Ограниченные вещные права по использованию чужих земельных участков.

1. Право пожизненного наследуемого владения землёй.

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

3. Сервитуты (земельные, водные).

4. Право застройки чужого земельного участка.

3. Права ограниченного пользования иным недвижимым имуществом (главным образом жилыми помещениями)

1. Право членов семьи собственника жилого помещения пользования этим помещением (ст. 292ГК).

2. Право пожизненного пользования жилым помещением (ст. 602 ГК).

3. Право члена кооператива на кооперативную квартиру до её выкупа.

4. Ограниченные вещные права, обеспечивающие надлежащее исполнение обязательств.

1. Право залога.

2. Право удержания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты