Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первая помощь при поражении отравляющими веществами




 

К отравляющим веществам (ОВ) относят химические соединения, способные поражать незащищенных людей и животных, приводя к их гибели или выводя их из строя. Действие ОВ может основываться на попадании в организм через органы дыхания (ингаляционное воздействие), проникновении через кожные покровы и слизистые оболочки (резорбция) либо через желудочно-кишечный тракт при употреблении зараженных продуктов питания и воды. Отравляющие вещества действуют в капельно-жидком виде, в виде аэрозолей, пара или газа.

Как правило, ОВ являются составной частью химического оружия. Под химическим оружием понимают боевые средства, поражающее действие которых основано на токсическом воздействии ОВ.

Отравляющие вещества, входящие в состав химического оружия, имеют ряд особенностей. Они способны в короткие сроки вызывать массовые поражения людей и животных, уничтожать растения, заражать большие объемы приземного воздуха, что приводит к поражению находящихся на местности и неукрытых людей. В течение длительного времени они могут сохранять свое поражающее действие. Доставка таких ОВ к местам назначения осуществляется несколькими способами: при помощи химических бомб, выливных авиационных приборов, аэрозольных генераторов, ракет, реактивных и артиллерийских снарядов и мин.

Первая медицинская помощь при поражении ОВ должна производиться в порядке само– и взаимопомощи или специализированными службами. При оказании первой помощи необходимо:

1) немедленно надеть на пострадавшего противогаз (или заменить поврежденный противогаз исправным) для прекращения действия поражающего фактора на органы дыхания;

2) быстро ввести пострадавшему антидот (специфическое лекарственное средство) при помощи шприц-тюбика;

3) провести санитарную обработку всех открытых участков кожи пострадавшего специальной жидкостью из индивидуального противохимического пакета.

Шприц-тюбик состоит из полиэтиленового корпуса, на который навинчена канюля с инъекционной иглой. Игла является стерильной, от загрязнений ее защищает колпачок, плотно надетый на канюлю. Корпус шприц-тюбика заполнен антидотом или другим лекарственным препаратом и герметично запаян.

Для введения лекарственного препарата с помощью шприц-тюбика нужно выполнить следующие действия.

1. Используя большой и указательный палец левой руки, взяться за канюлю, а правой рукой поддерживать корпус, после чего поворачивать корпус по часовой стрелке до упора.

2. Удостовериться в наличии лекарства в тюбике (для этого нажать на тюбик, не снимая колпачка).

3. Снять со шприца колпачок, при этом немного его поворачивая; выдавить из тюбика воздух, нажимая на него до появления капли жидкости в области кончика иглы.

4. Резко (колющим движением) ввести иглу под кожу или в мышцу, после чего из тюбика выдавливается вся содержащаяся в нем жидкость.

5. Не разжимая пальцев на тюбике, вынуть иглу.

При введении антидота лучше всего сделать укол в ягодицу (верхний наружный квадрант), переднебоковую поверхность бедра и наружную поверхность плеча. В условиях чрезвычайной ситуации на месте поражения антидот вводится при помощи шприц-тюбика и через одежду. После укола нужно прикрепить к одежде пострадавшего или положить в правый карман пустой шприц-тюбик, что будет свидетельствовать о том, что антидот введен.

Санитарная обработка кожи пострадавшего проводится жидкостью из индивидуального противохимического пакета (ИПП) непосредственно на месте поражения, так как это позволяет максимально быстро прекратить воздействие отравляющих веществ через незащищенную кожу. В состав ИПП входят плоский флакон с дегазатором, марлевые тампоны и футляр (полиэтиленовый мешочек).

При обработке открытых участков кожи с помощью ИПП нужно выполнить следующие действия.

1. Открыть пакет, взять из него тампон и смочить его жидкостью из пакета.

2. Протереть тампоном открытые участки кожи и наружную поверхность маски противогаза.

3. Повторно смочить тампон и протереть им края воротничка и края манжет одежды, соприкасающиеся с кожей.

Необходимо учитывать, что жидкость из ИПП является ядовитой и ее попадание в глаза может причинить вред здоровью.

Если ОВ распылены аэрозольным способом, то заражена будет вся поверхность одежды. Поэтому после выхода из зоны поражения следует немедленно снять одежду, так как содержащееся на ней ОВ способно вызвать поражения за счет испарения в зону дыхания, проникновения паров в подкостюмное пространство.

При поражении ОВ нервно-паралитического действия пострадавшего нужно немедленно эвакуировать из очага заражения на безопасную территорию. Во время эвакуации пораженных необходимо следить за их состоянием. Для предотвращения судорог допускается повторное введение антидота.

При возникновении у пораженного рвоты его голову нужно повернуть набок и оттянуть нижнюю часть маски противогаза, затем вновь надеть противогаз. В случае необходимости загрязненный противогаз заменяют новым.

При отрицательных температурах окружающего воздуха важно предохранять клапанную коробку противогаза от замерзания. Для этого ее прикрывают тканью и систематически отогревают.

При поражении ОВ удушающего действия (зарин, окись углерода и др.) пострадавшим проводится искусственное дыхание.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты