Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы защиты вещных прав




 

Гражданско-правовая защита вещных прав – это совокупность предусмотренных гражданским законодательством способов, применяемых в связи с совершением против этих прав нарушениями и направленных на восстановление или защиту имущественных интересов их обладателей.

Система способов защиты

Вещно-правовые способы защиты

• направлены непосредственно на защиту права собственности как абсолютного субъективного права.

• не связаны с каким-либо конкретным обязательственным отношением.

• имеют целью либо восстановление владения, пользования и распоряжения, либо устранение препятствия или сомнения в осуществлении этих правомочий.

Обязательственно-правовые способы защиты

• основаны на обязательственных (относительных) отношениях.

• охраняют право собственности не прямо, а косвенно, лишь в конечном счете.

По своей природе право собственности как конкретное субъективное право защищается лишь с помощью вещно-правовых способов. Это обусловлено делением всех гражданских прав на вещные и обязательственные, в рамках которого определенное право защищается соответствующим способом.

Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск). Виндикационный иск – это вид абсолютных исков, т. е. исков, предъявляемых к любым третьим лицам, нарушившим вещное право.

Виндикационный иск – внедоговорное требование невладеющего собственника (или тульного владельца) к фактическому владельцу имущества о возврате последнего в натуре.

Иск об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск). Иск о признании права собственности.

Негаторный иск – внедоговорное требование владеющего вещью собственника (титульного владельца) к третьему лицу об устранении препятствий в осущ. правомочий пользования и распоряжения имуществом.

Иск имеет целью устранение помех, препятствующих собственнику польз. его имуществом.

Иски к публичной власти о защите интересов субъектов вещных прав

Гражданское законодательство содержит два подобных иска:

• иск о возмещении убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления.

• иск о признании недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления.

Данные иски будут являться средствами защиты права собственности только в том случаи, если их предъявление будет обусловлено стремлением восстановить нарушенное вещное право. Иск о возмещении убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты