Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет№2. Вопрос №3 Сущность и природа худ




Вопрос №3 Сущность и природа худ. творчества

Исследованием художественного творчества занимаются различные науки: искус-ствоведение, социология, психология, физиология, кибернетика и другие. Опираясь на них, эстетика создает общую теорию художественного творчества, в которую входит уче-ние о художнике как творце искусства, о субъективных и объективных предпосылках ху-дожественного творчества, о мировоззрении и мироощущении художника, о методе худо-жественного творчества, о месте художника в обществе и т.д.
Важнейшей частью теории художественного творчества является описание процес-са создания произведения искусства. Процесс художественного творчества осуществляет художник (живописец, скульптор, писатель, музыкант, актер и т.п.), т.е. человек, профес-сионально занимающийся созданием произведений искусства и обладающий необходи-мыми для этого субъективными качествами. К ним относятся: способность к творческому воображению, к мысленному преобразованию накопленного жизненного материала – восприятий и представлений о действительности – в новые образы, в художественные представления; острая наблюдательность и память, сохраняющая в сознании художника результаты его наблюдений; глубокое понимание внутренней жизни человека и знание особенностей ее внешнего проявления. Способность к творчеству предполагает также всестороннее обдумывание и отбор художником жизненного материала, осознание того, что он хочет изобразить и выразить в произведении искусства. Важнейшей чертой художника является также способность к эстетической оценке произведений искусства, или художественный вкус, который дисциплинирует творческое воображение и является необходимым субъективным условием создания высокохудожественного произведения.
Художественное творчество предполагает наличие таланта, т. е. совокупность осо-бых, профессионально направленных способностей художника к практическому вопло-щению продуктов его творческого воображения – художественных представлений — в соответствующем материале, например в красках, словах, звуках и т.
Художественный талант основан на специфических задатках, или природном даровании, к определенному виду творчества (например, талант живописца, скульптора, писателя и т. п.), но для своей реализации он требует знания жизни, научного мировоззрения, высокого мастерства, художественных навыков и умений, которые совершенствуются в процессе профессионального обучения и художественной практики.

И наконец, условием продуктивной деятельности творческого воображения и практического воплощения его результатов является способность художника к вдохновению, т. е. к особому напряжению всех его духовных и физических сил, к полной поглощенности творчеством, к творческому подъему.
Но художник, обладающий гением, талантом, мастерством, не изолирован от об-щества, в котором он живет. Он включен в определенную социальную среду, является членом той или иной социальной группы. А общество, его страты с их социальными интересами оказывают всестороннее влияние на художника, на его духовный мир, чувства и мысли, мировоззрение и мироощущение.
Мировоззрение художника представляет собой совокупность философских, поли-тических, правовых, нравственных, эстетических и художественных взглядов, представ-лений и идеалов, которые определяют цели творческой деятельности. Особую роль в творчестве художника играют его эстетические взгляды, принципы и идеалы, в целом эстетическое сознание. Так, принцип подражания природе, принцип типизации, идеализации и другие служат раскрытию отношения художника к действительности как к объекту художественного изображения, пониманию путей, способов создания выразительного изображения. В результате процесса художественного творчества возникает произведение искусства, которое оказывается особой эстетической ценностью для людей.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты