Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Болезнь




 

Болезнь – это нарушение жизнедеятельности организма в результате действия чрезвычайных раздражителей внешней и внутренней среды. Процесс развития болезни называют патогенезом .

Болезни могут быть острые и хронические. Острая болезнь имеет острое начало, небольшой срок течения и, как правило, заканчивается выздоровлением (острая пневмония, острое пищевое отравление и др.). Большинство болезней имеет хроническое течение.

Хронические болезни протекают циклично: фаза обострения после лечения сменяется фазой ремиссии, когда симптомы болезни уменьшаются или исчезают и больной чувствует себя гораздо лучше. После воздействия неблагоприятных факторов (например, охлаждение, нарушение диеты) болезнь вновь обостряется (фаза обострения). Такое чередование фаз обострения и ремиссии может происходить многократно. Длительное существование хронической болезни, повторные ее обострения приводят к постепенному ухудшению состояния больного. В начале болезни вред организму наносился незначительный, все изменения были обратимыми, а в процессе прогрессирования болезни развиваются тяжелые, необратимые изменения внутренних органов и ухудшается состояние здоровья. Примером таких хронических заболеваний могут быть хронический бронхит, хронический гастрит, хронический нефрит.

В процессе развития хронической болезни можно выделить различные ее стадии, например I, II и III стадии гипертонической болезни. Переход болезни из одной стадии в другую является процессом необратимым, и если I стадия характеризует начало болезни, незначительные изменения, то III стадия соответствует конечному этапу болезни, большим изменениям организма и тяжелому состоянию больного.

Симптомом называется внешнее проявление болезни. Среди симптомов выделяются высокая температура тела, одышка, кашель и др. Симптом – это признак болезни. Симптомы определяются при опросе, осмотре и обследовании больного, а также при специальном лабораторном и инструментальном обследовании. На основании совокупности симптомов ставится диагноз.

Синдром – это совокупность симптомов, объединенных общим механизмом возникновения и характеризующих определенное патологическое состояние организма. Например, синдром «сердечная астма», развивающийся при снижении функции левого желудочка сердца, проявляется следующими симптомами: одышка, переходящая в удушье, кашель с выделением пенистой, розовой мокроты, цианоз, тахикардия и др. Таким образом, симптом – это внешнее проявление болезни, а не ее причина, поэтому при лечении заболеваний необходимо рассматривать и устранять не симптомы, а причины заболевания.

Причину заболевания очень важно знать для правильного лечения. Учение о причинах и конкретных условиях возникновения болезней называют этиологией . Например, этиологическим фактором пневмонии является бактериальный или вирусный возбудитель; цинги – недостаток в пище витамина С; вибрационных болезней – вибрация, которую испытывает заболевший, и т. д. Также в этиологии рассматриваются и предрасполагающие к возникновению болезни факторы . К предрасполагающим факторам можно отнести неправильное питание, переохлаждение организма, наличие наследственных болезней, постоянные психологические нагрузки и др.

Причиной заболевания может быть и профессиональная вредность (пыль, пары кислот, щелочей и других химических соединений, вибрация, электромагнитное поле, шум, резкая смена температуры и др.) и вредные привычки (курение, употребление алкогольных напитков, наркомания и др.).

Вероятность появления болезни зависит не только от предрасполагающих факторов и профессиональных вредностей, но и от реактивности организма. Реактивность – свойство организма реагировать на факторы внешней среды изменением своей жизнедеятельности, что обеспечивает ту или иную степень приспособления организма к внешней среде.

Индивидуальная реактивность проявляется в характерных особенностях каждого конкретного человека, его конституции, пола, возраста, условий жизни. Реактивность человека зависит от таких факторов, как:

• внешние условия (обстановка в стране и в семье, образ жизни и др.);

• конституция организма (совокупность функциональных и морфологических особенностей организма, сложившихся на основе наследственных и приобретенных свойств);

• функциональное состояние нервной и эндокринной систем.

В медицине различают три основных типа конституции на основании внешних признаков и функциональных свойств организма:

1) астенический;

2) нормостенический;

3) гиперстенический.

Реактивность организма изменяется. Например, может произойти сенсибилизация , т. е. приобретение организмом особой повышенной чувствительности к чужеродным веществам, чаще белковой природы. Такие вещества принято называть аллергенами (микробы и их токсины, лечебные и профилактические сыворотки, лекарственные препараты, промышленные яды, пыльца растений, пища и др.). Аллергией называют заболевание, вызванное сенсибилизацией к тому или иному аллергену.

В процессе возникновения и течения болезни происходит не только изменение реактивности всего организма, но и местные изменения в отдельных внутренних органах. Воспаление – это изменение размеров органов, возникающее вследствие действия определенных повреждающих факторов. Воспаление является одной из защитных функций организма. Оно может быть вызвано рядом причин: инфекцией, травмой, ожогом, обморожением, облучением, воздействием химических веществ. Воспаление характеризуется повреждением клеточных структур, нарушением кровообращения и проницаемости сосудов в патологическом очаге, размножением клеточных элементов по периферии очага воспаления.

В процессе воспаления происходит инфильтрация больного органа – проникновение и скопление в ткани клеточных элементов, биологических жидкостей (кровь, лимфа) различных химических веществ. При наличии инфильтрата ткань увеличивается в объеме, делается плотнее, изменяет окраску, иногда становится болезненной. Воспалительный инфильтрат в зависимости от характера реактивности организма, а также от метода лечения может рассосаться и исчезнуть или распасться с образованием абсцесса. На месте имевшегося ранее воспалительного инфильтрата или в области плохого кровоснабжения могут произойти гибель клеток больного органа и замена их грубоволокнистой соединительной тканью, может развиться склероз данного органа.

Лечение болезни включает в себя следующие элементы:

1) устранение причины заболевания (этиологическая терапия );

2) восстановление нарушенных функций органов, приводящих к болезни (патогенетическая терапия );

3) уменьшение или ликвидацию отдельных симптомов болезни (симптоматическая терапия );

4) повышение общей устойчивости организма больного (общеукрепляющая терапия ).

В медицине выделяется также и неотложная терапия , которая выполняется при особых обстоятельствах, когда в состоянии больного произошли изменения, непосредственно угрожающие его жизни (острое желудочное кровотечение у больного с язвенной болезнью; приступ бронхиальной астмы и т. д.).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты