Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Комплекс сердечно-легочной реанимации. Ее применение и критерии эффективности




 

Сердечно-легочная реанимация – комплекс мер, направленных на восстановление сердечной деятельности и дыхания пострадавшего при их прекращении (клиническая смерть). Это может случиться при поражении электрическом током, утоплении, в ряде других случаев при сдавливании или закупорке дыхательных путей. От быстроты применения реанимации напрямую зависит вероятность выживания больного.

Наиболее эффективно использовать для искусственной вентиляции легких специальные аппараты, с помощью которых в легкие вдувается воздух. При отсутствии таких аппаратов искусственную вентиляцию легких проводят различными способами, из которых наиболее распространенным является способ «изо рта в рот».

Способ искусственной вентиляции легких «изо рта в рот». Для оказания помощи пострадавшему необходимо уложить его на спину, чтобы воздухоносные пути были свободны для прохождения воздуха. Для этого его голову нужно максимально запрокинуть назад. Если челюсти пострадавшего сильно сжаты, надо выдвинуть нижнюю челюсть вперед и, надавливая на подбородок, раскрыть рот, затем очистить салфеткой ротовую полость от слюны или рвотных масс и приступить к искусственной вентиляции легких:

1) на открытый рот пострадавшего положить в один слой салфетку (носовой платок);

2) зажать ему нос;

3) сделать глубокий вдох;

4) плотно прижать свои губы к губам пострадавшего, создав герметичность;

5) с силой вдуть воздух ему в рот.

Воздух вдувают ритмично 16–18 раз в минуту до восстановления естественного дыхания.

При ранениях нижней челюсти искусственную вентиляцию легких можно выполнять другим способом, когда воздух вдувают через нос пострадавшего. Рот его при этом должен быть закрыт.

Искусственную вентиляцию легких прекращают при установлении достоверных признаков смерти.

Другие способы искусственной вентиляции легких. При обширных ранениях челюстно-лицевой области искусственную вентиляцию легких способами «рот в рот» или «рот в нос» произвести невозможно, поэтому используют способы Сильвестра и Каллистова.

При проведении искусственной вентиляции легких способом Сильвестра пострадавший лежит на спине, оказывающий ему помощь встает на колени у его изголовья, берет обе его руки за предплечья и резко поднимает их, далее отводит их назад за себя и разводит в стороны – так производится вдох. Затем обратным движением предплечья пострадавшего кладут на нижнюю часть грудной клетки и сжимают ее – так происходит выдох.

При искусственной вентиляции легких способом Каллистова пострадавшего укладывают на живот с вытянутыми вперед руками, голову поворачивают набок, подкладывая под нее одежду (одеяло). Носилочными лямками или связанными двумя-тремя брючными ремнями пострадавшего периодически (в ритме дыхания) поднимают на высоту до 10 см и опускают. При поднимании пораженного в результате расправления его грудной клетки происходит вдох, при опускании вследствие ее сдавливания – выдох.

Признаки прекращения сердечной деятельности и непрямой массаж сердца. Признаками прекращения сердечной деятельности являются:

• отсутствие пульса, сердцебиений;

• отсутствие реакции зрачков на свет (зрачки расширены).

При установлении этих признаков нужно немедленно приступить к непрямому массажу сердца . Для этого:

1) пострадавшего укладывают на спину, на твердую, жесткую поверхность;

2) встав с левой стороны от него, кладут свои ладони одну на другую на область нижней трети грудины;

3) энергичными ритмичными толчками 50–60 раз в минуту нажимают на грудину, после каждого толчка отпуская руки, чтобы дать возможность расправиться грудной клетке. Передняя стенка грудной клетки должна смещаться на глубину не менее 3–4 см.

Непрямой массаж сердца проводится в сочетании с искусственной вентиляцией легких: 4–5 надавливаний на грудную клетку (на выдохе) чередуют с одним вдуванием воздуха в легкие (вдох). В этом случае помощь пораженному должны оказывать два или три человека.

Искусственная вентиляция легких в сочетании с непрямым массажем сердца – простейший способ реанимации (оживления) человека, находящегося в состоянии клинической смерти.

Признаками эффективности проведенных мероприятий являются появление самостоятельного дыхания человека, восстановившийся цвет лица, появление пульса и сердцебиения, а также возвращение к больному сознания.

После проведения данных мероприятий больному необходимо обеспечить покой, его нужно согреть, дать горячее и сладкое питье, в случае необходимости применить тонизирующие средства.

При проведении искусственной вентиляции легких и непрямого массажа сердца лицам пожилого возраста следует помнить, что кости в таком возрасте более хрупкие, поэтому движения должны быть щадящими. Маленьким детям непрямой массаж производят путем надавливания в области грудины не ладонями, а пальцем.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты